А давайте обсудим Arducopter - APM

koder76
Davest:

в стабилайзе тоже был полный неадекват.

Хочу на месте взлета с обычным компасом погулять - там когда-то военная часть была, да и вообще окраина города - неизвестно чего там закопать могли. Еще бы анализатор спектра.
Я там вообще в первый раз летал - как раз 3.2.1 залил, настроил - хотел опробовать.

Вопрос вдогонку, а то офтоп развели. 😃 Почему на всех логах дата стоит 1970 год? Где вообще про логи почитать, а то 4 файла разных форматов, и ни один логанализером не открывается.

Если уже где-то было, не надо заново объяснять - просто ссылкой в морду ткните.

Dhole
koder76:

неизвестно чего там закопать могли.

Ничего не могли - всё излучающее вывозится и утилизируется уставным порядком.

koder76:

Еще бы анализатор спектра.

А вот это полезно - вполне покажет сотовые вышки, которые и гадят в эфир, скорее всего.

Andrei13
viktorkuk:

Насколько я понял вы его питаете от одного из регулей

Со всех регулей питание идет. Вот как тут

arb:

Интересно на какую часть видео (или какое видео) Вы ссылаетесь.

Видео выше.

koder76

Вот так он улетал

Dhole:

Ничего не могли - всё излучающее вывозится и утилизируется уставным порядком.

Да я не про излучающее а про железное. У нас тут при строительстве ГЭС, города и хим. комплекса всякого могли вывезти - степь же гольная была. Знаю один комплекс под Астраханью, там при строительстве закапывали, а сейчас в конце каждого года выкапывают и сдают.

viktorkuk
Andrei13:

Со всех регулей питание идет

.

Не думаю что это хорошо . Судя по первым АРМам насчёт питания они очень капризные . Хоть Юлиан ( дай бог здоровья человеку ! ) и говорит что китайцы что-то подшаманили с шиной и теперь можно не убирать плюс с остальных регулей он-же советует питаться в другом видео " по феншую " . А в вашей ситуации сам Козин велел …😉

ssilk
koder76:

Вот так он улетал

Я не понял, как оно вообще летает… Некоторые контроллеры в мануале лучше летают… CC3D, например… Или FY-DOS, уж не говоря о MiniX… Ну а то, о чем тут говорить не принято, вообще всех за пояс заткнет…)
Сергей, ну серьезно, разве можно такой неотстроенный аппарат в воздух поднимать?

Davest

Дело оказалось в GPS. Только один модуль работает с моей платкой, 6H, который был установлен на этом квадре изначально. Другой 6H, и 8n - колбасятся. Причем оба 6H с одинаковой конфигурацией. Вот же странные дела. Компасы пробовал и встроенные в GPS, и свою платку с HMC5983 - все работают отлично, но только с одним модулем GPS. Такие дела. Странные дела.
А еще в версии прошивки 3.1 автотюна нет. Наверное мало кого удивил ))
Чтоб при опускании квадр поменьше колбасило по сторонам - надо что сделать? I увеличить или D?

alexeykozin
koder76:

Вот так он улетал

жалко что видео без осд пишется,
либо поспешили с запуском, жпс захватил ложную позицию далеко от дома, не дождались точного захвата.
когда нажали возврат полетел к кому который захватил. либо у жпс пошел уход в сторону уже в ходе полета.
если бы был запись с осд можно было бы смотреть на стрелку домой и какое предполагаемое расстояние оставалось.
видимо жпс сильно гулял, даже на снижении он резко решил поменять позизию.
я не знаю какой у вас жпс приемник, но по поведению ситуация очень похожа на ту про которую я рассказываю сравнивая юблокс и медиатек, что юблокс благодаря математике сильн осглаживает полученную позицию но имменно изза специфики математики своих прошивок у юблоксов изредка происходят очень существенные уходы (от 20м до 2 км) причем может день висеть как прибитый буквально в радиусе метра а потом скакануть, что самое плохое эти глитчи не редкость, если писать позицию геостационарного приемника хотябы день - два то вероятность записать такой глитч очень высока

другая причина - возможно на борту или гдето рядом появился источник радиопомех влияющий на жпс

видео хорошее, поэтому если бы к нему в добавок были логи - эт омогло бы прояснить ситуацию что же с ним произошло

koder76
alexeykozin:

жалко что видео без осд пишется,

Да, видео с мобиуса. Решил просто 3.2.1 опробовать.

alexeykozin:

поспешили с запуском, жпс захватил ложную позицию

До этого уже минут 10 отлетал. Альтхолд проверил. Садился, дизармил-армил. Перед первым взлетом покурил минут 5 как обычно.

alexeykozin:

когда нажали возврат полетел к кому который захватил.

да он и в стабилайзе с ума сходил. Я уже думаю на отказ компаса. У меня хендфри, оказывается, на всех режимах включен.

alexeykozin:

я не знаю какой у вас жпс приемник

M8N c Банггуда.

alexeykozin:

если бы к нему в добавок были логи

Вот все логи за вчерашний день. Все что вытянул. Посмотрите, если не трудно. Сам только начал разбираться что там куда и зачем.
Самому интересно, это глюк или я такой криворукий лёдчег.

AmatorAVR

По поводу улетов, взгляни лог GPS, обычно в таких случаях лог показывает перемещение аппарата строго в противоположном направлении от реального перемещения. У меня такое произошло от помех камеры Мёбиус. Причем я с ней уже летал, а в этот раз поменял ее расположение на коптере. Главной ошибкой является то, что вместо переключения в ручной режим включил возвращение домой.

SKIF-D

Mini APM 3.1
Получил ,месяц назад, вот такую раму banggood.com/…/Lisamrc-FPV-Beetle-LS-300-PCB-Carbo….
Покупал под naze32 ,для сборки гоночной гексы 250размера. Когда получил,то понял,что собирать на ней гоночный квадрик дело без перспективное.При первом контакте с препятствием она разлетиться на элементы. Выбирал карбоновую версию ,а оказалось что карбоновая там одна пластина ,да лучики.Верхняя крышка вообще из акрила.Плюсов только один-прикольный вид,наподобие жука скарабея.Покрутил в руках ,и решил собрать её на мини АПМ 3,1. banggood.com/…/MiniAPM-V3_1-Mini-ArduPilot-Mega-Fl…
Сборка тот еще геморой-места совсем не много.Но мне удалось нафАршировать её под завязку .Кроме подвеса есть всё.😉
Собрал, установил последнюю прошивку,и тут начались танцы с бубном. Гекса у меня первая.Поэтому много нового для меня вылезло в процессе настройки.
Первое это невозможность откалибровать все регуляторы сразу.Пока последний отпиликал,что он определил высокий уровень газа,первый уже ушел в программирование.Пришлось поочередно калибровать каждый регулятор напрямую от приемника ,без АПМ. Вторым неприятным моментом стало ,то что в разных рекомендациях указывали разный порядок подключения моторов для гексы.В общем разобрался, настроил,все параметры,проверка- все работает ,но гекса не может даже чуть оторваться от поверхности.На полном газе шесть винтов не могут приподнять эту блоху! 😃
Долго рабирался ,а оказалось после обновления прошивки параметр максимального газа был равен 80!(сейчас 800 ).
Далее ПИДы . На стандартных колбасило как параличную.Потихоньку подобрал ,все стало на свои места.
Полетал несколько вечеров без модуля GPS, и понял,что без него это и не гонка и не нормальный ардукоптер.Заказал на “хобях” самый дешовый neo6m без компаса. Залил в него рекомендованные настройки .Лоитера нет ,спутников показывает на улице 6-7.Позиция в мишен планере скачет.В общем как говорят “кроилово приводит к попадалову”.Растроился и забросил на пару дней.Перебирая свои “закрома” ,наткнулся на выносную антену от какой-то автомобильной системы слежения.Разобрал корпус ,вытащил оттуда саму активную антенну,припаял к ublox вместо родной.Спутников прибавилось, но в лоитере как болтало так и болтает.Как не игрался с настройками в ublox ,ничего не помагало пока вчера не взял и снизил частоту до 2гц а скорость порта изменил с 36400 на 56000. Сегодня проверил.Наконец все стало на свои места.В лоитере в ветер 6-8м/с висит как прибитый.Возврат четко на коврик с которого взлетал.Спутников показывает12-15.Отлетал 4 аккумулятора, поведение очень стабильное.Время полета 8-10 мин.
В общем уже на третьем АПМе убеждаюсь ,что это отличный контроллер,тем более за свою цену.

koder76
ssilk:

разве можно такой неотстроенный аппарат в воздух поднимать?

Да вот опробовал новую прошивочку. Еще и ветерок поддувал - но в небо тянет, последний день отпуска первый раз выбрался на волю.

alexeykozin
koder76:

Вот все логи за вчерашний день. Все что вытянул. Посмотрите, если не трудно. Сам только начал разбираться что там куда и зачем.
Самому интересно, это глюк или я такой криворукий лёдчег.

лог называется 2015-05-20 09-55-05

  • курс в логах совпадает с видео примерно, значит с копасом верно все.
    позиция тоже адекват - то как на видео, по крайней мере похоже кроме самой последней фазы - похоже где он грохнулся уже.
    вы включаете режим в режиме ланд в котором коптер был повернут лицом паралельно реке ипошел в сторону жилого сектора
    скорее всего уход в сторону жилья это команда с пульта - результат вашего вмешательства
    затем вы включаете ртл, и он начинает возвращаться, скорее всего изз того что далеко иневидно вы испугались что нетуда и стали ему помогать рулить - он развернулся на обратный курс, затем вы снова включаете лэнд и продолжате давить ему на улет.
    но еще надо смотреть логт на предмет наличия записи команд с пульта,
    говорите все режимы были в симпл?
    стартовали вы мордой к жилым домам, видимо когда он залетел заспину и стал улетать вы интинктивно нажали к себе и вправо, а он будучи в симпле четко уходит в противоположном направлении.
    все логично.
    напрашивается вывод - зарулились
koder76
alexeykozin:

напрашивается вывод - зарулились

Спасибо огромное. Значит я пока лёдчег на букву х но не хороший. Зарулился, еще и ветер как раз параллельно реке дул выше среднего.
В общем спасибо телеметрии и хорошему модулю GPS, а то так бы и валялся на чужой даче в укромном уголке. Хотя номер телефона на луче написан.
И еще, если это важно - ленда у меня нет. На трехпоз. стабилайз, альтхолд и лоитер. Файлсейф по батарее RTL или ланд, по приемнику то же, по телеметрии отключен.

ВлАс

Алексей, проясните ситуацию с горизонтом в МП. А то одни перфектционизмом занимаются, хотят добиться горизонта, а другие (я тоже) летают и не заморачиваются.

Кто прав?

alexeykozin
koder76:

И еще, если это важно - ленда у меня нет. На трехпоз. стабилайз, альтхолд и лоитер. Файлсейф по батарее RTL или ланд, по приемнику то же, по телеметрии отключен.

а по логу есть.

alexeykozin:

а по логу есть.

у вас включен файилсэйв по напряжению на 10,5 вольт, и есть просадка до 10 вольт, вот он и включился.
и еще по логу жпс 6 раз терял фикс в ходе этого полета. проверьте контакт, надежность разъемов

ВлАс:

Алексей, проясните ситуацию с горизонтом в МП. А то одни перфектционизмом занимаются, хотят добиться горизонта, а другие (я тоже) летают и не заморачиваются.

Кто прав?

если горизонт кривой как с ним летать то?
скорее всего аксель в мпу битый или кондер высоковольный течет,
чинить или менять,
ну а тем у кого все хорошо не заморачиваться

minii

Алексей, в переписке выше было написано, что горизонт кривой показывается в МП (причем то в одну сторону завал, то (при переподключении) - в другую). А летает при этом коптер нормально.

SergDoc

Блин - если вы при включение трясонули коптер, то горизонт будет завален, после арма гиры перекалибруются и горизонт будет на месте…

minii

Об этом я уже писал. Правда, автор проблемы не ответил. Чего “блин”-то?

Andrei13
SergDoc:

Блин - если вы при включение трясонули коптер, то горизонт будет завален, после арма гиры перекалибруются и горизонт будет на месте…

minii:

Об этом я уже писал. Правда, автор проблемы не ответил. Чего “блин”-то?

Нет, дело не в тряске. Квадрик стоит на ровной поверхности, подрлючаю шнурок (не шевеля квадрик). Открываю МП (горизонт естественно ровный ) нажимаю коннект и когда произошло соединение, горизонт заваливается, как буд-то квадрик не ровно стоит. Ничего потом не калибруется…

SergDoc
minii:

Чего “блин”-то?

я видел такое - при калибровке акселя (плата в руках) сразу калибруются гиры (естественно неправильно) и после калибровки акселя - горизонт завален остаётся - при арме (перекалибруются гиры) он выравнивается и датчики на плохую жизнь не жалуются…