А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
Alexname:

Проблема улета в любом из режимов gps решилась заменой компаса (возможно бракованый был) с новым компасом болтает в пределах метра, и то не всегда

а какие были признаки брака?
большие офсеты? вообще жаловался на здоровье?
правильно ли показывал курс если смотреть по мишен планеру по красной линии и наземным ориентирам?

parahawk
alexeykozin:

у екф много разных ошибок, причем даже при том что разработчики говорили что екф на апм не будет.

сейчас все больше склоняюсь что у апм проблем последних пары лет в слишком оптимистичной инерциалке.
склоняюсь к тому чтобы рубануть ее вообще сделать простейший алгоритм сглаживания позиции жпс и компенсации ускорений по ролу и питчу (тупо усредненный аксель на ролл и питч через регулируемый коэф и с ограничением угла компенсации ускорениям) по идее должно получиться то что требуется для фпв - планые движения и предотвращение сноса от порывов ветра

Думаю что данную переделку поддержит основное кол-во пользователей ардукоптера. Если у вас есть время и желание - делайте! Очень здравая идея.

alekcandr47

Кароче разобрался я с коптером. я отключил внешний компас вообще. отключил разьем компаса. оставил только гпс. и настроел внутренний компас. и теперь коптер отлично стал висеть в лойтер. позицию держет отлично. погрешность в см 50. может вшешний компас давал какуето помеху на антенну gps,

OTR1UM
lokanaft:

А в чём прикол таких стоек для gps?

Anti-interference Antenna Mount, в названии же указано.
Стойка металлическая, т.е. будет экранировать GPS-приемыш с 5 сторон (при условии соединения ее с землей)
У меня после экранирования GPS качество приема немного возросло, так что польза от такой стойки вполне имеет место быть.

gosha57
lokanaft:

А в чём прикол таких стоек

При “посадке” на крышу, стойка целиком уходит в тело коптера, НО gps сохраняется идеально ! 😃

alekcandr47
gosha57:

При “посадке” на крышу, стойка целиком уходит в тело коптера, НО gps сохраняется идеально ! 😃

Это точно. там крепление на винт. засверливаться надо и опора плохая. если перевернешся может выломать с пластиком…

appolinari

Граждане, не дайте потратиться впустую, проясните ситуацию по вопросу GPS, плиз!!! Заказал мини АРМ без компаса на плате. Какой брать GPS?😃

Можаефф
OTR1UM:

Стойка металлическая, т.е. будет экранировать GPS-приемыш с 5 сторон

А компас не будет экранировать?

Вопрос N2!

Подскажите, можно летать с такими показателями компаса? Или это уже критично? Это при висении.
Показатель mag_field поднимается 320 до 380 при запуске моторов.

alekcandr47
appolinari:

Граждане, не дайте потратиться впустую, проясните ситуацию по вопросу GPS, плиз!!!

Бери вот этот
ru.aliexpress.com/item/…/32291317037.html
он ловит не только gps но и глонас. у меня такой стоит. у него погрешность меньше да и спутников ловит в поле 20 . в городе 14-16

ttt01

Мне пришла мысль поставить прошивку 2.9.1b --кто знает подводные камни? расчет–вроде как загрубленная инерциалка–может поможет.

alekcandr47
lokanaft:

Более чем уверен, что внутри нео7

Я брал вот этот комплект.

ru.aliexpress.com/item/…/32259531852.html

вскрывал гпс. все совпадает. реально хороший продавец. не обманывает. могу завтра кинуть тебе фотку моего гпс открытого.

lokanaft:

Более чем уверен, что внутри нео7

вот точно такой у меня. и брал у этого же продовца. ru.aliexpress.com/…/1391641_32259023806.html

внутри реально нео8

Patriarch

Если кому интересно, вот дешевле:
ru.aliexpress.com/item/…/32291758723.html
Буквально неделю назад приехал, внутри M8, Crius. В городе 16-17 спутников, в поле 20. На 10Гц и 115200 работает без вопросов.

appolinari

Благодарю всех откликнувшихся! Я смотрел в сторону более дешевых вариантов. У меня есть пара модулей ublox-6, ардуиновских. Они у меня дома на столе (правда у меня верхний этаж) ловят от 7 до 12 ти спутников. По этому думал, что взять седьмой модуль с компасом. Просто не хотел колхозить компас к gps модулю. Но, так как разница не значительна (чуть ьольше десяти $), то наверное возьму сразу восьмой. 😃

alekcandr47
appolinari:

Благодарю всех откликнувшихся

Правельно)

lokanaft
alekcandr47:

вот точно такой у меня. и брал у этого же продовца.

Так сейчас вы дали ссылку с другим внешним видом, а перед этим - точно такой же, как у меня.

alekcandr47
lokanaft:

Так сейчас вы дали ссылку с другим внешним видом, а перед этим - точно такой же, как у меня.

Точно. не внимательно посмотрел. Прошу прощения. ну гпс хороший. очень точно весит. погрешность маленькая.

.ru.aliexpress.com/store/produ...259023806.html

lokanaft

В общем, решил заавтотюнить мини апм с этим якобы нео 8 7. Сначала не слушался и не хотел держаться по барометру. Потом вроде стабилизировался. Включил автотюн - ничего не произошло и начало сносить, подвинул его на место, он дёрнулся как обычно при тюне в одну сторону, потом в другую настолько сильно, что перевернулся, выровнялся и так ровненько и вошёл в болотину.
Осока метра 3 высотой - еле нашли.

Показался слишком вялым с такими пидами, однако ему и их хватило перевернуться:

perevernulsya.zip

arb
lokanaft:

В общем, решил заавтотюнить мини апм с этим якобы нео 8 7. Сначала не слушался и не хотел держаться по барометру. Потом вроде стабилизировался. Включил автотюн - ничего не произошло и начало сносить, подвинул его на место, он дёрнулся как обычно при тюне в одну сторону, потом в другую настолько сильно, что перевернулся, выровнялся и так ровненько и вошёл в болотину.
Осока метра 3 высотой - еле нашли.

Да уж. Вибрация запредельна. Вот он и не стал работать. Автотюн работать не начал. Питание так себе, до феншуя далеко.
Сначала уберите вибрацию. Только потом выключите лог по вибрации.
Автотюн пробуйте только без логов вибрации.