А давайте обсудим Arducopter - APM

alekcandr47
gosha57:

При “посадке” на крышу, стойка целиком уходит в тело коптера, НО gps сохраняется идеально ! 😃

Это точно. там крепление на винт. засверливаться надо и опора плохая. если перевернешся может выломать с пластиком…

appolinari

Граждане, не дайте потратиться впустую, проясните ситуацию по вопросу GPS, плиз!!! Заказал мини АРМ без компаса на плате. Какой брать GPS?😃

Можаефф
OTR1UM:

Стойка металлическая, т.е. будет экранировать GPS-приемыш с 5 сторон

А компас не будет экранировать?

Вопрос N2!

Подскажите, можно летать с такими показателями компаса? Или это уже критично? Это при висении.
Показатель mag_field поднимается 320 до 380 при запуске моторов.

alekcandr47
appolinari:

Граждане, не дайте потратиться впустую, проясните ситуацию по вопросу GPS, плиз!!!

Бери вот этот
ru.aliexpress.com/item/…/32291317037.html
он ловит не только gps но и глонас. у меня такой стоит. у него погрешность меньше да и спутников ловит в поле 20 . в городе 14-16

ttt01

Мне пришла мысль поставить прошивку 2.9.1b --кто знает подводные камни? расчет–вроде как загрубленная инерциалка–может поможет.

alekcandr47
lokanaft:

Более чем уверен, что внутри нео7

Я брал вот этот комплект.

ru.aliexpress.com/item/…/32259531852.html

вскрывал гпс. все совпадает. реально хороший продавец. не обманывает. могу завтра кинуть тебе фотку моего гпс открытого.

lokanaft:

Более чем уверен, что внутри нео7

вот точно такой у меня. и брал у этого же продовца. ru.aliexpress.com/…/1391641_32259023806.html

внутри реально нео8

Patriarch

Если кому интересно, вот дешевле:
ru.aliexpress.com/item/…/32291758723.html
Буквально неделю назад приехал, внутри M8, Crius. В городе 16-17 спутников, в поле 20. На 10Гц и 115200 работает без вопросов.

appolinari

Благодарю всех откликнувшихся! Я смотрел в сторону более дешевых вариантов. У меня есть пара модулей ublox-6, ардуиновских. Они у меня дома на столе (правда у меня верхний этаж) ловят от 7 до 12 ти спутников. По этому думал, что взять седьмой модуль с компасом. Просто не хотел колхозить компас к gps модулю. Но, так как разница не значительна (чуть ьольше десяти $), то наверное возьму сразу восьмой. 😃

alekcandr47
appolinari:

Благодарю всех откликнувшихся

Правельно)

lokanaft
alekcandr47:

вот точно такой у меня. и брал у этого же продовца.

Так сейчас вы дали ссылку с другим внешним видом, а перед этим - точно такой же, как у меня.

alekcandr47
lokanaft:

Так сейчас вы дали ссылку с другим внешним видом, а перед этим - точно такой же, как у меня.

Точно. не внимательно посмотрел. Прошу прощения. ну гпс хороший. очень точно весит. погрешность маленькая.

.ru.aliexpress.com/store/produ...259023806.html

lokanaft

В общем, решил заавтотюнить мини апм с этим якобы нео 8 7. Сначала не слушался и не хотел держаться по барометру. Потом вроде стабилизировался. Включил автотюн - ничего не произошло и начало сносить, подвинул его на место, он дёрнулся как обычно при тюне в одну сторону, потом в другую настолько сильно, что перевернулся, выровнялся и так ровненько и вошёл в болотину.
Осока метра 3 высотой - еле нашли.

Показался слишком вялым с такими пидами, однако ему и их хватило перевернуться:

perevernulsya.zip

arb
lokanaft:

В общем, решил заавтотюнить мини апм с этим якобы нео 8 7. Сначала не слушался и не хотел держаться по барометру. Потом вроде стабилизировался. Включил автотюн - ничего не произошло и начало сносить, подвинул его на место, он дёрнулся как обычно при тюне в одну сторону, потом в другую настолько сильно, что перевернулся, выровнялся и так ровненько и вошёл в болотину.
Осока метра 3 высотой - еле нашли.

Да уж. Вибрация запредельна. Вот он и не стал работать. Автотюн работать не начал. Питание так себе, до феншуя далеко.
Сначала уберите вибрацию. Только потом выключите лог по вибрации.
Автотюн пробуйте только без логов вибрации.

lokanaft
arb:

Питание так себе, до феншуя далеко

Так всего 4 сотки разбег, мне кажется, фэншуй где то рядом. А высоту по барометру почему он не хотел держать?

arb
lokanaft:

Так всего 4 сотки разбег, мне кажется, фэншуй где то рядом.

Да конечно. Но с выбросами до 0,1, но это не главное. Так на всякий случай (на будущее).

lokanaft:

А высоту по барометру почему он не хотел держать?

Потому что вибрация снесла мозги и датчик. Барометрическая высота конечно немного расходится с заданной и ЖПС, но барометр чувствителен к вибрациям отсюда разница. Но основная проблема мозги - их снесло напрочь. Причем 2 раза. Сначала от самой вибрации, потом от ее записи (перегруз - запись + автотюн).

Denis87
appolinari:

Какой брать GPS?

m8N

lokanaft:

Более чем уверен, что внутри нео7

Отлично. Значит от будет бесплатен. Снимаешь на видео вскрытие конверта, тут же разбираешь GPS и открываешь спор.

lokanaft
Denis87:

тут же разбираешь GPS и открываешь спор

Я начал спор, но на 1500 из 2000. Назвал продавца лжецом, через 4 дня он ответил: “zi cheng: i am not a liar”. На спор он ещё не ответил, ещё 2 дня осталось.

Поставил такие пиды, но опять перевернулся и палка gps опять сломалась 😦

Выключил лог вибраций, поставил apm на поролончик, но не помогло, очевидно 😵

perevernulsya2.zip

lokanaft

Регули HobbyWing FLYFUN ESC 30A
Моторы noname 4006 KV680
Винты 1255
Рама F450 продолговатая
Батарея 3S 3600

arb
lokanaft:

Выключил лог вибраций, поставил apm на поролончик, но не помогло, очевидно 😵

Конечно. Вы не слушаете рекомендаций. Сначала надо побороть вибрации, а потом выключать. Лень бороться, так хотя бы поставьте фильтр частоты 5.

lokanaft
arb:

Сначала надо побороть вибрации

Так какие вибрации на поролончике - он там вообще, как в невесомости.

ufk
lokanaft:

как в невесомости

Паролончик это не “как в невесомости”, с сильными вибрациями может быть еще хуже.
Прежде чем что то там автотюнить надо убрать вибрации хотяб до рекомендуемых -3+3 xy и -15-5 z, а для этого отбалансировать вмг и включить лог.
Пока вы этого не сделаете никакие автотюны работать не будут, так же как и почти все режимы, ибо инерциалка используется во всех режимах удержания высоты\позиции а оная от вибраций у вас сходит с ума.

lokanaft

Не знаю, с такими же вибрациями отлично летает другой мой квад. Мне кажется, проблема в регулях.

usup
lokanaft:

Мне кажется,

ну гадайте тогда и дальше,надеюсь когда вы поймете в чем была проблема,от вашего коптера хоть чтото живое останется)))парни подскажите,stabilize yaw p влияет на удержание курса,или он только для уменьшния реакции на стик?просто у меня квадр постояно гулял по яву,поднял чуток rate yaw p,вроде начал держать нос,вчера понизил параметр stabilize p по всем осям,чтоб сделать коптер менее чуствительным к стикам,так после этого курс опять начал гулять((