А давайте обсудим Arducopter - APM

alekcandr47

Парни, как увеличить скорость подъема в режиме лойтер? и можно ли это вообще сделать

bernie

Вертикальные скорости вверх и вниз регулируют параметрами WPNAV_SPEED_UP и WPNAV_SPEED_DN

alekcandr47
bernie:

Вертикальные скорости вверх и вниз регулируют параметрами WPNAV_SPEED_UP и WPNAV_SPEED_DN

у меня в режиме стабилизации быстро вверх летит а в лойтере медленно…

usup
alekcandr47:

у меня в режиме стабилизации быстро вверх летит а в лойтере медленно…

так это у всех так,в авто режимах высоту контролирует баро,поэтому реакция тормознутая.

alekcandr47
usup:

так это у всех так,в авто режимах высоту контролирует баро,поэтому реакция тормознутая.

Реакция это одно. Я говорю про скорость. я через плоншет смотрю. взлетаю в режиме лойтер с полным газом. макс скорость 2,5 м в секунду. а в режими стабилизации 6 метров в секунду.

Jabbers
alekcandr47:

Реакция это одно. Я говорю про скорость. я через плоншет смотрю. взлетаю в режиме лойтер с полным газом. макс скорость 2,5 м в секунду. а в режими стабилизации 6 метров в секунду.

так это у всех так,в авто режимах высоту контролирует баро,поэтому реакция тормознутая.

ufk
alekcandr47:

у меня в режиме стабилизации быстро вверх летит а в лойтере медленно…

Это как раз и есть настройка вертикальных скоростей в авторежимах(лоитер, альтхольд, лэнд или полета по точкам), вам правильно подсказали, крутите эти 2 параметра(на стаб. режим они не влияют), скорость снижения не стоит ставить сильно больше дефолтной…

alekcandr47
ufk:

Это как раз и есть настройка вертикальных скоростей в авторежимах.

Хорошо, попробую подкрутить. а скорость снежение сколько можно поставить? у меня стоит 150.000

usup
ufk:

скорость снижения не стоит ставить сильно больше дефолтной…

чтоб в режиме ленд,апарат не сделал поцелуй в засос с планетой?)))

aka_Дмитрий
bernie:

Вертикальные скорости вверх и вниз регулируют параметрами WPNAV_SPEED_UP и WPNAV_SPEED_DN

Вы когда отвечаете человеку про Loiter, читайте хотя бы документацию: Defines the speed in cm/s which the aircraft will attempt to maintain while climbing during a WP mission. При чем тут Loiter и WP?

alekcandr47:

Парни, как увеличить скорость подъема в режиме лойтер? и можно ли это вообще сделать

Pilot maximum vertical speed (ArduCopter:PILOT_VELZ_MAX)
The maximum vertical velocity the pilot may request in cm/s

usup:

чтоб в режиме ленд,апарат не сделал поцелуй в засос с планетой?)))

Скорость снижения и скорость посадки - разные вещи…

Высоту, с которой начинается Lаnd и скорость в момент касания можно задавать отдельно
Land speed (ArduCopter:LAND_SPEED)
The descent speed for the final stage of landing in cm/s

alekcandr47
aka_Дмитрий:

Pilot maximum vertical speed (ArduCopterILOT_VELZ_MAX)
The maximum vertical velocity the pilot may request in cm/s

Спасибо большое. вы мне очень помогли

aka_Дмитрий
alekcandr47:

помогли

не увлекайтесь только значениями. в зависимости от конструкции после определенной скорости резко возрастает энергопотребление. а при снижении надо оч. тонко настраивать пиды, иначе словите нереальную болтанку.

usup
aka_Дмитрий:

Высоту, с которой начинается Lаnd

я так понимаю за точку отчета берется высота точки взлета,а что если точка аврийной посадки будет выше или ниже стартовой высоты?

alekcandr47
aka_Дмитрий:

не увлекайтесь только значениями.

Ну скорость снижение я не буду трогать, а на счет пидов, хочу воспользоваться автотюном. только я не разу не пользовался им… и еще у меня есть вопрос. у меня коптер в режиме лойтер очень плохо держал позицию. в метрах 8 он летал как ему хочется… я долго думал. спрашивал тут…но ничего не помогало. экранировал гпс, калибровать замучился… однажды просто взял и отключил разьем внешнего компаса от контроллера. а разьем гпс оставил. и отколибровал внутренний компас. пошол проверил и все стало на свои места. позицию стал держать. почему такое произошло? обычно внешний компас советуют настраивать.

arb

Стойку магнитной отверткой собирали? Или что-то рядом.

alekcandr47
arb:

Стойку магнитной отверткой собирали? Или что-то рядом.

нет, отвертка была не магнитная. да рядом магнитов нету…

aka_Дмитрий
usup:

я так понимаю за точку отчета берется высота точки взлета,а что если точка аврийной посадки будет выше или ниже стартовой высоты?

если точка посадки выше - будет жуткий звук ломающихся стоек 😃. но если садиться слишком медленно, может умереть АКБ, тогда посадка будет методом “плюх”.
если ниже стартовой, просто продолжит снижение до касания (стабилизации высоты без изменения тяги)

usup
aka_Дмитрий:

стабилизации высоты без изменения тяги)

а я думал он по всплеску на акселе определяет посадку

macrokernel

copter.ardupilot.com/wiki/…/land-mode/
Note: Copter will recognise that it has landed if the motors are at minimum but it’s climb rate remains between -20cm/s and +20cm/s for one second. It does not use the altitude to decide whether to shut off the motors except that the copter must also be below 10m above the home altitude.

aka_Дмитрий
usup:

а я думал он по всплеску на акселе определяет посадку

типа парковка “задом до удара”? думаю, логично по стабилизации высоты гасить обороты контролируя бародатчик вместе с акселем.

ufk
usup:

чтоб в режиме ленд,апарат не сделал поцелуй в засос с планетой?)

Не.)
Чтоб не колбасило на вертикальном снижении, без горизонтальной скорости, в авторежимах…)

Denis87

В этой теме обсуждают ardupilot на at328? Какие там датчики поддерживаются. MUP 6050 будет работать?

Alexname

насчет компаса точно показывал север, при повороте на 90градусов идеально отрабатывал, нашел его случайно, методом исключения

arb
alekcandr47:

нет, отвертка была не магнитная. да рядом магнитов нету…

А что показывала калибровка внешнего компаса (в цифрах)? И что сейчас?

choo-joe

Может кто подскажет, апм не показывает высоту по бапо датчикк в полёте. Тоесть когда включил он показывает 0м, если поднять покажет 1 м, но в полёте почему то высота над уровнем моря, а не над точкой взлета. Куда смотреть? На микшере высоты исполузую только баро датчик.