А давайте обсудим Arducopter - APM

appolinari

Добрый день, уважаемые ардупилотоводы… Заказал я себе платку мини АРМ. Сейчас подбираю к ней GPS+компас.
Подскажите пожалуйста, если не сильно заморачиваться, достаточно будет ublox-6, или стоит взять ublox-7 ?
Возможно кто то знает проверенный магазин с девайсом? Помогите определиться, плиз!

alexeykozin

помимо тримов еще может быть неточная калибровка акселя.
аксель надо калибровать не на руках. нужен стол проверенный по строительному уровню.
по акселю работает инерциалка.
тоесть если у вас правильный левел это еще не значит что аксель откалиброван правильно

Denis87
cirop:

Что там могло быть

резистор, может даже на 1к, можно и на прямую, но лучше через резистор.

OTR1UM:

И что произойдет при выгорании пина TX АПМ - умрет вся мега2560 или только пин TX?

Не должна, да и пусть дохнет, атмегу же не очень сложно перекатать и цена не кусается. И да, там же куча свободных пинов еще Кто копает прошивку ардупилота, там во многих местах придется переназначать порт?

bernie

Подскажите, как заставить в режиме RTL коптер лететь носом вперед. По точкам летает нормально, носом вперед. После последней точки переходя в режим RTL не меняя направления летит в точку старта. Для параметра WP_YAW_BEHAVIOR прописано значение 1. Прошивка 3.2.1.

Alexname

Проблема улета в любом из режимов gps решилась заменой компаса (возможно бракованый был) с новым компасом болтает в пределах метра, и то не всегда

alexeykozin
Alexname:

Проблема улета в любом из режимов gps решилась заменой компаса (возможно бракованый был) с новым компасом болтает в пределах метра, и то не всегда

а какие были признаки брака?
большие офсеты? вообще жаловался на здоровье?
правильно ли показывал курс если смотреть по мишен планеру по красной линии и наземным ориентирам?

parahawk
alexeykozin:

у екф много разных ошибок, причем даже при том что разработчики говорили что екф на апм не будет.

сейчас все больше склоняюсь что у апм проблем последних пары лет в слишком оптимистичной инерциалке.
склоняюсь к тому чтобы рубануть ее вообще сделать простейший алгоритм сглаживания позиции жпс и компенсации ускорений по ролу и питчу (тупо усредненный аксель на ролл и питч через регулируемый коэф и с ограничением угла компенсации ускорениям) по идее должно получиться то что требуется для фпв - планые движения и предотвращение сноса от порывов ветра

Думаю что данную переделку поддержит основное кол-во пользователей ардукоптера. Если у вас есть время и желание - делайте! Очень здравая идея.

alekcandr47

Кароче разобрался я с коптером. я отключил внешний компас вообще. отключил разьем компаса. оставил только гпс. и настроел внутренний компас. и теперь коптер отлично стал висеть в лойтер. позицию держет отлично. погрешность в см 50. может вшешний компас давал какуето помеху на антенну gps,

OTR1UM
lokanaft:

А в чём прикол таких стоек для gps?

Anti-interference Antenna Mount, в названии же указано.
Стойка металлическая, т.е. будет экранировать GPS-приемыш с 5 сторон (при условии соединения ее с землей)
У меня после экранирования GPS качество приема немного возросло, так что польза от такой стойки вполне имеет место быть.

gosha57
lokanaft:

А в чём прикол таких стоек

При “посадке” на крышу, стойка целиком уходит в тело коптера, НО gps сохраняется идеально ! 😃

alekcandr47
gosha57:

При “посадке” на крышу, стойка целиком уходит в тело коптера, НО gps сохраняется идеально ! 😃

Это точно. там крепление на винт. засверливаться надо и опора плохая. если перевернешся может выломать с пластиком…

appolinari

Граждане, не дайте потратиться впустую, проясните ситуацию по вопросу GPS, плиз!!! Заказал мини АРМ без компаса на плате. Какой брать GPS?😃

Можаефф
OTR1UM:

Стойка металлическая, т.е. будет экранировать GPS-приемыш с 5 сторон

А компас не будет экранировать?

Вопрос N2!

Подскажите, можно летать с такими показателями компаса? Или это уже критично? Это при висении.
Показатель mag_field поднимается 320 до 380 при запуске моторов.

alekcandr47
appolinari:

Граждане, не дайте потратиться впустую, проясните ситуацию по вопросу GPS, плиз!!!

Бери вот этот
ru.aliexpress.com/item/…/32291317037.html
он ловит не только gps но и глонас. у меня такой стоит. у него погрешность меньше да и спутников ловит в поле 20 . в городе 14-16

ttt01

Мне пришла мысль поставить прошивку 2.9.1b --кто знает подводные камни? расчет–вроде как загрубленная инерциалка–может поможет.

alekcandr47
lokanaft:

Более чем уверен, что внутри нео7

Я брал вот этот комплект.

ru.aliexpress.com/item/…/32259531852.html

вскрывал гпс. все совпадает. реально хороший продавец. не обманывает. могу завтра кинуть тебе фотку моего гпс открытого.

lokanaft:

Более чем уверен, что внутри нео7

вот точно такой у меня. и брал у этого же продовца. ru.aliexpress.com/…/1391641_32259023806.html

внутри реально нео8

Patriarch

Если кому интересно, вот дешевле:
ru.aliexpress.com/item/…/32291758723.html
Буквально неделю назад приехал, внутри M8, Crius. В городе 16-17 спутников, в поле 20. На 10Гц и 115200 работает без вопросов.

appolinari

Благодарю всех откликнувшихся! Я смотрел в сторону более дешевых вариантов. У меня есть пара модулей ublox-6, ардуиновских. Они у меня дома на столе (правда у меня верхний этаж) ловят от 7 до 12 ти спутников. По этому думал, что взять седьмой модуль с компасом. Просто не хотел колхозить компас к gps модулю. Но, так как разница не значительна (чуть ьольше десяти $), то наверное возьму сразу восьмой. 😃