А давайте обсудим Arducopter - APM

grblmm
arb:

А земля апм и всего остального разная? Я правильно понял цифровая часть и аналоговая запитаны по раздельности.

  • земля по идее одна, все питается от одного аккума
  • нет, запитана вся ОСД от 5в, цифра и аналог объеденены запайкой перемычек.
OTR1UM:

RX OSD и GND и между RX OSD и +5V

RX OSD и GND - 3кОм
RX OSD и +5V - 81Ом

все плохо? я 1 раз перепутал провода и дал +5В на RX, регуль нагрелся от этого с которого 5в брал, могло изза этого так случиться ?

Hyperion
grblmm:
  • земля по идее одна, все питается от одного аккума - нет, запитана вся ОСД от 5в, цифра и аналог объеденены запайкой перемычек.

мне помог электролит на входе питания ОСД на 2000-4000мкф. Но после переполюсовки я не уверен что еще что то поможет 😃

grblmm
Hyperion:

мне помог электролит на входе питания ОСД на 2000-4000мкф. Но после переполюсовки я не уверен что еще что то поможет 😃

видимо все же убил я ОСД-шку ( не читается с компа(

5yoda5
mvpolushin:

в режиме Loiter высоту держит не плохо на 4+ а вот болтает его лево, право, вперед ,назад в радиусе 5-7 метров, это очень много, такое ощущение что GPS поправка сноса срабатывает или редко или поздно? может кто подскажет как с этим бороться? Какие параметры за это отвечают?

Loiter PID’s?

grblmm:

Когда взлетаю все показания осд исчезают, вижу только видео с камеры.

Сам вчера заглючил так же, но потом вспомнил, что сам настраивал пустым второй экран ОСДшки! Крутанул крутилку на пульте - вуаля, мои показания на экране! 😃

Shuricus:

Или вот еще сказочно - отключил в планнэре компас. Не армится - пишет бэд компасс хелс. У меня вопрос, а какой его маму хелс, если я его вообще отключил???

Ну так - должен ведь АРМ проверить, жив ли компас, и если ответа нету - то предупредить пилота - проверь проводочек дескать, вдруг его случайно дёрнул, а потом будешь жаловаться, что я в Китай полетел! А если пилот продвинутый, и специально отключил компас, то и настроечку сделает (не проверять компас при арминге). Контроллер честно пытается обеспечить вам безопасный и безглючный полет (по мере своих сил конечно). Не знаю как вам, по мне всё абсолютно логично. 😁

grblmm:

видимо все же убил я ОСД-шку ( не читается с компа(

Выше нос! Обычно на минимОСД горит только МАХина, чтобы убить сам МК - нужно ещё постараться! Скорее всего у вас улетел бутлоадер. Как его вернуть на место (да и вообще что делать с минимОСД) написано в букваре.

Arseni

Народ, а кто-нибудь пишет журналы телеметрии на борту на SD карту?
Я установил OpenLog, файлы на флешку пишутся, но пропускаются некоторые последовательности символов.
Если открыть файл, записанный компутером и файл, записанный OpenLogом просто в текстовом редакторе, то получается вот что:
OpenLog:

KFF_RDDRMIX ∏ ˛gKFF_THR2PTCH ä.˛@gSTAB_PITCH_DOWN

Правильный файл:

KFF_RDDRMIX ∏ Ï+QX˲gKFF_THR2PTCH ä.Ï+QïÒ˛@gSTAB_PITCH_DOWN

То есть пропущено все, между “Ï” и ближайшим “,”. Escape последовательности в OpenLog отключены, залита последняя прошивка.

Последнее упоминание openLog тут было очень давно. А было бы очень удобно. До USB у меня добраться не разобрав пол самолета не получается, а OpenLog можно и расположить удобно и объем под журналы - хоть 16 гигабайт.

И сразу второй вопрос:
В новых прошивках dataflash журналы качаются через MavLink. А в реальности получается-ли их скачать не подключаясь по USB?
Я пробую через 915mhz телеметрию на скорости 57600 - начинает качать и никогда не доходит до конца. Стоит-ли пробовать через обычный FTDI адаптер?

OTR1UM
grblmm:

RX OSD и +5V - 81Ом

все плохо?

Да, плохо.
Не знаю, из-за чего, я вроде ничего не путал, но у меня тоже RX пробило на +5V… 96 Ом, кажется, было.
Суть в том, что между TX АПМ и разного рода читалками (телеметрия, OSD,…) стоит защитный резистор на 1кОм, чтобы в случае КЗ порт не сгорел.
Ну и в нашем с Вами случае из-за пробитой атмеги все данные падают на этом резисторе. более того, когда АПМ шлет ноль, ток вообще течет от OSD к АПМ 😃
На RX телеметрии тоже держится +5В, поэтому она и отваливается.

Мне было лень ждать новый модуль от китайцев, я решил проблему заменой пробитой атмеги328.
Есть 2 проблемы:

  1. Нужен ISP-программатор для AVR и софт к нему
  2. Китайцы юзают безсвинцовый припой, который очень хреново плавится. Я чудом не попалил остальные компоненты на плате.
    Ну и само собой нужен некоторый скилл пайки и работы с avr… Я не знаю, может вам будет проще заказать новый модуль и подождать.

Что касается пробитого, то я включал его напрямую к порту АПМ (в обход резистора). Да, он работал, но это огромный риск, т.к. порт оказывается сильно перегружен по току.

5yoda5:

Выше нос! Обычно на минимОСД горит только МАХина, чтобы убить сам МК - нужно ещё постараться!

Не разделяю Ваш оптимизм. Ситуация один-в-один как у меня.
Ну не может быть у читающего пина (RX) омическое сопротивление с шиной питания.

Hyperion
Arseni:

Я установил OpenLog

можно поподробнее как подключали? Тоже думал про него, но тишина кругом.

grblmm
5yoda5:

Скорее всего у вас улетел бутлоадер. Как его вернуть на место (да и вообще что делать с минимОСД) написано в букваре.

уже припаиваю пины на ОСД-шку чтоб программатор воткнуть, да, пишет о проблеме бутлоадера, нашел похожий случай на рцгрупс.

не помогает прошивка бутлоадера( вспомнил что у меня кабель для атмеги есть.

менять атмегу?

Jade_Penetrate
Arseni:

Я установил OpenLog, файлы на флешку пишутся, но пропускаются некоторые последовательности символов.

Такое может случаться из-за проблемной или несовместимой с ним sd картой, попробуйте с другой.

5yoda5
grblmm:

менять атмегу?

Не помогает - всмысле “прошил бутлоадер программатором, при подключении ФТДИхой к компу не видится?”
Тогда - наверное что-то сгорело тогда…

grblmm:

я 1 раз перепутал провода и дал +5В на RX, регуль нагрелся от этого с которого 5в брал

Возможно, надо проверить цепочку Rx (там должен быть входной резистор вроде)…

grblmm:

уже припаиваю пины на ОСД-шку чтоб программатор воткнуть

Вы же фото дали, что кабель есть - зачем тогда что-то паять? Программатор-то хоть есть, или ФТДИхой пытаетесь прошивку залить?

grblmm

сперва хотел припаять потом вспомнил что есть кабель.
кабелем заливать бутлоадер пробовал, пишет прошивка завершена.
но потом прошивку залить так и не смог ни этим кабелем с Usbasp ни через ftdi, пишет что проблемы с бутлоадером.

5yoda5
grblmm:

кабелем заливать бутлоадер пробовал, пишет прошивка завершена.
но потом прошивку залить так и не смог ни этим кабелем с Usbasp ни через ftdi, пишет что проблемы с бутлоадером.

Ещё раз и неспеша. Сначала с Usbasp и кабелем заливаете бутлоадер, потом подключаетесь ftdi и пытаетесь прочесть содержимое. Если пишет про проблемы с бутом (то это не всегда проблемы с бутом, бывает просто нет связи с МК) - ещё раз проверить правильность подключения (может проводочки перепутали, посмотрите в букваре есть видяшка, у некоторых работает ФТха при подключении 1в1).

Hyperion
grblmm:

пишет что проблемы с бутлоадером.

ftdi то какой используете? Сколько проводов?

Arseni
Hyperion:

можно поподробнее как подключали?

Дык очень просто - в разъем телеметрии параллельно с minimOSD (вместо OSD на земле тыкаю туда радио 915мгц для настройки с компутера)
Может я чего не так делаю - но файл же пишется, только с пропусками.

Jade_Penetrate:

Такое может случаться из-за проблемной или несовместимой с ним sd картой, попробуйте с другой.

Спасибо - попробую другую - напишу

grblmm
Hyperion:

ftdi то какой используете? Сколько проводов?

вот такой

им же перепрошивал и настраивал эту ОСД неделю назад.
им же перепрошивал и настраивал minimOSD для другого коптера для подключения к flip32 контроллеру.

по порядку:

  1. прошиваю загрузчик через Usbasp
  2. подключаю к FTDI
  3. пытаюсь прошить через FTDI утилитой OSD_Config.exe
  4. вижу ошибку failed to talk to bootloader

в атмегу через usbasp заливается eeprom_clear
также залил прошивку для другого мозга, а вот через ftdi не хочет
получается атмега рабочая ? или наполовину раобчая?

mvpolushin
arb:

Какой жпс, сколько спутников ловит , какой шдоп?
Компас калибровали, какой результат?

ЖПС Алексея Козина

Ловит 17-18 спутников

ШДОП 0.6

Да компас калибровал, результат -73-36 2

arb
mvpolushin:

Да компас калибровал, результат -73-36 2

Компас внутренний? Много.
Скорее всего виноваты наводки или на компас, или на жпс (а может на все вместе). Подобное уже обсуждали.
У Вас прошивка 3.1.4? 3.1.5 вроде считается стабильнее.
Throttle Accel соотношение должно быть 1:2.
Throttle Rate вроде обычно 6.
Пиды не маленькие? Как поведение в стабе?

mvpolushin
arb:

Компас внутренний? Много.
Скорее всего виноваты наводки или на компас, или на жпс (а может на все вместе). Подобное уже обсуждали.
У Вас прошивка 3.1.4? 3.1.5 вроде считается стабильнее.
Throttle Accel соотношение должно быть 1:2.
Throttle Rate вроде обычно 6.
Пиды не маленькие? Как поведение в стабе?

Компас наружный, стоит на балке, не на магнитной площадке, я удлинил провода от апм к жпс и компасу с 20 до 35 см, а те что отвечают за компас надел оплетку экрана и подключил на минус. А как узнать или определить есть ли наводки? Результат -73-36 2, а какая норма должна быть? Для вертолёта рекомендовали прошивку 3.1.4. Throttle Accel соотношение, то есть если P 550 то I должно быть 1100? Throttle Rate за что отвечает? Я пиды думаю еще меньше сделать, в стабе когда нет ветра вроде ок, но при небольших порывах покачивает потом успокаивается (я апм первый раз, настраиваю и сразу на вертолёте, а людей и инфы мало про апм на вертолёте ((((((() Я не знаю какая должна быть норма LotterPID и RateLotter и думаю дело в этом. И еще вопрос, за что отвечает параметр Lotter Speed

techbv

Вибрацию смотрите. Наводки тут не при чём.