А давайте обсудим Arducopter - APM

craig_dt

Там рядом дачи и платный пруд, возможно, у кого что на даче такое стоит. Кстати, были потери и с противоположной стороны поля у дач, я туда пока не летал 😃

Shuricus
arb:

Вы в этом уверенны на 100%? А даже если и так, то нам проще общаться на одном языке с программистами. По мне это существенный плюс, когда можно обсудить технически сложный вопрос.

На 100%? Вижу вы даже не знаете что такое этот Ф4бу - а другим уже советуете.

Существенный плюс - это когда можно поставить полетный контроллер и летать, а не общаться с программистами, и заниматься прочей ерундой.
Хотя для любителей Ардукоптера, возможно главное не летать, как уже стало заметно.

arb:

Если для Вас красивая коробочка контроллера вверх желаний, то да. У меня для него на первом месте функциональность, компоновка и т.п.

Странно, что вы не улавливаете простую связь, что наличие правильного корпуса как раз и обеспечивает функциональность, компоновку и т.д.
А теперь, есть ли корпус у Ф4бу?

Агроном

Мужики, что может быть. МиниАПМ. Газ стоит 1100-1900.
но при включении регули проигрывают музыку и дальше не пищат.
Арминг проходит, но моторы не запускаються.
Что делать?

Разобрался. Моторы были подключены к выводам 1-4, что нарисовано на крышке.
Для пробы подключил один мотор на вывод 5 - он заработал.
Выходит, нельзя верить надписям на крышке, нужно верить картинкам…

Теперь при взлете сразу переворачиваеться…
ппц.

arb
Агроном:

Теперь при взлете сразу переворачиваеться…

Проверьте правильность вращения моторов. Калибровку акселей делали?

Shuricus

В мишином планере есть окно теста моторов. Можно проверить правильность и очередность включения.

После сборки коптера, всегда беру его в руку, добавляю аккуратно газ, и пробую как коптер реагирует на наклоны. Сразу все становится понятно. Только не в удержании высоты это нужно делать.

А вообще мне интересно, в каком пьяном бреду придумывали нумерацию моторов. Более идиотскую сделать уже невозможно. Почему в Назе все идет последовательно по кругу, хоть и против часовой(тоже непонятно почему). А у Ардукоптера вообще крест накрест, не пойми как.

Агроном
Shuricus:

Почему в Назе все идет последовательно по кругу, хоть и против часовой(тоже непонятно почему). А у Ардукоптера вообще крест накрест, не пойми как.

А можно с этого места поподробней? подключал как дево м. 1 - задний правый. 2. задний левый. 3 передний левый. 4 передний правый.

arb
Nik_N:

Хочется вот такой комплект :

Нужен комплект на основе АПМ.

Nik_N:

И получается Buzzer не подключить к Lite ?

Судя по всему лайт это версия стороннего производителя (это же открытый проект) и согласно ссылки goodluckbuy.com/px4-pixhawk-lite-v2-4-5-32bits-ope… вывод на зуммер удален как не поместившийся (плата за обрезанные размеры).

gmarapet
arb:

Можно проще. Двигатель закрепляется на рейке или закрепляется коптер (тогда проверяется по одному), но только так чтобы был удобный доступ руки к лучу. Можно закрепить на луче (рейке) сбоку зеркальце и на направить на него лазерную указку. Потом смотреть на стене зайчик. Точка не будет расплываться, значит хорошо.
Только динамическая балансировка позволяет избежать вибрации от системы мотор-винт.

А есть видео с балансировкой этим методом?

Igaron

Я тут задумал сделать ходовые огни по мануалу с ардупилота и у меня возник вопрос: что такое arming light я понял, они загораются когда армятся моторы, а что такое motor light и когда они горят?

cylllka
arb:

А старенькая это какая?

Возможно это еще 3.0.1 была

arb
cylllka:

Возможно это еще 3.0.1 была

Тогда 3.1.5. должна подойти. Еще есть терминал и поддержка HMEA. За 3.3 не знаю, может кто подскажет.

Hyperion

Летаю на крайней 3.2.1. Поведение в лойтере устраивает. Все хочу дрифт опробовать да забываю поставить его в список режимов )

DChernov
Hyperion:

дрифт опробовать

Дрифт - потрясный режим! Типа самолёта с тормозами и задним ходом.
Но есть некая засада: если несколько минут летать по сильно криволинейным траекториям (например, крутить воронку), а потом отпустить правый стик, то аппарат, вместо того, чтобы остановиться, некоторое время мечется. Но если переключить в альтхолд - тут же успокаивается.
С причиной пока не разобрался.

Hyperion

Вот и я думаю что он будет более интересен для съемок чем стандартный Loiter.
Поснимал тут на днях

www.youtube.com/watch?v=G94HtoS14V8

видео конечно не шедевр но наконец то более менее стабильный полет. Один косяк досаждает пока что - рыскание по яву. Без пост стабилизации не обойтись. А это минус разрешение и плюс одно пережатие 😦

Hyperion

подвес дешевый алюминиевый китайский ломаный алексмос переделанный под фанеру. Задемпфирован весь второй этаж как на “Сушколетах” 😃