А давайте обсудим Arducopter - APM

integro

APM 2.6 Airspeed Sensor

Подскажите, пожалуйста.
Как подключить к pixhawk
В какой разъем и очередность проводов.

Shuricus

К ардукоптеру, пока еще, никто не придумал как подключить. 😃

Denis87

Помогите с телеметрией (miniOSD Extra, да на всех прошивках так), почему-то показывает не всю информацию, показывает углы крена\тангажа, не корректно показывает напряжение и ток и совсем не показывает параметры gps, но стоит только подключить квадрик к пк через радиомодем (можно подключить и сразу отключить), как сразу все начинает показывать корректно. Может где-то в настройках надо указать что передавать в порт? Какой параметр?

HATUUL
dion72:

Здраствуйте форумчане,сегодня со мной произошел интересный казус,прихожу значит на поле, произвожу арминг проверяю как реагирует квадрик на стики,взлетаю,щелкаю тумблер лоитер квадрик начинает лететь по кругу,ну думаю компас сбился,так он гад пошел в восьмерку, щелкаю тумблер в режим стабилизации выравнивается ,я его к себе он от меня все стики перепутались причем вообще не понятно в каком порядке,и вот он уже далеко от меня,по превычке щелкаю тумблер возврата домой,о чудо он летит ко мне,кое как посадил,беру в руки проверяю а он работает как +рама.выключаю включаю рама снова х но через минуту снова превращается в+ЧЕ ЗА фигня?куда копать?

Знакомая ситуация,скорей всего вы пользуютесь телеметрией и мишен планером в полете,и какимто образом заходите на “визард”.
При нажатии на визард квад автоматом прыгает на +.

Denis87:

Может где-то в настройках надо указать что передавать в порт? Какой параметр?

Да,надо поменять частоту обновления данных,или ручками через “фулпараметр”,или через “сетап”,находишь “осд” и нажимаешь на зеленую кнопку.😉

Denis87
HATUUL:

Да,надо поменять частоту обновления данных,или ручками через “фулпараметр”,или через “сетап”,находишь “осд” и нажимаешь на зеленую кнопку.

Да нажимал я кнопку-то 😃. Видел это параметр, он у меня в 0 стоит, поставить больше? Сколько?

dion72

Телеметрии нет,прошивки не помогают,что делать?целый день мучаюсь без результатно…

Denis87
dion72:

Телеметрии нет,прошивки не помогают,что делать?целый день мучаюсь без результатно…

В полном списке параметров сделать поиск по telem и посмотреть какая там скорость, должна быть 57.

arb
dion72:

Телеметрии нет,прошивки не помогают,что делать?целый день мучаюсь без результатно…

Может лог выложите, может там есть еще какая инфа.

Denis87
dion72:

Telem_delay 0

а скорость 57? там при поиске по telem 2 параметра находит, скорость и delay

Denis87
dion72:

Разобрался с поиском ,точно57

а подключено как? TX контроллера в RX телеметрии и питание на нее?

dion72

Говорю же телеметрии нет ,один проводок рх к осд

Может осд дает глюк?

HATUUL

Честно говоря у меня в последних полетушках при арме осдишка замирала,думал недоконтакт,дома проверил все впорядке,может и вправду глюк.

integro
integro:

APM 2.6 Airspeed Sensor

Подскажите, пожалуйста.
Как подключить к pixhawk
В какой разъем и очередность проводов.

не совсем ясно куда подключать

kak-dela007
arb:

Проблема осталась, основной виновник диод. Подключайте как положено. Добавьте ферритовое кольцо.

Сегодня первый раз взлетел после переделки, и скачал логи! Что было сделано:

  1. Отключил питание камеры от модуля Алексея
  2. Запитал камеру от 3DR Power Module (от него питается только камера), но от того же (единственного) аккумулятора что и моторы.
  3. Добавил конденсатор с минимальными значениями, указанными у Алексея 470мкф, 6,3 В. Оно оказался чуть больше в диаметре, чем нужно, и не влез под корупс АПМ. Пришлось подколхозить, разогреть пластмассу, и выдавить для конденсатора небольшую нишу.
  4. С АПМ сняты все перемычи (до этого стояла J1)
  5. Перепаян разем А1 (для подключения модуля питания) на боковой (остальные на этой шине у меня вертикальные).
    6 Добавил ферритовое кольцо на питание (ближе к АПМ).
  6. Добавил ферритовое кольцо на ГПС и компас (ближе к АПМ) - знаю, надо ближе к ГПС, но пока руки не дошли, поэтому - пока так.
  7. Настроил датчик напряжения, откалибровал по инструкции Юлиана.
  8. Отключил провода Приемник-Мозг от 6 и 8 каналов.

Собственно полет: аппарат держался в лоитере ровно, хоть и мотылялся на сегодняшнем ветру. Не чудил. Видел 16 спутников. При подключении камеры (с подвесом и видеопередатчиком, которые питаются напрямую от аккумулятора) коптер запустился сразу и без упрямства согласился взлетать. (Раньше при подсоединении камеры на вЫключенном питании при его включении выдавал “БЭД Компас Хэлс”, и отказывался армиться, приходилось подключать камеру на уже включенный коптер, что явно плохо).

Что касается лога, то я не нашел там Vcc… Может просто не заметил… Или чего-то не понимаю. Что скажут профессионалы?

yadi.sk/i/S4qH7WEJiBo8K

З.Ы.: полет закончился посадкой с переворотом, т.к. испытывал еще и новые ноги 😃

Laptabuday

Коллеги, вот кто то сталкивался с проблемой отсутствия данных на экране от ОСД пока не поднимется линк по телеметрии до МР. После этого 433 линк телеметрии можно даже обрывать - данные идут на экран уже без проблем (то есть провода верно стоят). Как это лечиться ?

grblmm

У меня такая проблема ОСД молчит пока не подключишь телеметрию. Пока не искал решение проблемы т.к. спалил ОСД)

dollop
grblmm:

У меня такая проблема ОСД молчит пока не подключишь телеметрию

Все описано в доках на minimOSD и Arducopter
APM не шлет данные сам, а только после “пинка”. Пинком может быть подключение телеметрии или провода TX от OSD к RX APM (если без телеметрии). Так же можно заставить APM отдавать данные, необходимые OSD автоматически, поправив конфиг в Mission Planner: [Config/Tuning], Full Parameter Lists:

В Arducopter выше, чем 3.1 за выдачу данных, необходимых GS и ОСД отвечают параметры с префиксом “SR0”:
SR0_EXT_STAT, 2 ( 2hz для waypoints, GPS, fence data, текущий waypoint, и т.д)
SR0_EXTRA1, 5 ( 5hz для положения ориентации в пространстве)
SR0_EXTRA2, 2 ( 2hz for VFR_Hud data)
SR0_EXTRA3, 3 ( 3hz для статуса аппаратного беспечения, ветер)
SR0_POSITION, 2 ( 2hz для данных позиции)
SR0_RAW_SENS, 2 ( 2hz для даннных с сенсоров)
SR0_RC_CHAN, 5 ( 5hz для данных RC)

В Arducopter более старых версий для этого служили параметры с префиксом “SR3”.
SR3_EXT_STAT, 2
SR3_EXTRA1, 5
SR3_EXTRA2, 2
SR3_EXTRA3, 3
SR3_POSITION, 2
SR3_RAW_SENS, 2
SR3_RC_CHAN, 5