А давайте обсудим Arducopter - APM

Denis87
dion72:

Телеметрии нет,прошивки не помогают,что делать?целый день мучаюсь без результатно…

В полном списке параметров сделать поиск по telem и посмотреть какая там скорость, должна быть 57.

arb
dion72:

Телеметрии нет,прошивки не помогают,что делать?целый день мучаюсь без результатно…

Может лог выложите, может там есть еще какая инфа.

Denis87
dion72:

Telem_delay 0

а скорость 57? там при поиске по telem 2 параметра находит, скорость и delay

Denis87
dion72:

Разобрался с поиском ,точно57

а подключено как? TX контроллера в RX телеметрии и питание на нее?

dion72

Говорю же телеметрии нет ,один проводок рх к осд

Может осд дает глюк?

HATUUL

Честно говоря у меня в последних полетушках при арме осдишка замирала,думал недоконтакт,дома проверил все впорядке,может и вправду глюк.

integro
integro:

APM 2.6 Airspeed Sensor

Подскажите, пожалуйста.
Как подключить к pixhawk
В какой разъем и очередность проводов.

не совсем ясно куда подключать

kak-dela007
arb:

Проблема осталась, основной виновник диод. Подключайте как положено. Добавьте ферритовое кольцо.

Сегодня первый раз взлетел после переделки, и скачал логи! Что было сделано:

  1. Отключил питание камеры от модуля Алексея
  2. Запитал камеру от 3DR Power Module (от него питается только камера), но от того же (единственного) аккумулятора что и моторы.
  3. Добавил конденсатор с минимальными значениями, указанными у Алексея 470мкф, 6,3 В. Оно оказался чуть больше в диаметре, чем нужно, и не влез под корупс АПМ. Пришлось подколхозить, разогреть пластмассу, и выдавить для конденсатора небольшую нишу.
  4. С АПМ сняты все перемычи (до этого стояла J1)
  5. Перепаян разем А1 (для подключения модуля питания) на боковой (остальные на этой шине у меня вертикальные).
    6 Добавил ферритовое кольцо на питание (ближе к АПМ).
  6. Добавил ферритовое кольцо на ГПС и компас (ближе к АПМ) - знаю, надо ближе к ГПС, но пока руки не дошли, поэтому - пока так.
  7. Настроил датчик напряжения, откалибровал по инструкции Юлиана.
  8. Отключил провода Приемник-Мозг от 6 и 8 каналов.

Собственно полет: аппарат держался в лоитере ровно, хоть и мотылялся на сегодняшнем ветру. Не чудил. Видел 16 спутников. При подключении камеры (с подвесом и видеопередатчиком, которые питаются напрямую от аккумулятора) коптер запустился сразу и без упрямства согласился взлетать. (Раньше при подсоединении камеры на вЫключенном питании при его включении выдавал “БЭД Компас Хэлс”, и отказывался армиться, приходилось подключать камеру на уже включенный коптер, что явно плохо).

Что касается лога, то я не нашел там Vcc… Может просто не заметил… Или чего-то не понимаю. Что скажут профессионалы?

yadi.sk/i/S4qH7WEJiBo8K

З.Ы.: полет закончился посадкой с переворотом, т.к. испытывал еще и новые ноги 😃

Laptabuday

Коллеги, вот кто то сталкивался с проблемой отсутствия данных на экране от ОСД пока не поднимется линк по телеметрии до МР. После этого 433 линк телеметрии можно даже обрывать - данные идут на экран уже без проблем (то есть провода верно стоят). Как это лечиться ?

grblmm

У меня такая проблема ОСД молчит пока не подключишь телеметрию. Пока не искал решение проблемы т.к. спалил ОСД)

dollop
grblmm:

У меня такая проблема ОСД молчит пока не подключишь телеметрию

Все описано в доках на minimOSD и Arducopter
APM не шлет данные сам, а только после “пинка”. Пинком может быть подключение телеметрии или провода TX от OSD к RX APM (если без телеметрии). Так же можно заставить APM отдавать данные, необходимые OSD автоматически, поправив конфиг в Mission Planner: [Config/Tuning], Full Parameter Lists:

В Arducopter выше, чем 3.1 за выдачу данных, необходимых GS и ОСД отвечают параметры с префиксом “SR0”:
SR0_EXT_STAT, 2 ( 2hz для waypoints, GPS, fence data, текущий waypoint, и т.д)
SR0_EXTRA1, 5 ( 5hz для положения ориентации в пространстве)
SR0_EXTRA2, 2 ( 2hz for VFR_Hud data)
SR0_EXTRA3, 3 ( 3hz для статуса аппаратного беспечения, ветер)
SR0_POSITION, 2 ( 2hz для данных позиции)
SR0_RAW_SENS, 2 ( 2hz для даннных с сенсоров)
SR0_RC_CHAN, 5 ( 5hz для данных RC)

В Arducopter более старых версий для этого служили параметры с префиксом “SR3”.
SR3_EXT_STAT, 2
SR3_EXTRA1, 5
SR3_EXTRA2, 2
SR3_EXTRA3, 3
SR3_POSITION, 2
SR3_RAW_SENS, 2
SR3_RC_CHAN, 5

dion72

Кто нибуть помогите,бьюсь который день,не могу поставить х раму,к контроллеру кроме регуляторов , приемника и жпс ничего не подключенно,питание пробывал и от пм и от отдельного убыка и от платы разводки со встроенным регулируемым беком результат один рама + после арминга,в мисион планере стоит х,если отключить жпс в мисион планере то после арминга рама остается х через несколько минут может перейти в +но не всегда…перепробывал несколько прошивок ардукоптера и несколько версий мисион планер после каждой прошивки чистил и заново калибровал ,результат один.на данный момент стоит мисион планер 1.3.28 прошивка 3.1.5

sergey12

А каким образом вы определяет что рама поменялась.есть предположение что стоит режим симпл или супер симпл.посмотрите программно и снимите галочку.эти режимы как раз работают с гпс и компасом .вы наверное вкурсе.возможно приёмник не правильно потключен .попробуйте заармить Коптер не через пульт а через миссионеры планер в программе имеется функция проверки моторов .нажимаете кнопку на указанный мотор он крутится.тоже поможет определить правильность подключения моторов…что выйдет.

dion72:

Кто нибуть помогите,бьюсь который день,не могу поставить х раму,к контроллеру кроме регуляторов , приемника и жпс ничего не подключенно,питание пробывал и от пм и от отдельного убыка и от платы разводки со встроенным регулируемым беком результат один рама + после арминга,в мисион планере стоит х,если отключить жпс в мисион планере то после арминга рама остается х через несколько минут может перейти в +но не всегда…перепробывал несколько прошивок ардукоптера и несколько версий мисион планер после каждой прошивки чистил и заново калибровал ,результат один.на данный момент стоит мисион планер 1.3.28 прошивка 3.1.5

dion72

Приемник подключен правельно,стоят режимы супер симпл,если я их отключу квадрик не будет вести себя как бешанный табурет?просто у меня так на мультивии было…

grblmm

ооо) так почитайте сперва про эти режимы) они и делают ваш кварик “неуправляемым”)

dion72

Убрал галочки,вышел на балкон заармил,и о чудо рама работает как х спасибо большое,только единственное както дерганно откликаются моторы ,будем проверять в поле…

Почитал про симплы вы правы, на мультивии эти режимы делали квадрик более вялым по управлению

sergey12

Возможно нужно сделать калебровку регуляторов.из за этих режимов разбил первый квадрик режимы стояли по умолчанию. Понять не мог что с управлением.и в следующий раз вопрос разворачивайте. Какие доп функции и как все потключино .а то так и не нашли бы ответа если бы не указали на гпс .интуиция сработала .и проблема похожая была.

dion72:

Убрал галочки,вышел на балкон заармил,и о чудо рама работает как х спасибо большое,только единственное както дерганно откликаются моторы ,будем проверять в поле…

Почитал про симплы вы правы, на мультивии эти режимы делали квадрик более вялым по управлению