А давайте обсудим Arducopter - APM

schs
IceMiner:

Не обязательно дада)))

У автора FrSky XJT, полноценный приёмник с FS. Соответственно настраивать FS в APM смысла нет.

IceMiner:

Если приемник в принципе не умеет изменять значение на выходе при пропадании сигнала, то есть недорогие устройства, которые это делают. Тут были ссылки, цена вопроса рублей 300.

Это всё костыли. Стоимость нормального приёмника не такая уж большая, чтобы лепить дополнительное звено.

Агроном

а кто подскажет, в апм можно выставить центр масс? как в назе например?
Или поставил апм по центру коптера, а далее - пиды крутить?

Hyperion
Агроном:

Или поставил апм по центру коптера, а далее - пиды крутить?

так точно. Можно только микс моторов настроить.

craig_dt
Laptabuday:

Коллеги, вот кто то сталкивался с проблемой отсутствия данных на экране от ОСД пока не поднимется линк по телеметрии до МР. После этого 433 линк телеметрии можно даже обрывать - данные идут на экран уже без проблем (то есть провода верно стоят). Как это лечиться ?

Я сталкивался. И ещё один камрад в этой теме отписывался. Боролся с ней некоторое время, так и не победил. У меня minimosd, прошивки пробовал от совсем старых до R800, ща R780 (или 720, точно не помню). Ещё пробовал делать то, что советует камрад выше:

dis-s:

Поставьте:
SR0_EXT_STAT = 2
SR0_EXTRA1 = 5
SR0_EXTRA2 = 2
SR0_EXTRA3 = 3
SR0_POSITION = 2
SR0_RAW_SENS = 2
SR0_RC_CHAN = 5

Тоже не решило проблему.
Так и таскаю в поле смартфон, перед полётом подключаю модем и затем уже летаю. У меня, правда, 915МГц, но это не имеет значение.

koder76
dion72:

Жду модем,не потащу же я ноут в поле.кстати есть блютус модуль через него с планшета можно?

Можно и по блютус, главное планшет на винде.

ssilk
Агроном:

как в назе например?

В назе центр масс не выставляется…)

Hyperion:

только микс моторов настроить

Не только, еще AHRS_Trim, хотя и точной калибровки Акселей достаточно…

IceMiner:

читаем тут

Бессмысленно для нормальных приемников, мы с Александром и Тимуром уже обсуждали этот момент… У меня футабовские приемники сами нормально рулят ФС… РРМ-энкодер может быть полезен в случае зависания приемника, но тут большой вопрос, что скорее зависнет/глюкнет, футабовский приемник или кривой китайский АРМ.

koder76:

главное планшет на винде.

Не всякий… У меня на винде, но МР в поле не запускается, особенности работы сети блин… И хрен отключишь.

yurik999

нене оригинальные футабовские приемники не глюкают., тож выставил вчера на апе fs.

IceMiner

Все таки хотелось бы добиться ясности по fs )))). Что значит выставить на аппе fs? Это значит настроить на выдачу приемником нужного сигнала на любом канале при пропадании сигнала передатчика. Разве не так? АРМ при этом настраивать не надо? Каким образом приемник вернет аппарат домой или посадит без участия АРМ? Что значит

ssilk:

футабовские приемники сами нормально рулят ФС

?

ssilk
IceMiner:

Все таки хотелось бы добиться ясности по fs )))).

Вы прикалываетесь так?

IceMiner:

Что значит выставить на аппе fs?

Вот что…

IceMiner:

АРМ при этом настраивать не надо?

Не надо… Приемник включит режим RTL.

IceMiner:

Что значит

Все что чуть выше…

IceMiner

Все теперь понятно. У меня фс настроен на land, а режима land в 5ом канале с пульта вообще нет, не настроен за ненадобностью. Вот я и озадачился.

Denis87

Вот и доигрался я с openlrs и потерял свой квадракоптер, ФС был настроен и протестирован, но не сработал и квадр улетел в режиме athold далеко и высоко, пока совсем не пропал на горизонте. Настала пора покупать запчасти и собирать новый квадракоптер. ru.aliexpress.com/item/…/1936953154.html нормальные мозги? Да, АПМ 3.1 крут, но с деньгами сейчас туго. CRIUS-All-IN-ONE-PRO работает точно так же, как и апм? тот же софт, те же прошивки?

Shuricus

Зная Кха лично, могу точно сказать, что ОпенЛРС тут не при чем. Это система уже облетанная на протяжении нескольких лет. Если там могло что-то не сработать, то только железо.

Криус - это мультивии. Ему до Ардукоптера как до луны пешком. Хотя на Маховике можно полетать. Но учитывая, что МиниАПМ стоит на 4$ дороже, то странно об этом думать.

Denis87
Shuricus:

Зная Кха лично, могу точно сказать, что ОпенЛРС тут не при чем.

Я не исключаю, что что-то сделал не так. Но fs был оттестирован дома, настройки зашиты в EEPROM приемника. Больше я приемник не трогал, перебиндил его на другой передатчик, но не могли же настройки слететь от этого? Ну улетел и улетех, пофиг. По делу: можно ссылку на 3.1 дороже на 4 бакса? У меня он дороже на 800р. Конкретно этот криус - это же копия железа АПМ. Мега 2560, мпу6000, барометр, датафлеш, все те же датчики + компас еще распаян на плате, чего не было в моем апм 3.1, пришлось самому его туда паять.

ssilk
Denis87:

можно ссылку на 3.1 дороже на 4 бакса?

Не на 4, чуть побольше, но… ru.aliexpress.com/item/…/32388801879.html

Denis87:

компас еще распаян на плате, чего не было в моем апм 3.1, пришлось самому его туда паять

Вот поэтому он и

Denis87:

улетел в режиме athold далеко и высоко, пока совсем не пропал на горизонте.

На коптерах надо использовать выносной…

Denis87
ssilk:

Вот поэтому он и

Нет конечно, год летал идеально, а тут поставил опенрлс, не посмотрел на заряд батареи в радио, оно выключилось, FS не сработал, хотя сутки назад был оттестирован и он из-за компаса улетел? Причем ровно так, строго по курсу?
Вот только что нашел мини, действительно цена 2к, если искать по “apm mini”, а не по apm 3.1 ru.aliexpress.com/item/…/32365246190.html

Shuricus
ssilk:

Не на 4, чуть побольше, но…

Ну что ж, хотите померятся у кого меньше? 😉 Я победил! 😁

Вот еще:
www.aliexpress.com/item/…/32231162828.html

Denis87:

FS не сработал, хотя сутки назад был оттестирован и он из-за компаса улетел?

Не из-за компаса в таком случае. Но вы там упоминали, что что-то с чем-то перебиндили. Вот и результат.

Denis87
Shuricus:

Не из-за компаса в таком случае. Но вы там упоминали, что что-то с чем-то перебиндили. Вот и результат.

Ну настройки FS записываются в приемник в EEPROM, как они могут теряться при бинде на новый передатчик? Согласен, надо было проверить, хотя это уже на ОКР будет похоже, все постоянно проверять каждый день. Жаль, что gps маячок не повесил при тестировании нового радио, сейчас сижу и смотрю на него, зачем же я его купил? 😃

Denis87

Где примерно искать? На катре примерный вектор улета, он остался в режиме at-hold с набором высоты примерно 0.5 м в секунду и скоростью примерно 10 км\ч, квадракоптер на 350 раме, батарея 3s 2200mah. улетел метров на 500-1000? или мог дальше в промзону? f6.s.qip.ru/8eyNv3ND.jpg
Думаю стоит ли завтра идти расклеивать объявления дальше 500 метров.

dis-s

Просматривая видео запись полета мне постоянно не хватало данных OSD на этом видео. Запись живого FPV с OSD вещь, конечно, тоже интересная, но сравнивать качество этого видео с Full HD записью с видеокамеры совершенно нельзя. Вот бы здорово наложить данные OSD на эту FullHD видеозапись, а еще если можно было бы это и Youtube выложить?

А почему бы и нет, подумал я и нарисовал небольшую программку, которая берет на входе лог-файл полета и создает из него субтитры с основной полетной информацией, пригодные для проигрывания как в программе видеоплейере (например VLC Media Player), так и пригодные для выкладки в Youtube.

Выглядит это примерно так:

Подробнее в дневнике.