А давайте обсудим Arducopter - APM

IceMiner

Все теперь понятно. У меня фс настроен на land, а режима land в 5ом канале с пульта вообще нет, не настроен за ненадобностью. Вот я и озадачился.

Denis87

Вот и доигрался я с openlrs и потерял свой квадракоптер, ФС был настроен и протестирован, но не сработал и квадр улетел в режиме athold далеко и высоко, пока совсем не пропал на горизонте. Настала пора покупать запчасти и собирать новый квадракоптер. ru.aliexpress.com/item/…/1936953154.html нормальные мозги? Да, АПМ 3.1 крут, но с деньгами сейчас туго. CRIUS-All-IN-ONE-PRO работает точно так же, как и апм? тот же софт, те же прошивки?

Shuricus

Зная Кха лично, могу точно сказать, что ОпенЛРС тут не при чем. Это система уже облетанная на протяжении нескольких лет. Если там могло что-то не сработать, то только железо.

Криус - это мультивии. Ему до Ардукоптера как до луны пешком. Хотя на Маховике можно полетать. Но учитывая, что МиниАПМ стоит на 4$ дороже, то странно об этом думать.

Denis87
Shuricus:

Зная Кха лично, могу точно сказать, что ОпенЛРС тут не при чем.

Я не исключаю, что что-то сделал не так. Но fs был оттестирован дома, настройки зашиты в EEPROM приемника. Больше я приемник не трогал, перебиндил его на другой передатчик, но не могли же настройки слететь от этого? Ну улетел и улетех, пофиг. По делу: можно ссылку на 3.1 дороже на 4 бакса? У меня он дороже на 800р. Конкретно этот криус - это же копия железа АПМ. Мега 2560, мпу6000, барометр, датафлеш, все те же датчики + компас еще распаян на плате, чего не было в моем апм 3.1, пришлось самому его туда паять.

ssilk
Denis87:

можно ссылку на 3.1 дороже на 4 бакса?

Не на 4, чуть побольше, но… ru.aliexpress.com/item/…/32388801879.html

Denis87:

компас еще распаян на плате, чего не было в моем апм 3.1, пришлось самому его туда паять

Вот поэтому он и

Denis87:

улетел в режиме athold далеко и высоко, пока совсем не пропал на горизонте.

На коптерах надо использовать выносной…

Denis87
ssilk:

Вот поэтому он и

Нет конечно, год летал идеально, а тут поставил опенрлс, не посмотрел на заряд батареи в радио, оно выключилось, FS не сработал, хотя сутки назад был оттестирован и он из-за компаса улетел? Причем ровно так, строго по курсу?
Вот только что нашел мини, действительно цена 2к, если искать по “apm mini”, а не по apm 3.1 ru.aliexpress.com/item/…/32365246190.html

Shuricus
ssilk:

Не на 4, чуть побольше, но…

Ну что ж, хотите померятся у кого меньше? 😉 Я победил! 😁

Вот еще:
www.aliexpress.com/item/…/32231162828.html

Denis87:

FS не сработал, хотя сутки назад был оттестирован и он из-за компаса улетел?

Не из-за компаса в таком случае. Но вы там упоминали, что что-то с чем-то перебиндили. Вот и результат.

Denis87
Shuricus:

Не из-за компаса в таком случае. Но вы там упоминали, что что-то с чем-то перебиндили. Вот и результат.

Ну настройки FS записываются в приемник в EEPROM, как они могут теряться при бинде на новый передатчик? Согласен, надо было проверить, хотя это уже на ОКР будет похоже, все постоянно проверять каждый день. Жаль, что gps маячок не повесил при тестировании нового радио, сейчас сижу и смотрю на него, зачем же я его купил? 😃

Denis87

Где примерно искать? На катре примерный вектор улета, он остался в режиме at-hold с набором высоты примерно 0.5 м в секунду и скоростью примерно 10 км\ч, квадракоптер на 350 раме, батарея 3s 2200mah. улетел метров на 500-1000? или мог дальше в промзону? f6.s.qip.ru/8eyNv3ND.jpg
Думаю стоит ли завтра идти расклеивать объявления дальше 500 метров.

dis-s

Просматривая видео запись полета мне постоянно не хватало данных OSD на этом видео. Запись живого FPV с OSD вещь, конечно, тоже интересная, но сравнивать качество этого видео с Full HD записью с видеокамеры совершенно нельзя. Вот бы здорово наложить данные OSD на эту FullHD видеозапись, а еще если можно было бы это и Youtube выложить?

А почему бы и нет, подумал я и нарисовал небольшую программку, которая берет на входе лог-файл полета и создает из него субтитры с основной полетной информацией, пригодные для проигрывания как в программе видеоплейере (например VLC Media Player), так и пригодные для выкладки в Youtube.

Выглядит это примерно так:

Подробнее в дневнике.

TRAHOMOTO
schs:

Используйте FS самого приёмника, на APM настраивать необязательно.
Детектирование FS в APM для ущербных приёмником, типа штатного Турниговского.

Желательно, или если отвалится питание с приемыша и дрова, а так прилетит и сядет

Shuricus
Denis87:

Ну настройки FS записываются в приемник в EEPROM, как они могут теряться при бинде на новый передатчик?

Я не знаю, но это легко проверить. Повторить процедуру.

men68
Denis87:

Ну настройки FS записываются в приемник в EEPROM, как они могут теряться при бинде на новый передатчик?

В инструкции к FRSKY, например, указано что после биндинга нужно повторить процедуру установки FS.

ssilk
TRAHOMOTO:

если отвалится питание с приемыша

Владимир, вот скажите честно, положа руку на какие нибудь органы, у Вас много раз отваливалось питание приемника, а все остальное продолжало работать, как ни в чем не бывало? ) ИМХО, с гораздо бОльшей вероятностью отвалится питание у самого АРМ, а тогда уж вообще ничего не спасет…

Shuricus

Учитывая, что приемник запитан от контроллера, то отвалится может только физически. Шансы такой ситуации конечно не просматриваются. Ну если только ворона клювом не выдернет. 😁

Но может быть другой вариант - приемник загнется/зависнет. Например от влаги при пролете в облаке, или как любая электроника - просто так.
Вот тут этот режим очень поможет.

Igaron
arb:

По логам вибрации моторов большие. Установите в CONFIG/TUNING > Standard Params фильтр INS_MPU6K_FILTER = 10 (у Вас стоит дефаулт), должно помочь.

Попробовал выставить этот параметр по рекомендации и опять вернулся долбаный тремор! Поставил дефолтное значение 20 и болтанка исчезла.

TRAHOMOTO
ssilk:

Владимир, вот скажите честно, положа руку на какие нибудь органы, у Вас много раз отваливалось питание приемника, а все остальное продолжало работать, как ни в чем не бывало? ) ИМХО, с гораздо бОльшей вероятностью отвалится питание у самого АРМ, а тогда уж вообще ничего не спасет…

Сергей, Вы возможно заметили, что я стараюсь не теоретизировать, всегда утверждаю когда самолично сталкиваюсь с вопросом. По сути, ДА… Однажды был случай в этом сезоне, когда по приходу домой обнаружил почти полностью выпавший севокабель из гнезда s.bus моего x8r … по спине пробежал холодок, и я настроил ФС “по газу”, что и всем рекомендую.
Забегая наперед, скажу, что все мои сервокабеля пропаяны и не болтаются.
Это не панацея, фс по газу, лишь, уменьшает шансы потерять модель.

mvpolushin

Настраиваю APM 2.5 + на вертолёте TAROT 450 с пидами до конца не разобрался, но зато теперь 450 боле стабильна, висит и держит позицию на 4 (плавает в радиусе 2-3 м) летает не плохо, можно сказать хорошо ровно, стабильно не куда не уводит высоту держит. Сегодня испытывал RTL, при включении возврата вертолёт поднимается на заданную высоту для RTL, летит в точку старта, снижается на установленную высоту и зависает все ок, но летит в точку взлета почему-то той стороной которой находился в момент включения RTL, Подскажите пожалуйста как заделать так чтоб верт возвращался в точку взлета кабиной вперед???

www.youtube.com/watch?v=6MfFClwUtYc

TRAHOMOTO
mvpolushin

Подскажите пожалуйста как заделать так чтоб верт возвращался в точку взлета кабиной вперед???

Версию прошивочки сообщите

TRAHOMOTO

WP_YAW_BEHAVIOR в Full parameter list

0 Никогда не крутить носом
1 Глядеть на следующую точку миссии
2 Глядеть на следующую точку миссии, но не тогда когда RTL
3 Глядеть туда, куда указывает курс GPS