А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
trew21:

нужна ли виброразвязка, если да, то что бы пойти в соседний магазин, а не заказывать платки с демпферами, кто какую ставил?

если вмг хорошо отбалансированы, рама жесткая, без резонансов (или с растяжками) то вполне может быть достаточно и двустороннего вспененного скотча

alexeykozin
trew21:

обычная F450

попробуйте сначала простой вариант, проверьте на ощупь вибрации на разных оборотах - если ничего не вибрирует не резонирует - летните в стабе и запишите лог вибраций, если в логе гладенько то можно и без виброзащиты пробовать альтхолд и другие режимы, если будут неустранимые вибрации купите себе площадку goodluckbuy.com/universal-apm-flight-controller-ny…

As1998
alexeykozin:

купите себе площадку www.goodluckbuy.com/universal...all-black.html

эту площадку не очень советуют) надо что-то другое,может даже и самодельное.Сам вот ищу какую получше,на замен своей самодельной)

alexeykozin
As1998:

эту площадку не очень советуют) надо что-то другое,может даже и самодельное.Сам вот ищу какую получше,на замен своей самодельной)

все верно, утяжелять надо чтобы понизить частоту собственных колебаний, но лишний груз на борту - существенно снижает полетное время
поэтому каждый делает на что способен в идеале, на мой взгляд, утяжелять за счет веса батарей, примерно так

kak-dela007

Наводка не пройдет!
Решил по нормальному экранировать свой GPS+Compass модуль. Кто-то из коллег мне когда-то сказал, что лучше будет если из под экрана будет торчать только сама антенка, и я решил воплотить это в жизнь. Правда речь шла о медной фольге, но я ее нигде не нашел.
Купил алюминиевой бытовой фольги, поклеил с одной стороны скотчем. Сомнительные места промазал на всякий случай цапон- лаком. Получилось вот так

Припаял все это проводом к минусу. При пайке использовал флюс Ф-64, алюминий с ним паяется отменно. Провод тоже обмотал фольгой на скотче, и припаял к экрану модуля.

Проверил тестером - везде есть контакт с минусом. Вдобавок, на модуль GPS повесил ферритовое кольцо, и рядом с APM - тоже. Правда, ближе к модулю обмотать вокруг него ни разу не получилось - провода короткие. А рядом с АРМ обмотал.

По той же аналогии экранировал и модуль телеметрии ( только провод не стал). Еще не летал, но надеюсь, что первые тесты дадут положительный результат. Есть только вопрос: не вредно ли такое экранирование для компаса?

Кстати, каково было мое удивление, когда зашел сегодня в Музторг на Неглинной, и увидел это


(написано: фольга для экранирования медная)

В общем, нет предела совершенству!
Правда, цена не хилая (куриную алюминиевую фольгу я покупал за 44 рубля в супермаркете).

ssilk
trew21:

если да, то что бы пойти в соседний магазин

В хозмагах можно всретить, лист двухстороннего скотча примерно 10х10 см, надрезанный квадратиками по 5-6 мм и толщиной 3-4 мм.
Склеиваете по несколько таких квадратиков в столбик, и приклеиваете коробочку АРМа по углам на эти столбики. Смотреть вибрации можно как Алексей сказал, по логам, а если есть модемы, то в окне ВьюСенсорс…
Теперь главное, площадь этих столбиков будет влиять на частоту вибрации, а высота на амплитуду… Количеством и расположением столбиков можно в ноль вывести вибрации, но только в узком диапазоне частот… Поэтому, сначала балансировкой пропов и моторов добиваетесь минимума вибраций примерно в середине газа, или где там будет газ висения, а потом ослабляете столбиками резонанс, он, как правило, на более высокой частоте возникает… А низкочастотные резонансы можно выключить фильтрами…

trew21
ssilk:

а если есть модемы

есть

ssilk:

площадь этих столбиков будет влиять на частоту вибрации, а высота на амплитуду

начальный класс физики
спасибо, завтра начну)))

ufk
trew21:

нужна ли виброразвязка, если да, то что бы пойти в соседний магазин, а не заказывать платки с демпферами, кто какую ставил?

Смотрите, виброразвязка это по сути последняя ступень…начинать надо не с нее, а с моторов и пропов, это главное, если эта связка хорошо отбалансирована и не имеет конструктивных проблем(как то конкретно кривой проп, не поддающийся балансу, дермовые подшипники в моторах и т.п.) то можно и вспененным скотчем обойтись, если нет - то не поможет никакая развязка, ибо…
Начните с ВМГ, какие у вас моторы, какие пропы, есть нормальный магнитный балансир(ну или то из чего его можно сделать, пару магнитов и что то прямое в качестве оси)?

trew21

сетап F450, DJI300, моторы красные, пропы либо от Walkera 350, либо 10-3,8, балансировал
либо F550, DJI300, серые, но пропы стандартные, 9,4-4,3

ufk

Моторы у вас нормальные, хорошие, а пропы говно судя по всему…лучше взять APC(какие конкрено не знаю, надо в калке считать под вашу конфу\вес), так или иначе придется если что то снимать захотите, чтоб убирать желе и т.п. брать норм пропы…
Балансир магнитный есть?

trew21
ufk:

Балансир магнитный есть?

есть)))

ufk:

надо в калке считать

обсчитался уже, тем более подписан

ufk:

если что то снимать захотите

для этого другой построю, ето все для опытов))

ufk

Ну так и возмите нормальные пропы, опытов на дерме которое долбиться ставить смысла нет, не полетит…тем более с вашем размере пропы стоят копейки, это не 15+ лопухи карбониевые…
На таком размере можно прекрасно снимать на проху, даже на 3-х осях…

trew21

да нет проблем, во всяком случае завтра пристрою, попробую летануть, за одно и с таротом до конца разберусь
спасибо!!!

ufk
trew21:

попробую летануть

Включите лог по вибрациям и гляньте что у вас там вообще происходит…Default + IMU в настройках лога

alexeykozin
kak-dela007:

Спасибо! Есть ли смысл переделывать на медь?

чисто эстетика, удобство самоклейки. удобство пайки

appolinari

Всем здоровья!
Сегодня сосотоялся второй вылет моего, миниАРМом управляемого аппарата. Жпс через минуту после включения нашёл 15 спутников. Выяснилось. Что висит он довольно не плохо, но не без изъяна.

Не вините за качество съемки, снимал телефоном.
Аппарат взлетает в “стабилайзе” очень адекватно. Рулится довольно хорошо, даже на посадку идёт без “расколбаса”, и это на дефолтных “пидах”. В “лоитере” висит довольно уверенно, до тех пор, пока не начнёшь крутить его по “Яву”… Начинаю крутить по часовой. При повороте на 90градусов начинает сильно терять высоту. Причём, почти не обращая внимания на стик газа, вплоть до падения. При повороте против часовой, практически та же картина, но начинает набирать высоту…
Файлсэйф, при понижении вольтажа отрабатывает адекватно. Аппарат врубает “ртл” и летит домой. Но, при выключении передатчика (висел при этом в лоитере) вырубает моторы!!! При том, что прописан “RTL”…
Пока не знаю, как качать логи и как настроить АРМ, для записи логов. Типа - что писать. Если подскажете, буду признателен. 😃

alexeykozin
appolinari:

Жпс через минуту после включения нашёл 15 спутников

жпс хорошо работает в израиле, а говорят в шатах просто супер, даже бывают автономные газонокосилки которые по жпс не выезжают за газон.
увы в РФ это не так, уже года два как качество позиционирования сильно испортилось. самые хорошие односистемные приемники в самый лучший день -12 спутников и не очень стабильное качество позиционирования

appolinari:

При повороте против часовой, практически та же картина, но начинает набирать высоту…

очень похоже что у вас в пульте паразитный микс ява на газ. возможно именно тогда когда ваши тумблеры в альтхолде

appolinari:

Файлсэйф, при понижении вольтажа отрабатывает адекватно. Аппарат врубает “ртл” и летит домой. Но, при выключении передатчика (висел при этом в лоитере) вырубает моторы!!! При том, что прописан “RTL”…

на приемнике радио сигнал должен падат в канале газа при выключении пульта к примеру до 900, а тротл фаилсэф должен иметь настройку 950 при этом. и фаилсэф по газу должен быть включен

trew21

Хм, что то движки не армятся, крутанутся на секунду и всё, все откалибровано
аналогично и через андроид