А давайте обсудим Arducopter - APM

RedBull

Дык я ж про это и говорю: хочу видеть аппарат на карте во время полета в реальном времени и пространстве, без доступа в интернет.

kronja

день добрый,

пытаюсь вот третьи сутки разобраться с ардумегапилотом, будь он неладен, и ну никак… поспрошаю, если вы не возражаете? 😃

пока из летающего железа на месте есть gaui 330x и небольшой cloudfly… самолет подключил, настроил, на земле вроде как работает. летать не пробовал, но … все каналы работают, моторчик жужжит, крылышками машем…

а вот гауи… вообщем, если вкратце - жужжит только один моторчик, на третьем канале. я уж устал прямо прошивку перезаливать, и х пробовал, и + - ну нифига. втыкаю моторчики в гауи’шный контроллер - все летает красиво, а вот арду…

вообщем, с чего бы начать бы траблшутинг?
прошивки заливаю стандартно через mission planner, setup тоже деляю через него, радио проверял, каналы 1-5 работают красиво (test - pwm), esc’i вроде откалибровал, да и гауи же летает нормально - или под каждый “мозг” ака контроллер отдельно надо калибровать? так вроде же нет же…

спасибо заранее,
ян
п.с. прошу прощения, если вопрос неясно сформулирован или слишком туп

tusik
kronja:

с чего бы начать бы траблшутинг?

Прочитайте для начала вот эту ветку rcopen.com/forum/f123/topic232641 . Там обсуждают мегапират, но это тоже самое, только на обычной ардуине

kronja
tusik:

Прочитайте для начала вот эту ветку rcopen.com/forum/f123/topic232641 . Там обсуждают мегапират, но это тоже самое, только на обычной ардуине

порт на обычную ардуино - это для умных 😃 компиляция, правим код и все такое…

если исходить из документации diydrones, то в принципе оно должно летать и просто заливая прошивку из mission planner и конфигурируя там же, в том числе используя CLI…

Alex27111972
zvuk_Irkutsk:

Кетайцы клонировали ArduPilot Mega!!!

Привет всем, взял грех на душу, купил таки у китайцев для коллекции, седня приехали. Цена супер, качество отлично (такое ощущение что ардукоптеры у него же и платы делают), пришло с уже запаянными разъемами, брал 1ну плату сенсоров, 1-ну плату на меге 2560, 1-ну плату 1280 и просто пустые платы…тыкнул к компу завелись с пол тычка… сенсоры BMP085, IDG500, ISZ500 и ADXL335, в планере усе работает, в живую на коптере тестануть неможу… аааа у меня винты кончились… если будет нужно могу фотки сделать…

Covax

Александр, напиши пжлста через кого заказал с таобао.

Alex27111972
Covax:

через кого заказал с таобао

Привет всем, ну это отдельная песня с заказом, чета все посредники или мутные, или работают только с оптом, или денег много хотят… Ну короче, остановился вот на этом. Выбрал его т.к. хочет всего 10%, минимума для заказа нет, можно платить палкой, иногда даже отвечают по русски вот здесь. Он лайн саппорт чисто с кетайцами… тоже вроде нормально отвечают. Делал у них 3-и заказа, первый приехал, остальное пока в пути…

7 days later
A_Nitro
kronja:

день добрый,

пытаюсь вот третьи сутки разобраться с ардумегапилотом, будь он неладен, и ну никак… поспрошаю, если вы не возражаете? 😃

пока из летающего железа на месте есть gaui 330x и небольшой cloudfly… самолет подключил, настроил, на земле вроде как работает. летать не пробовал, но … все каналы работают, моторчик жужжит, крылышками машем…

а вот гауи… вообщем, если вкратце - жужжит только один моторчик, на третьем канале. я уж устал прямо прошивку перезаливать, и х пробовал, и + - ну нифига. втыкаю моторчики в гауи’шный контроллер - все летает красиво, а вот арду…

вообщем, с чего бы начать бы траблшутинг?
прошивки заливаю стандартно через mission planner, setup тоже деляю через него, радио проверял, каналы 1-5 работают красиво (test - pwm), esc’i вроде откалибровал, да и гауи же летает нормально - или под каждый “мозг” ака контроллер отдельно надо калибровать? так вроде же нет же…

спасибо заранее,
ян
п.с. прошу прощения, если вопрос неясно сформулирован или слишком туп

Хех а ради интереса разобрал гаушку поставил пилотумегу и прошелся по всем кругам ада как и афтор
на самолете летало ! все моторы и контролеры рабочие! откалиброваны
но стоит воткнуть в мегу и все приехали у меня вообще не один не запускаеться:(
ждал 15-30 секунд после инициализации – стик рудера вправо тоже сдвигал! нету вообще попыток запуска двигателей:(

Ps на самолете все работало и летало!

10 days later
payk
A_Nitro:

нету вообще попыток запуска

а зеленый светодиод спереди справа моргал?

Dokz

1050 раз писали, но повторюсь…
MUX работает? При загрузке теста “танцующих серв” танцуют крайние 4?
У регулей, кроме одного, откушены красные провода? Питаются мозги как?
Какой полетный режим текущий?
Не пускаются на любой прошивке? Может тупо не залита прошивка? В терминале CLI работает?

kronja
Dokz:

У регулей, кроме одного, откушены красные провода? Питаются мозги как?

это обязательно - кусаться? гайка чужая, мне чужие провода кусать как-то … некрасиво, что ли 😃
питаются мозги именно через те самые регульные провода…

Sir_Alex
Dokz:

У регулей, кроме одного, откушены красные провода? Питаются мозги как?

Этим одним и питаются.

Dokz

можно не кусать, а просто вынуть из колодки проводочек. А можно вообще БЕК пристроить или запитать снаружи, запаяв перемычку. Тесты то работают? Вы не отписались))). В рукоблудии прямо указано на питание одним регулем или беком. Хотя в самых ранних версиях мануалов не было написано. Увидел только на фотках готовых квадр при внимательном рассмотрении

kronja
Dokz:

можно не кусать, а просто вынуть из колодки проводочек. А можно вообще БЕК пристроить или запитать снаружи, запаяв перемычку. Тесты то работают? Вы не отписались))). В рукоблудии прямо указано на питание одним регулем или беком. Хотя в самых ранних версиях мануалов не было написано. Увидел только на фотках готовых квадр при внимательном рассмотрении

нувот… собрал хексу, зажужжала… решил попробовать не вытаскивая красные проводки, и оно работает… хоть убей, не понимаю, чем оно от гауишки отличается? ну ладно ески другие, моторчики тоже, но принцип-то тот же? бред, вообщем 😃 снимать и пробовать на гаушке - лень 😃 жужжат все 6, и слава богу…

обнаружил еще интересную фигню… арминг работает неправильно - т.е. если влево троттле офф, тогда включается. а собсно почему? ну ладно, включу я на пульте реверс… а у него в мозгах ничего менять не надо? эт ладно, потестируем, может реверс спасет отца русской демократии… плату паял не я, может пайщик накосячил?..

YAN=
kronja:

арминг работает неправильно

Только в пульте поставте реверс канала. У меня на пирате, то-же самое было.

22 days later
Alex27111972

Привет всем. Наконец то руки дошли собрать китайский ардукоптер. Моторы вот такие , лучи по 23 см. Прошивка 2.0.38, планер 52-й. Я в ШОКЕ… Сделал первоначальный сетап и фсее, никаких танцев с ПИДами, аппарат просто взял и мегастабильно полетел на стоковых настройках… Короче доволен как слон. Правда есть один нюанс, который вводит меня в ступор… Во общем компас я пока не подключал, а ГПС у меня подключен, когда аппарат гоняешь в радиусе 10-ти метров от себя все пучком, когда отправляешь его подальше иногда бывают резкие повороты по яв градусов на 20-30 по часовой стрелке, стиками точно не дергал, думал что мотор какой-то гнилой, но просадки нет, попробую на этой неделе ГПС отключить, может он че без компаса крутит… Короче хз, понаблюдаю еще, может кто сталкивался с таким эффектом?

Covax

Явно какието траблы с компасом, может какието рандомные значения проскакивают, ГПС тут непричем. Если пробывать отключать, то отключить стоить компас.

Alex27111972
Covax:

то отключить стоить компас.

А его то и нэту!!! Вот в чем прикол…

Covax

Как нету? А как же он по ГПС летает? 😃

Alex27111972
Covax:

Как нету? А как же он по ГПС летает?

Сереж да не летает он ГПС, ГПС просто подключен как железка (подключил да в тесте проверил работу), только гиры и аксель, никаких миссий не грузил, хотел сравнить с мегапиратом по начальной настройке и стоковым пидам, все на одной раме и с одинаковой силовой установкой. Единственное но, когда поставил ардукоптер, на лучи добавил П образный алюминиевый профиль для защиты пропов по 19 см (а то заманался пропы менять)… Да, кстати забыл написать пропы 10х4,5. Не думаю, что защита его на столько утяжелила, что поведение его такое мега стабильное. Во общем если найду откуда ноги растут у этого косяка, то я за ардукоптер. Осталось еще СС втыкнуть на туже раму, глянуть еще и его до кучи…