А давайте обсудим Arducopter - APM

huntsman60

Обновился до 3.2.1 плюс собрал квадрик на новой раме (от старой отличается не сильно). Естественно очистил память контролера и все откалибровал заново. Теперь квадрик не в какую не хочет весить в Loiter, начинает куда-то улетать. Хотя раньше висел на месте и даже не шатался. В чем проблема не понимаю. Скорее всего дурит компас (не нравятся мне его показания), но с чего бы вдруг? %)

alexeykozin
kak-dela007:

На Север На Восток На Юг На Запад

магнитный компас показывает немного не север )
он не учитывает магнитное склонение.
поэтому туристический магнитный компас можно применять но очень ограниченно, чтобы увидеть равномерность.

в конечном итоге проверять компас автопилота + правильность склонения следует по соответствию параллельности визуальным ориентирам и красной линии в мишен планере.
например ставим аппарат параллельно стенке дома которая на север, или башня от вас какая видимая на север ровно. смотрим как красная линия ложится в мишен планере, параллельно ли стене дома на карте, если немного есть отклонение - отключить автодеклинейшен и установить склонение вручную

Агроном
huntsman60:

Обновился до 3.2.1 плюс собрал квадрик на новой раме (от старой отличается не сильно). Естественно очистил память контролера и все откалибровал заново. Теперь квадрик не в какую не хочет весить в Loiter, начинает куда-то улетать. Хотя раньше висел на месте и даже не шатался. В чем проблема не понимаю. Скорее всего дурит компас (не нравятся мне его показания), но с чего бы вдруг? %)

а вы компас хорошо откалибровали?
Настройки размещения компаса не слетели?
Положение компаса не меняли?

trew21:

не могу понять, зармил, отключив контроль
кувыркается набок, подключал так

ощущение, что напутаны моторы
и ещё вопрос, можно ли при подключенном акб, подключать к компу?

проверьте правильность вращения моторов и точно ли правильно подключили. Я как то два мотора случайно спутал

ufk
alexeykozin:

при таких вибрациях аппарат и конструктивно долго не пролетает.

Нет, нет и нет…это все фигня, все рекомендации разработчиков и прочее, господин Локонафт гарантирует…а от вибраций коптер и мозги только закаляются, становятся крепче и выносливее…

Вадимм
alexeykozin:

магнитный компас показывает немного не север )

Алексей, Вы гляньте где компас стоит, он же практически прижат к мотору

alexeykozin
Вадимм:

Алексей, Вы гляньте где компас стоит, он же практически прижат к мотору

луч одно из самых неподходящих мест.
магниты мотора, токи силовых проводов

arb
trew21:

Хм, что то движки не армятся, крутанутся на секунду и всё, все откалибровано аналогично и через андроид

trew21:

не могу понять, зармил, отключив контроль

Не армится, потому что АПМ что-то не нравиться.
Внимательно прочитайте сообщения. Это же подсказки причин.
Если что-то не установлено (скорее всего ЖПС), то отключите проверку только для этого, а не всего подряд.

alekseii
mvpolushin:

Ребята, посоветуйте пожалуйста с выбором LRS, у меня АПМ 2.5, хочу приобрести LRS и подключить желательно одним проводом через PPM если возможно. Спасибо.

У меня слон дуалбанд, в нём можно перекидывать местами (в пакете) каналы (может потребоваться для разной аппаратуры, например для спектрума точно надо) для подключения через PPM. Правда мощность выходная всего 100мВт, без усилителя. Можно поставить усилители, на передатчик 3Вт 433мГц, а на модель 3Вт 868 для обратной связи (двух диапазонные, на сколько я знаю сняты с производства).

huntsman60
Агроном:

а вы компас хорошо откалибровали?
Настройки размещения компаса не слетели?
Положение компаса не меняли?

Калибровал несколько раз на природе в деревне, в дали от городов, можно сказать в идеальных условиях 😉
Ориентация компаса была изначально как на старой раме. Сравнил показания с компасом на мобилке, почему-то не сходились. Выставил, откалибровал заново. Вроде было все ок, но в полете ппц.
Компас вынесен сильно в верх на высокой стоке.
Вообще что-то 3.2.1 это какой-то багодром. С компасом глюки. OSD работает криво…

appolinari

Намекните, плиз где читать по настройке лог.файла? Типа что и как АРМ в него должен писать.
Я так понимаю, что в мини АРМ сильно не разбежишься с логами? У него нет доп. памяти?

ssilk
appolinari:

Намекните, плиз где читать по настройке лог.файла?

Прямо в планнере есть описание параметра LOG_BITMASK

Агроном

сегодня прямо таки удачный день.
отлетал без крашей. МиниАПМ отработал четко.
Наверное из за того что альтхолд заменил на посхолд.

Пробовал Circle. Понравился

Serj=

Прошу отнестись с пониманием к вопросу, давно возился с ардукоптером, многое позабыл.
Попросили помочь разобраться, в режиме Loiter если опустить стик газа вниз моторы сразу останавливаются и коптер дизармится, даже если он не на земле (пробовали в руках его поднимать и опускать и убрать газ). При арминге моторы сами не начинают вращаться пока газ не поднимешь.
По моему так не должно быть? Какая настройка отвечает за останов двигателей в режиме Loiter?
Версию прошивки не знаю, контроллер FCS800 на Walkera QR X800.

Агроном
Serj=:

Прошу отнестись с пониманием к вопросу, давно возился с ардукоптером, многое позабыл.
Попросили помочь разобраться, в режиме Loiter если опустить стик газа вниз моторы сразу останавливаются и коптер дизармится, даже если он не на земле (пробовали в руках его поднимать и опускать и убрать газ). При арминге моторы сами не начинают вращаться пока газ не поднимешь.
По моему так не должно быть? Какая настройка отвечает за останов двигателей в режиме Loiter?
Версию прошивки не знаю, контроллер FCS800 на Walkera QR X800.

Запуск моторов на холостой ход - это в фулл параметр лист ставить значение, поищите пару страниц назад Алексей Козин писал.
По поводу лоитера. А у вас в стабилайзе газ висения правильно выставлен? при 50% газа он висит?

Serj=
Агроном:

По поводу лоитера. А у вас в стабилайзе газ висения правильно выставлен? при 50% газа он висит?

Он пока не висит, с такой реакцией на газ страшно на нем летать, один раз хозяин коптера его из за этого уже уронил.

ssilk

MOT_SPIN_ARMED параметр называется…

alexeykozin
Serj=:

Версию прошивки не знаю, контроллер FCS800 на Walkera QR X800.

у валькеры хотя и он соединяется с мишен планером и хотя и на основе ардукоптера есть ряд своих заморочек,
у нормального ардукоптера когда аппарат в полете в режиме альтхолд при нулевом газе движки не вырубаются и не переходят в режим неуправляемого вращения

ssilk:

MOT_SPIN_ARMED параметр называется…

параметр не позволяет остановить двигатели пока аппарат заармлен, это помогает сохранять вращение если есть проблемы с раскруткой. но в режиме когда он заармлен и идет вращение он не будет реагировать на крены, тоесть это не поможет неуронить аппарат.
при посадке в высокую траву MOT_SPIN_ARMED неудобен

Serj=
ssilk:

MOT_SPIN_ARMED параметр называется…

А что отвечает за немедленный останов двигателей (дизарм) в режиме Loiter, при опускании стика газа в ноль?
Насколько я помню в последних прошивках в Loiter можно взлетать и садиться. Какая прошивка в контроллере стоит я не знаю, но в Loiter при арминге и газе больше 50% моторы набирают обороты.
Собственно вопрос, может так и должно быть что в Loiter коптер дизармится при газе в ноль, может я недостаточно активно менял высоту и контроллер думал что уже сел? Хотя перепады в пол метра я ему точно обеспечивал.

alexeykozin
Serj=:

А что отвечает за немедленный останов двигателей (дизарм) в режиме Loiter, при опускании стика газа в ноль?

либо бага валькеровского кода либо думает что сел.
прошивку можно посмотреть в закладке messages под окошком горизонта

arb

Скорее всего мозг переходит в режим посадки.
Газ в 0. Движки не крутятся. Высота не меняется. Мозг переходит в дизарм.
У АПМ часть режимов тоже имеют такой алгоритм.
В стабе наберите высоту с запасом. Застабилизируйте коптер. Переключите в лойтер, только будьте готовы переключиться обратно в стаб.
Если все будет нормально, тогда играйте газом.

alexeykozin

дело в том что тут валкеровский контролер. с валекровским кодом. у них есть несколько своих релизов.
я лично не летал на их прошивках, но приходилось выслушивать проблемы и пытаться хоть как то помочь,
со слов владельцев в какойто прошивке есть такая бага что если выключить передатчик - срабатывает ртл,
если снова включить - на лету дизармит моторы.