А давайте обсудим Arducopter - APM

Кариёзный_монстр
arb:

Наверно имелось ввиду 30-35%.

Я имел в виду то что сказал.

arb:

Все работает и возвращается

Прекрасно, послезавтра попробую.

alexeykozin

в самолетной осд пока не поступят данные жпс не будут отображены данные напряжения, но там не 0 а вроде 10.5 показывает на старте

arb
Кариёзный_монстр:

Я имел в виду то что сказал.

Т.е. полный газ, а коптер ни в какую. Тогда у корпуса нет аэродинамики и Вы просто пытаетесь как будто тащить парашют.

Кариёзный_монстр
alexeykozin:

в самолетной осд пока не поступят данные жпс не будут отображены данные напряжения, но там не 0 а вроде 10.5 показывает на старте

А у меня гпс работает. Коптер прекрасно висит в лойтере/посхолде и уверенно возвращается домой. Просто осд почему то эти данные не видит. Спасибо доброму человеку посоветовавшему припаять батарейку на 3В к гпс модулю )

arb:

Т.е. полный газ, а коптер ни в какую

Т.е. полный газ и коптер с ускорением ~14м/с^2 улетает в небо.

А-50
Кариёзный_монстр:

Можно ли в стабилайзе увеличить максимальный угол наклона коптера?

См. в полном перечне параметров ANGLE_MAX.

Кариёзный_монстр
А-50:

См. в полном перечне параметров ANGLE_MAX.

Мне уже ответили, спасибо. К тому же этот параметр отвечает за угол наклона не в стабилайзе.

Андрей#

Всем доброго)
Есть ли возможность в режиме Folow me отслеживать не только перемещение точки вдоль осей X и Y но еще и по Z ?
Т.е. отслеживать перемещение не только по координатам но и по высоте, и менять высоту полета коптера, в зависимости от перемещения точки по высоте?

arb
Кариёзный_монстр:

Т.е. полный газ и коптер с ускорением ~14м/с^2 улетает в небо.

Ускорение это хорошо, а скорость?

kak-dela007
alexeykozin:

в конечном итоге проверять компас автопилота + правильность склонения следует по соответствию параллельности визуальным ориентирам и красной линии в мишен планере.
например ставим аппарат параллельно стенке дома которая на север, или башня от вас какая видимая на север ровно. смотрим как красная линия ложится в мишен планере, параллельно ли стене дома на карте, если немного есть отклонение - отключить автодеклинейшен и установить склонение вручную

Сегодня проверил компас по визуальным ориентирам, выяснилось, что есть небольшое отклонение, и похоже, равномерное. Довернул модуль в противоположную сторону от ошибки (от отклонения красной линии в МишнПланере) - благо система теперь крепления поворотная.
Подлетнул - висит хорошо, не хулиганит, не плывет, не унитазит. Загляденье. Правда, эксперимент получился не очень чистым, потому что модуль Компас+ГПС сейчас другой - тот, с которым были унитазы сложно было сделать поворотным.

Появился теперь другой вопрос. На мониторе при включении моторов появляются помехи. Поперечные полосы. Частично убрал их ферритом на питании и на сигнальном проводе (ближе к видеопередатчику 5.8 гГц). Хочу добиться лучшего результата. Наткнулся вот на такой фильтр
Кто знает, к чему его подключать? Стоит он вообще внимания?

arb
kak-dela007:

Наткнулся вот на такой фильтр

Ссылка не работает.

kak-dela007:

Хочу добиться лучшего результата.

Чтоб определиться с источником шумов, попробуйте временно убрать передатчик подальше от моторов.
Если помехи исчезнут, тогда надо будет экранировать передатчик.

kak-dela007
arb:

Ссылка не работает.

Извините, поправил.

arb:

Чтоб определиться с источником шумов, попробуйте временно убрать передатчик подальше от моторов.
Если помехи исчезнут, тогда надо будет экранировать передатчик.

Кроме моторов еще что-то может быть источником шумов? Кстати, да, передатчик у меня не экранированный.

lokanaft
arb:

80 градусов вполне хватает на поддержание высоты на одном уровне

Прям вот летит вертикально почти и не падает? Скорость за 250 небось?) Это что за аппарат такой чудесный?

alexeykozin
Андрей#:

Всем доброго) Есть ли возможность в режиме Folow me отслеживать не только перемещение точки вдоль осей X и Y но еще и по Z ? Т.е. отслеживать перемещение не только по координатам но и по высоте, и менять высоту полета коптера, в зависимости от перемещения точки по высоте?

нет приложений которые бы передавали такую информацию летательному аппарату, а аппарат может получать и исполняет команду по изменению высоты

arb
lokanaft:

Прям вот летит вертикально почти и не падает? Скорость за 250 небось?) Это что за аппарат такой чудесный?

Нет, не падает. Только при остановке взмывает немного вверх.
Скорость 24 м/с. 50 % газа. Больше пока не пробовал. Кстати ток даже меньше, чем в режиме висения.
Обычный квадр из 2 квадратных алюминиевых реек. Центр сделан с учетом аэродинамики. Это пока даже не корпус , всего лишь прототип. Все рекорды будут проверяться на другом корпусе.

lokanaft
arb:

Нет, не падает.

Судя по тишине в теме - все ушли проверять такую возможность на своих аппаратах и теперь в поисках запасных лучей и винтов для них)

huntsman60

Эх… Неужели никто так и не нашел решения проблемы с не выводом части данных в OSD без подключения к MP? Может быть у нас платы какие-то кривые? У меня, например, контролер с GoodLuckBuy.

lokanaft

У меня тоже часть не работала, потом где то нашёл и сделал так:

Так заработало.

huntsman60

Какая прошивка?
У меня есть подозрение, что APM не шлет некоторые данные, пока не получит запрос на них. Например от модема. Сама плата OSD, даже если цеплять RX от нее к TX APMа видимо не умеет запрашивать. В итоге если законнектится к MP через модем, он отправляет запрос и потом все данные передаются и отображаются даже если отключить модем полностью.
Параметра, который бы мог отвечать за это, мне не удалось найти. С настройками SR довольно много экспериментировал. В том числе ставил рекомендуемые параметры, которые смог найти в интернете. Никаких изменений. Прошивки OSD также пробовал разные. В итоге остановился на R800.
Кстати, поговаривают, что проблема только с коптерной прошивкой. В самолетной у многих все ок в этом плане. Сам пока не проверял…
Видимо нужен человек, хороши знакомый с кодом APM’а, чтобы понять, в чем может быть дело.

Кариёзный_монстр
lokanaft:

Прям вот летит вертикально почти и не падает? Скорость за 250 небось?) Это что за аппарат такой чудесный?

Пусть его коптер весит 1кг, тогда нужно 5.75кг тяги для полета без снижения высоты при угле 80 градусов от горизонта. Как думаешь, он говорит правду? )

lokanaft:

У меня тоже часть не работала, потом где то нашёл и сделал так:

Сейчас попробую ))

aka_Дмитрий
Кариёзный_монстр:

Как думаешь, он говорит правду? )

да тут раз в месяц появляется сказочник, который пропадает после просьбы выложить хоть какое-то видео или логи. уже не реагирую на незнание законов физики у таких диванных рекордсменов.