А давайте обсудим Arducopter - APM

kassir

Ну не скажите.
Дорогие “синенькие” диаметр 37мм с лепестками, загните их и она будет 27мм (примерно) , уже нормально должен влезть.
Можно взять 8 позиций. он 9мм в диаметре www.chipdip.ru/product/mr-1-8/
На крайняк , съездить на рынок, в хламе можно найти селектор входов от какой нибудь музыкальной “балалайки”

Просто по ссылке покупать - это почта. У меня с ней не пруха, потерялись две посылки, уже 3й месяц пошел…

ЗЫ. С регулем облом, чип силабс ((

GrAl
kassir:

ЗЫ. С регулем облом, чип силабс ((

Я нашел программатор. Завтра буду свои плюши корячить.

tusik
kassir:

а помнить комбинацию тумблеров на аппе и быстро реагировать я пока боюсь пробовать

Это проще, чем галетник крутить. Все от себя - стаб моде, к себе - возврат домой. Ну и промежуточные по желанию. У меня на трехпозиционнике стаб, алтхолд и лойтер, если двухпозиционник к себе, то акро, ланд и возврат домой

Возникла небольшая проблемка. Взлетаю в стабмоде, вишу секунд 10-15 нормально, потом квадрик начинает тянуть в сторону. Вибраций сильных нет. Что может быть?

alexeykozin
tusik:

Это проще, чем галетник крутить. Все от себя - стаб моде, к себе - возврат домой. Ну и промежуточные по желанию. У меня на трехпозиционнике стаб, алтхолд и лойтер, если двухпозиционник к себе, то акро, ланд и возврат домой

это когда каждый день летаешь еще куда ни шло, а если на недельку - другую отлучиться от пульта то уже без бумажки и запутаться запросто

kompmen
alexeykozin:

ардуинку с кварцем можно “выпилить” (на любителя) например из старого регуля со сгоревшими ключами,
светодиоды- кнопки навесить на проводах внешние и смонтировать на корпус

Алексей где можно мануал почитать про пиление ? Тоже есть регули .
Спасибо

alex195822
alexeykozin:

это когда каждый день летаешь еще куда ни шло, а если на недельку - другую отлучиться от пульта то уже без бумажки и запутаться запросто

Пальцы сами помнят куда давить stabilise -> altHold -> loiter + Тумблер -> Auto-> RTL -> Land.

GrAl
GrAl:

Я так и не могу облетать 2.9, то времени нет, то с железом проблемы. Вообщем у меня сейчас такая проблема: Умер один из регулей, в запасе ничего нет Товарищ дал погонять регули XAircraft, когда брал мельком посмотрел в инет увидел про UltraPWM, но не совсем точно перевел, обрадовался, что теперь ничего не надо шить. Стал сегодня собирать конфиг и тут я столкнулся с проблемой этого UltraPWM. Они от аппы не работают, только через контроллер. Ничего более путного, чем вот эта рекомендация не нашел diydrones.com/group/arducopte...Group%3A394475 Народ, помогите…

У меня все заработало

Amozov

У меня прошивка 2.8.1. Можете рассказать, что такое auto trim, для чего он нужен и как включается на прошивке 2.8.1. Видел видео, но там на инглише.

J_MoToR

Поробую еще разик спросить:
По прошивке 2.9 много всякого написали, в том числе и о необходимости бороться с вибрациями и т.д.
А есть ли смысл на нее переходить?

Amozov
J_MoToR:

Поробую еще разик спросить:
По прошивке 2.9 много всякого написали, в том числе и о необходимости бороться с вибрациями и т.д.
А есть ли смысл на нее переходить?

У меня 2.8.1. Я пока не планирую. Я попробовал в ручном норм летает, а если он у меня плохо летает в стабилизации то толку мне переходить лично нет. Ничего не изменится.

alexeykozin
J_MoToR:

Поробую еще разик спросить: По прошивке 2.9 много всякого написали, в том числе и о необходимости бороться с вибрациями и т.д. А есть ли смысл на нее переходить?

нормально настроенный коптер на 2.9 высоту держит просто как прибитый наверное с точностью до пары см, на 2.8.1 более менее висел с точностью до пары метров, но мог сильно просесть/подскочить при незначительных порывах ветра.
мой первый полет на 2.9 по ощущениям что близкое к радости от “первого секса”

Amozov
alexeykozin:

с точностью до пары метров

Чего то у вас большой разброс пара метров. а если мне на метре надо зависеть.

alexeykozin
Amozov:

Чего то у вас большой разброс пара метров. а если мне на метре надо зависеть.

делайте хорошо отбалансированный коптер, демпфируйте, ставьте 2.9 и висите на здоровье, только нужно иметь ввиду что при расстоянии до земли меньшем диагонали рамы может начаться подколбашивание связанное с завихрениями потоков у земли

GrAl
alexeykozin:

меньшем диагонали рамы

У вертолетчиков считается выше 2-3 диаметров ротора перестают влиять завихрения, т.е. перенося на наши реалии 2-3 * (диагональ рамы + размер пропеллера)

alexeykozin
kompmen:

Алексей где можно мануал почитать про пиление ? Тоже есть регули . Спасибо

подойдут регули на ардуино проце с квацем, с регуля нужно будет сдуть (например паяльным феном) все лишние детали кроме проца кварца (желательно оставить кондеры по питанию)
в проц нужно будет прошить бутлоадер ардуино, для этого можно либо подпаивать проводки от проца к программатору как это делается при перепрошивке регулей либо использовать колодку (на хк есть в разделе инструмент) www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
заливается ардуино прошивка либо готовый хекс через программатор либо через rx-tx интерфейс испольуя бутлоадер распиновка процов тут hobby.msdatabase.ru/project-updates
сам программатор делается на одной ft232rl он называется “битбанг” как его сделать тут: hobby.msdatabase.ru/project-updates/…/usb-serial
avrdude (программа-прошивальщик) c готовыми bat файлами и коллекцией прошивок тут

D4rk

подскажите плиз, летаю на multiwii, но хотелось бы попробовать Arducopter. Что лучше взять, rc-timer’овский комплект Arduflyer или же дорогой официальный с diy-drones? Судя по этому топику они полные аналоги, но всеж хотелось бы уточнить… GPS я так понимаю в официальном комплекте точнее определяет координаты, а нету ли чего-то подобного с датчиками установленными на китайце (больше шумы, меньше точность, отбракованные датчики купленные китайцами за копейки)? Есть смысл переплачивать за оффициальную версию или китаец вполне себе ничего?

alexeykozin

рцтаймеровский комплект (по крайней мере то что они продавали 2 мес назад) очень даже неплохого качества
рцтаймер не продает повермодуль - бп и измеритель напряжения и тока
рцтаймер не продает корпуса
дидронесовский юблокс вроде хвалят, я ставил медиатек 3339 на ардукоптер- летали рядышком с “назой” с юблоксом уход порядка пары метров за полет

посему можно сам пилот и телеметрию взять на рцтаймере а повермодуль, корпус и юблокс на diydrones.com

kassir
alexeykozin:

нормально настроенный коптер на 2.9 высоту держит просто как прибитый наверное с точностью до пары см, на 2.8.1 более менее висел с точностью до пары метров, но мог сильно просесть/подскочить при незначительных порывах ветра.
мой первый полет на 2.9 по ощущениям что близкое к радости от “первого секса”

Скажите, Вы летаете с сонаром или без ? Интересует для Arduflyer с рцтайма.
Сейчас ожидаю прибытия этого контроллера и всего остального, думаю надо ставить его или нет ?

alexeykozin

на первое время сонар точно не нужен.
я летаю без. на маленьком квадре моторы его глушат и он безбожно врет как только запускаешь моторы
на большом даже не стал пробовать. имхо он нужен только для автономки если есть вариант появления препятствий по маршруту