А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
alexeykozin:

очень хорош fluxplus (какой номер напишу вечерком на память не скажу)

Nordson FluxPlus 6-412-A
перепробовали с коллегами много всяких, этот золотая серединка и качественно и не совсем космос цена удобно наносится, легко смывается минимум кипения при смд монтаже
неагресивен, смываем только исходя из соображений эстетики

BossTon

Спасибо, Алексей, не подскажете, можно ли настроить это
на 5 v и питать APM и телеметрию и осд паралельно…хочу такую же еще ставить на 4s для получения 12v.и просто не хотелось бы ставить третью с 5в для осд

alexeykozin

регулятор напряжения - синяя деталь. Это переменный резистор.
юбек на микросхеме lm2596 показал себя как вполне надежный, за все время не встретил ни одного деффектного или глючащего
настраивать при отключенной нагрузке, тщательно проверить
для надежности желательно после настройки выпаять подстроечный резистор, измерить номинал и впаять постоянный требуемого номинала.
некоторые товарищи делая бп на юбеке безопасности ради ставят защитный стабилитрон по выходу на 5.6 вольт
юбеки обычно немного шумят по выходу, что заметно при использовании с видеосистемами

Jade_Penetrate
BossTon:

Заставлю себя научиться паять канифолью…сегодня вечером начну)))

Лти-120, спиртоканифольный раствор, неплохо паяет, дешевый, есть везде и нейтрален. Недавно нашел плату, что паял с ним 4 года назад и не отмывал - все цело, ни следа коррозии. Эффективности для модельных дел более чем хватает, разве что шины аккумуляторов плохо берет.

alexeykozin
Jade_Penetrate:

Лти-120

  • я настаиваю что это активный флюс, применимый далеко не всегда, с осторожностью, и обязательной последующей промывкой
Jade_Penetrate:

спиртоканифольный раствор

  • в основном можно безопасно использовать за исключением редких случаев с свч, кнопками и разъемамами
BossTon

Лти 120 купил утром на радиорынке.50р.А чем кстати ее промывать?
И вопрос второй…по случаю посещения радиорынка прикупил стяжек…термоусадки итд…и в том числе пол метра медного провода аудио 4мм сечения… можно ли его использовать в силовой цепи коптера? 5000mAh 4s

Jade_Penetrate
alexeykozin:

применимый далеко не всегда, с осторожностью, и обязательной последующей промывкой

Дебатов по этому поводу полно в интернете, особенно учитывая то, что его производителей много, и состав может варьироваться. В любом случае, он гораздо более безобиден, чем кислоты.

BossTon:

А чем кстати ее промывать?

Спиртами.
Если провод медный, то использовать можно, хоть силикон в нем похуже, а вес побольше. Основная проблема при эксплуатации - плохая гибкость в сравнении с проводами для моделей.

mr_stepik
alexeykozin:

я настаиваю что это активный флюс

Разные производители - разный состав, хоть и называется одинаково. Тот что производства solins и продается в чипидипе скорее всего кислотно нейтрален, утверждают что он даже предотвращает коррозию.

BossTon
Jade_Penetrate:

Если провод медный, то использовать можно, хоть силикон в нем похуже, а вес побольше. Основная проблема при эксплуатации - плохая гибкость в сравнении с проводами для моделей.

Продавец конечно подстебывал меня всячески… я просто объяснил что нагрузка возможна до 100А 4 движка по 20 А + запас… он посмотрел на меня как на идиота, типа такого не бывает … у пацанов в девятках усилки по 80А и провода с кулак… что 4мм сечения выдержат 5А… и тд и тп… Вот и остался осадок… либа чет я не понимаю… либо он… кто прав??

Hyperion

ему лишь бы впарить. на 980моторах ток висения 15-20А. Пиковые токи были 26-27 ампер. Знаю что сечение уменьшать нельзя но ждать не хотелось долго потому в местном магазе купил такой кабель
www.daxx-shop.ru/item.php?id=119
Длина проводка сантиметров 10. После полета холодный. Так что для спокойных полетов 2.1мм2 при токах до 20А выше крыши.
Аудиофилы в большинстве своем е******е люди. Особо одаренным даже HDMI впаривают с суперновороченной бескислородной медью. Хотя там вообще передается цифра.

5yoda5
Hyperion:

при токах до 20А

Наверное надо учитывать не только амперы, но и вольты - то есть ватты в конечном итоге.

Наткнулся на неплохую статью по выбору требуемого сечения.

BossTon
5yoda5:

Надо учитывать не только амперы, но и вольты - то есть ватты в конечном итоге.

Ну просто в машине тоже 12 вольт, я чет и призадумался… парировал ему тем, что пусковой ток в автоаккуме до 200А, А провода для прикуривания тонкие, явно не с кулак… надменный тип в общем))) А напарник у него норм, отдал мне на халяву обрезков термоусадки большой… а вообще там даже разъемы JST взял и сетку для проводов… сорри за оффтоп

lokanaft
5yoda5:

то есть ватты в конечном итоге

Да при чём здесь вольты? Там просто в статье для тугодумных электриков сразу дана таблицы мощностей и сечений под 220 и 380.

А для автозвука провода такие толстые, чтобы просадки были меньше, там всё таки не 5см провода от аккума до багажника. До динамиков толстые, чтобы искажений было меньше. Провода там вовсе не по току берутся.

Baltimor

Господа, просьба поделиться информацией, у кого на каких акках сколько мультикоптер держиться в воздухе.
У меня трикоптер. Моя конфигурация:
=============================
Моторы C2826-1350 - с авионикса
Ргули - PILOT-4S-18A-L оттуда же (шитые BLHeli)
Пропы - 10Х4.7
Хвостовая машинка - TGY-50090M
Мозг - APM 2.5 (ArduFlyer V2.5 Kit Flight Controller )
GPS - u-Blox CN-06 GPS Receiver V2.0
Датчик тока и напряжения - RCTimer Voltage & Current Sensor 90A
Аккумулятор - ZIPPY-2200-3S-25C
Радио модемы - 3 DR Radio (не оригинал)
Вес:

  • без аккумов - 892
  • с аккумом - 1077 .
    ==================
    С указанными акками летает максимум 7 минут, после чего ФС по напряжению (выставлено 9,6В)
    С акками на 5000 мА*Н летает 11 минут, но начинают грется регули.
    Это нормально? Или надо стремиться к облегчению конструкции?
    У кого сколько летает?
Jade_Penetrate

4мм^2 хватает для тока в 40А без заметного нагрева провода, в условиях моделизма и с силиконовой изоляции он и под 100А без перегрева проведет. Сравните его толщину с проводом от батареи.

У меня коптер ~1.8кг, на дохлых 5000 3s летает минут 10-12.

Baltimor
Jade_Penetrate:

У меня коптер ~1.8кг, на дохлых 5000 3s летает минут 10-12.

Так может у меня дело в моторах регулях?

Jade_Penetrate

Все зависит от эффективности вмг, забейте в калькулятор и сравните рассчитанный результат с реальным. Если летает сильно меньше, чем должен по расчету - нужно искать проблему.

DChernov
Jade_Penetrate:

хоть силикон в нем похуже,

Обратите внимание, что на модельных проводах - силикон, а на аудиопроводах на картинке - поливинилхлорид (ПВХ).
Силикон терпит температуру за 200 градусов, ПВХ- около 120.
ПВХ дубеет на холоде, силикон остаётся мягким.
Как отличить: суёте кусок изоляции в пламя зажигалки, если горит почти без пламени, выделяя белый дым - силикон, если чернеет и горит копотным вонючим пламенем - ПВХ
PS то же относится и к трубочкам, пошла тенденция все прозрачные трубки называть силиконовыми. А иногда разница важна.

alexeykozin

про отмывочные жидкости расклад примерно такой
ацетон как правило отмывает лучше и быстрее всего, но хорошего ацетона сейчас не купить, тот что в продаже оставляет белесую пленку. Иногда ацетон смывает больше чем надо, намример маркировку на некоторых деталях.
спирт медицинский - моет хуже чем ацетон но после него все чистенько без пленок. для того чтобы быстро и много промыть можно сначала ацетоном а затем спиртом смыть следы ацетона.
классическая промывочная жидкость - спиртобензиновая смесь. в юношестве работал на военке - космосе. только ей и мыли.

если паяете активным флюсом плату то обычно промыть несложно, но если есть безногие корпуса и под такой корпус затянет активный флюс - придется демонтировать и перепаивать, провода лудить активными нельзя. капилярный эффект затягивает флюс под изоляцию, оттуда ничем не промоешь

BossTon
alexeykozin:

спирт медицинский

Что на счет Изопропанолола? Мне как раз баночку подогнали сегодня.

DChernov:

Как отличить: суёте кусок изоляции в пламя зажигалки,

Проверил, коптит…ПВХ…спасибо, буду иметь ввиду… мне скорее всего не пригодится провод, максимум сантиметров 5…но тут думаю разницы не почувствуется…

DChernov
alexeykozin:

спиртобензиновая смесь

Здесь вот какой фокус. Если смешать медицинский этиловый спирт с бензином Калоша (он же нефрас, он же Б100, он же бензин Зиппо, если не по химсоставу, то по свойствам), то жидкости не смешиваются и перед применением нужно взбалтывать.
А если взять изопропиловый спирт - то смешивается легко и не расслаивается.
Автомобильный бензин использовать не стоит, он вонючий и иногда не высыхает до конца, оставляя жирную плёнку.