А давайте обсудим Arducopter - APM

ryba

Есть коптер на раме f450 c apm 2.6, если в режиме Stabilize на высоте убрать газ на минимум и он начнет падать, при этом повернется на угол >45 градусов - моторы больше не запускаются, пока углы не станут меньше …это можно как нибудь исправить ?
Или мне показалось ?

GermanLeon

Подскажите по следующей проблеме:

Откалибровал датчик тока в disarming режиме - всё показывает правильно. Как только даёшь газу появляется сильная просадка по вольтажу (около 1 вольта) и сильно завышенные показания ампер. В это время пищалка показывает нормальное напряжение, без просадки. Как это можно исправить?

Ins
GermanLeon:

Откалибровал датчик тока в disarming режиме

Если я правильно понял, калибровка производилась при остановленных двигателях? Если так, то это не правильно. У всех этих датчиков есть погрешность, изменяющаяся при изменении напряжения/силы_тока. Рекомендую калибровать в “рабочем режиме” - т.е. под нагрузкой при 3.7В на банку и среднем для ваших полетов газе (45-55% при правильно укомплектованном аппарате, но вам виднее, какой газ у вас средний за полет).

Например, мой AttoPilot 90A показывает довольно точно в “среднем режиме”, но завышает на ~0.25V при полностью заряженной батарее и чуть занижает при “пустой”.

Вот вполне годное видео по теме:

Arkady68
Ins:

Например, мой AttoPilot 90A показывает довольно точно в “среднем режиме”, но завышает на ~0.25V при полностью заряженной батарее и чуть занижает при “пустой”.

Очень интересно как датчик тока догадывается о заряде батареи если измеряет падение напряжения на тестовом резисторе? Но не суть, в кратце настраивать ток надо так: Подключаешь батарею через мощный и точный измеритель тока, настраиваешь умножитель на максимально возможном токе, потом в дизарме на минимальном токе настраиваешь офсеты (полный лист параметров). Потом можно процедуру повторить. И все. Может в вышеприведеном видео это и было, но у меня сил на эту воду не хватило 😃

ua0ldk
Ins:

Парни, подскажите плиз. Как можно отключить/сбросить compassmot правильно? Т.е. я уже процедуру провел и сохранил (всего 4% насчиталось) и теперь хочу сбросить на дефолт. Кук это сделать правильно? AC 3.0.1 если что

Спасибо!

В полном списке параметров нужно найти COMPASS_MOT ы и поставить нули по всем осям.

GermanLeon
Arkady68:

потом в дизарме на минимальном токе настраиваешь офсеты (полный лист параметров).

Это где?

igorshiling

Всем добрый день! Подскажите после Автотюна появилась мелкая дрож на видео но летать стал лучше какой пораметор надо подрегулировать.

igorshiling

Ещё один вопрос когда коптер армится заводятся винты это нормалбно или надо сбавить до нуля.У меня стоит в THR MIN 130

masterjon

всем привет.после не удачных проб прошил на последнюю версию 3.3.2. в стабе нормально взлетел .держится нормально но когда включаю loiter или althold начинает дергатся и мотатся во все стороны.может что в тюнинге надо поменять? пока ни чего не менял. пиды менял -изменений не заметил.от 0.09 до 0.15 .??? (прошел весь vizard)

Fumo
masterjon:

может что в тюнинге надо поменять?

ВСЕ Ваши вопросы в этой теме обсуждены по несколько раз и все решения есть.
Вам выше дали ссылку на ресурс. Там есть практически всё!
Ещё есть сайт Алексея Козина (найдите сами). Там ВСЁ_ПО_ПУНКТАМ.

Вы ленитесь читать?!
Не охота тратить своё время?!
Вы считаете, что те, кто сейчас отвечает на Ваши вопросы располагают кучей свободных минут на ответы Вам, ради экономии Вашего времени?!

Можете сейчас писать “Это же форум! Он для этого и сделан, что бы задавать вопросы и люди отвечали, а ты - не хочешь - не отвечай!”
Вы задавайте вопросы и Вам ответят!
НО!
Не те вопросы, которые ОБСОСАНЫ, а Вам тупо ЛЕНЬ потратить время, сесть и почитать!

Нет времени (лень) - купите Фантом и летайте.

lokanaft

Fumo, не хотите отвечать - пройдите мимо, чё агриться то?

GermanLeon
igorshiling:

Ещё один вопрос когда коптер армится заводятся винты это нормалбно или надо сбавить до нуля.У меня стоит в THR MIN 130

Это нормально.

masterjon:

всем привет.после не удачных проб прошил на последнюю версию 3.3.2. в стабе нормально взлетел .держится нормально но когда включаю loiter или althold начинает дергатся и мотатся во все стороны.может что в тюнинге надо поменять? пока ни чего не менял. пиды менял -изменений не заметил.от 0.09 до 0.15 .??? (прошел весь vizard)

Если в стабе летает норм, то пиды не причем. Начните с режима althold. Высоту вообще не держит? В ветер пускаете? Паралон на бародатчике стоит?

masterjon
Fumo:

ВСЕ Ваши вопросы в этой теме обсуждены по несколько раз и все решения есть.
Вам выше дали ссылку на ресурс. Там есть практически всё!
Ещё есть сайт Алексея Козина (найдите сами). Там ВСЁ_ПО_ПУНКТАМ.

Вы ленитесь читать?!
Не охота тратить своё время?!
Вы считаете, что те, кто сейчас отвечает на Ваши вопросы располагают кучей свободных минут на ответы Вам, ради экономии Вашего времени?!

Можете сейчас писать “Это же форум! Он для этого и сделан, что бы задавать вопросы и люди отвечали, а ты - не хочешь - не отвечай!”
Вы задавайте вопросы и Вам ответят!
НО!
Не те вопросы, которые ОБСОСАНЫ, а Вам тупо ЛЕНЬ потратить время, сесть и почитать!

Нет времени (лень) - купите Фантом и летайте.

вы столько сейчас пустых буков( тупо) накатали, а можно было бы два слова но по теме! а форум я перечитываю каждый день. спасибо и на этом…

masterjon
GermanLeon:

Это нормально.

Если в стабе летает норм, то пиды не причем. Начните с режима althold. Высоту вообще не держит? В ветер пускаете? Паралон на бародатчике стоит?

скачет в верх то в низ .поролон есть.сегодня поставил на вибро (платформу) ранше летал просто на 3м липучке.после крашей заметил большие вибрации на движках может от этого глючит?

Fumo:

И вам не хворать.

Fumo
masterjon:

может от этого глючит?

Ответ снова есть в “двух словах” из моего предыдущего сообщения.

arb
masterjon:

после крашей заметил большие вибрации на движках может от этого глючит?

Очень даже может. Лучше убрать вибрации, а не изолироваться от них, тем более от которых уже видно.

Roman89
masterjon:

скачет в верх то в низ .

Скорее всего вибрации. Сталкивался с подобной ситуацией. Посмотрите лог, на предмет вибраций.

masterjon
Roman89:

Скорее всего вибрации. Сталкивался с подобной ситуацией. Посмотрите лог, на предмет вибраций.

Значит пока не поменяю моторы нечего и пытатся? На двух движках ось погнута. А как же тогда в стабе нормально держится?

Roman89
masterjon:

А как же тогда в стабе нормально держится?

В Стабе, Вы газ руками дозируете, а в режимах с удержанием высоты, пытается справится контроллер, опираясь на показания своих датчиков.