А давайте обсудим Arducopter - APM

DWK
lokanaft:

Я вот так никого не обманывал, просто поделился ссылкой, а меня всё равно забанили

Не берите в голову.Кто не вкусный всех в расход.Правила не действуют.

appolinari

Всем Доброго дня.
Сегодня запускал коптер.
Подлетнул на разряженной батарейке.
В APM включён файлсейф по разряду батарейки. Версия пошивки 3.2.
Запустился, дождался 3dfix gps. Поднял коптер на метр над землёй, повисел несколько секунд, когда включился у коптера возврат домой по разряду аккумулятора. Коптер начал подниматься на высоту возврата домой, у меня выставлено 25 метров. Что интересно, я - не отлетал от “дома”. Так куда же он у меня собрался лететь? На свою историческую Родину?😃

sergey12

Он поднимется на заданую высоту и спустится .и не важно отлетал ты от дома или нет.настройте высоту пару метров и проверяйте фаил сейв если есть сомнения ,что он может не вернутся.

appolinari:

Всем Доброго дня.
Сегодня запускал коптер.
Подлетнул на разряженной батарейке.
В APM включён файлсейф по разряду батарейки. Версия пошивки 3.2.
Запустился, дождался 3dfix gps. Поднял коптер на метр над землёй, повисел несколько секунд, когда включился у коптера возврат домой по разряду аккумулятора. Коптер начал подниматься на высоту возврата домой, у меня выставлено 25 метров. Что интересно, я - не отлетал от “дома”. Так куда же он у меня собрался лететь? На свою историческую Родину?😃

DWK
sergey12:

Он поднимется на заданую высоту и спустится

Подтверждаю!!!

appolinari

Насколько я знаю, при файлсэйф он проднимается на высоту RTL, только если он находится на определённом расстоянии от места взлёта. Что то около 10ти метров. Я думал, что тут он должен был вести себя так же. Ну, нет - так нет. 😃

gosha57
appolinari:

только если он находится на определённом расстоянии от места взлёта. Что то около 10ти метров

А может быть, что заармился “во время поиска” спутников (старт ведь был в квартире), а потом - как глянул, куда попал и - домой ? Или в МП домашняя точка прописана в Африке ?

Roman89
appolinari:

Насколько я знаю, при файлсэйф он проднимается на высоту RTL, только если он находится на определённом расстоянии от места взлёта. Что то около 10ти метров. Я думал, что тут он должен был вести себя так же. Ну, нет - так нет. 😃

Если меньше 1м. от точки взлёта, то просто приземляется.

Alex407sw

Доброй ночи. Всю голову сломал, и много где искал. Ответа не нашёл. Можете подсказать. Аппа турнига 9х, er9x, apm 2.6, mode 2, все откалибровано, реверс тангажа. Проблема: армиться через правый стих, а не через газ!

appolinari

На калибровке радио всё отображается нормально? Газ на третьем канале?
Возможно что то напутано в подключении приёмника к apm?

Alex407sw

Везде все нормально! На калибровке и там и там тоже все хорошо. Двигатели работают от газа! Только армиться не правильно.

SovGVD
Alex407sw:

Только армиться не правильно.

Это крайне странно, там в коде жестко прописан код про арминг по yaw стику + газ в нуле

Alex407sw

На одном из форумов попадалось такая же беда! Так же армился. Там про RETA, RTAE, писали но так и не решили. У меня на папе стоит моде 2, reta.

Roman89
Alex407sw:

Везде все нормально! На калибровке и там и там тоже все хорошо. Двигатели работают от газа! Только армиться не правильно.

Cкорее всего перепутаны каналы Yaw и Roll, либо при настройке в пульте, либо при подключении приёмника (если подключен по pwm)

mfilitovich

Скажите, я как-то слышал, что мол APM сам прошивает параметры работы в GPS-модуле? Проблема у меня в следующем - имеем APM 2.5.2 AC3.1.2, модуль BN-880 (Ublox M8), после сброса и настройки скорости порта и частоты (протокол устанавливается сам на NMEA), модуль отлично работает примерно сутки. Потом “что-то” происходит и он начинает работать на UBX и сыпать постоянно GPS Glitch. Причем это не сброс к заводским настройкам - они иные. Явно “кто-то” прописывает некие параметры. Подозреваю, что это APM. Как этим управлять? Можно-ли отключить эту “прошивку” или может ещё как-то можно решить проблему с самоперенастройкой модулем?

RTemka

откинь тх на от апм на модуль и все будет ясно.

mfilitovich
RTemka:

откинь тх на от апм на модуль и все будет ясно.

А сам GPS работать с APM в этой ситуации будет? Я имею ввиду, при арминге APM-ка не будет ругаться?

RTemka

А с чего бы ему перестать работать, если ты его настроил.

mfilitovich
RTemka:

А с чего бы ему перестать работать, если ты его настроил.

Скинул провод, включил. Вроде ошибок не выдаёт никаких, пока на окне жду спутники…

mfilitovich:

пока на окне жду спутники…

За 20 минут ни одного… странно.
Сунул RX обратно, минут через пять 7 спутника увидел, дождался 3D fix. Скинул опять - нифига. Ещё отличие, что когда RX подключен, в Tower пишет HDOP 100.0, а когда выключен HDOP 0.0
Что-то мне кажется надо модуль новый заказывать - этот походу какой-то глючный.
Есть какие-то проверенные варианты?

igorshiling
mfilitovich:

Есть какие-то проверенные варианты?

SR0_EXTRA1 и SR0_EXTRA2 выставляет 6?

btk731
mfilitovich:

откинь тх на от апм

mfilitovich:

Сунул RX обратно,

Кто-то опечатался?

mfilitovich
igorshiling:

SR0_EXTRA1 и SR0_EXTRA2 выставляет 6?

А что это за параметр? Я имею ввиду “6”?

В обоих стоит “2”. Вернее “10”, 2-ка стоит в SR1…

btk731:

Кто-то опечатался?

Да вроде нет… со стороны модуля GPS отключил контакт помеченный R. С другой стороны (со стороны APM) там T. Вроде правильно или я что-то не понимаю?!

Я бы и рад заказать другой модуль GPS, только вот какой? Может проблема не в модуле? Ведь сутки после настройки работает идеально!