А давайте обсудим Arducopter - APM

NestorL
lokanaft:

На выше 3.2 у меня лично проблемы с газом везде - невозможно взлететь плавно.

Спасибо.
Ещё вопрос. Как посмотреть версию установленной прошивки? Только через терминал MP?

suris2009

Добрый вечер. Какой параметр отвечает за запуск моторов на холостом ходу после арминга??? Задрался искать… Не могу настроить регуляторы. Резко стартуют моторы, может отключение этого пункта поможет?..

lokanaft
NestorL:

Спасибо.
Ещё вопрос. Как посмотреть версию установленной прошивки? Только через терминал MP?

Во вкладке Messages вроде на главном экране слева снизу где.

suris2009
suris2009:

обрый вечер. Какой параметр отвечает за запуск моторов на холостом ходу после арминга??? Задрался искать… Не могу настроить регуляторы. Резко стартуют моторы, может отключение этого пункта поможет?..

Сам себе и отвечу: MOT_SPIN_ARMED
Всем спасибо!!! 😃

bocman_mitino

Контроллер Pixhawk, прошивка 3.2
Регуляторы Hobbywing Xrotor 20A

Изначально была проблема в том, что регуляторы не воспринимали сигнал газа с контроллера (пищали раз в секунду). Менял параметр RC_SPEED - не помогло. Перепрошил регуляторы на Blheli 14.3. Теперь писк оповещающий об ошибке пропал, но моторы по-прежнему запускаются. При нажатии на switch регуляторы откликаются. При подключении к приемнику напрямую калибруются, работают. Есть другие регуляторы мультистары - от контроллера работают. Подскажите, пожалуйста, что делать)

suris2009
bocman_mitino:

Перепрошил регуляторы на Blheli 14.3. Теперь писк оповещающий об ошибке пропал, но моторы по-прежнему запускаются. При нажатии на switch регуляторы откликаются. При подключении к приемнику напрямую калибруются

Подскажите, как Вы калибруете регуляторы с прошивкой Blheli??? У меня не выходит…

igorshiling
suris2009:

Подскажите, как Вы калибруете регуляторы с прошивкой Blheli

Попробуйте дать им хорошенька газу без винтов а потом как обычно, газ в верх подсоединяем питание и …(у меня что то подобное было).

lokanaft
NestorL:

как эти контроллеры, стоящие?

Ща придут другие товарищи и закидают меня помидорами, но апм и нео6 - прошлый век. Просто их наделали слишком много - до сих пор никак продать не могут)

suris2009:

как Вы калибруете регуляторы с прошивкой Blheli?

На другом контроллере тоже не калибровались, тогда я через саму утилиту просто выставил им 1020-2000 и всё.

suris2009
lokanaft:

На другом контроллере тоже не калибровались, тогда я через саму утилиту просто выставил им 1020-2000 и всё.

А это нормально для Blheli, если после арминга запустить моторы на малом газу- 5-6% и gjnjv обороты сами по себе постепенно нарастают, по ощущениям 10-15%. У меня так…

bocman_mitino
suris2009:

Подскажите, как Вы калибруете регуляторы с прошивкой Blheli??? У меня не выходит…

Калибровал подключая напрямую к применику. Газ вверх -> питание вкл. -> регулятор пропищал -> газ вниз -> регулятор пропищал, все как обычно.

Прописал конечные значения газа через Blheli suite (1104 и 1924 как в Mission Planer при калибровке RC), все-равно не помогло. Через контроллер пищит только при подаче питания и при нажатии на switch, не калибруется и не стартует мотор. Газу давал - ноль эмоций.

SovGVD
bocman_mitino:

не калибруется и не стартует мотор. Газу давал - ноль эмоций.

А пробовали просто контроллер (без питания) запускать при подключении к мижн планнеру? Похоже что какая то проверка не проходит, в MP будет видно ошибку.

medel

Подскажите пожалуйта, выхожу на новый уровень развития. Хочу летать по камере, нужно подключить mini osd. Обязательно ли нужна телеметрия? Или как происходит всё подключение? Я так понял что подключкние идет на контроллер и к камере и передатчику видео. Прав я? Мозги apm 2.6. Спасибо

suris2009

У меня пищит чере контролер. Но передний левый тянет больше других. DYS BL40a

medel:

Подскажите пожалуйта, выхожу на новый уровень развития. Хочу летать по камере, нужно подключить mini osd. Обязательно ли нужна телеметрия? Или как происходит всё подключение? Я так понял что подключкние идет на контроллер и к камере и передатчику видео. Прав я? Мозги apm 2.6. Спасибо

ТX можно не цеплять.

bocman_mitino
SovGVD:

А пробовали просто контроллер (без питания) запускать при подключении к мижн планнеру? Похоже что какая то проверка не проходит, в MP будет видно ошибку.

Я отключил проверку ошибок, арминг проходит. Тем более с другими регуляторами (мультистар) все работает.

alexeykozin
bocman_mitino:

Контроллер Pixhawk

так бы и сказали, попробуйте отключить сафети свитч в параметрах а потом уже калибровки и прочее

bocman_mitino
alexeykozin:

попробуйте отключить сафети свитч в параметрах а потом уже калибровки и прочее

Не помогло.

alexeykozin

нарисовал прошивку миним осд 2.4.1
пока статус бэта-версии
ссылка на закачку и обсуждение будет тут
Особенности прошивки:
Использовано аппаратное прерывание для записи данных в видеопроцессор, благодаря этому достигается четкость картинки, отсуствие мерцаний
Оптимизировано использование оперативной памяти, благодаря чему данные записываются через программный буфер (идея Кирилла Корнилова)
Оптимизировано использование флешь памяти благодяря чему удалось сохранить внутри прошивки функционал загрузчика шрифтов и поддержку конфигурирования из графической утилиты

lokanaft

TX к TX автопилота

Как то нестандартно

alexeykozin

спс поправлю мануал
Кирилл Корнилов сделал самолетную прошивку осд, но моя врсия не просто копия применительно к коптеру основываясь на его коде, Кирилл делает сканирование регистра по SPI с тем чтобы получить момент синхроимпульса, стандартная осд плата имеет заведенное аппаратное прерывание от импульса синхронизации на ардуинку.
но до сих пор эта цепь не использовалась.
В моем случае по аппаратному импульсу запускается код который выгружает буфер в видеопроцессор,
в остальное время ардуина спокойно принимает мавлинк пакеты и подготавливает содержимое в буфере