А давайте обсудим Arducopter - APM

vadson

Сегодня облетал квадрика с этими мозгами, все полетело на дефолтных. Мозги в коробочке, коробочка приклеена на 3слоях двуслойной ленты. Квадрик летает не плохо, позицию держит почти на месте, иногда гуляя в радиусе метра. Комплект с таймера, гпс юблокс нео в2.

kassir
vadson:

Сегодня облетал квадрика с этими мозгами, все полетело на дефолтных.

Фотки дайте , пожалуйста )
Как крепили, как обгоняли, как подрезали.
Итп.

vadson
Alex-13:

Как висит по сравнению с Назой?

так же, даже здесь например есть улучшение. Наза, при продолжительном полете вперед, например метров 100 - теряет высоту, я люблю летать на высотах 2-3 метра, и для назы если не корректировать чревато втыканием в землю, как только у назы кидаешь стики она потом начинает подниматься, но не всегда на тот же уровень, в общем не идеал. Здесь же тест полным назвать нельзя, но первые ощущения что по лучше., я просто был поражен что платка на дефолте полетела. Первый подьем я сделал в акро режиме, квадрик не плохо реагирует, но я бы его еще сделал по резче (после вертолетов не хватает динамики), потом попробовал режим стабилизе, ну и за ним сразу лойтер. Все эти плюшки с полетами по точкам и т.д. очень понравились, понравилось как квадрик возвращается назад, набрав высоту в моем случаем он не развернувшись до конца носом по курсу начинает лететь ровно по курсу доворачивая нос.
Уже хочу сонар и датчик тока.

Alex-13
vadson:

есть улучшение

Это хорошие новости, значит у них дело пошло на поправку. У вас какая версия АП?

vadson
Alex-13:

У вас какая версия АП?

2.9.1 - вчера еще раз ездил на поле, специально квадрик поднял на метра 2 высоты и дал ему на полную по элеватору., квадрик очень шустро пошуршал, конечно не идеально на 2 метровой высоте, но явно таких провалов по высоте как у назы нет. Понравилась пользоваться функцией - лететь сюда(кликаешь на карте куда лететь и он попер), потом прилетев можно управлять квадрой элерону-элеватору-руддеру, а вот высоту не слушает, приходится щелкнуть полетные режимы, тогда управление газом-высоты возвращается. Вот интересно, если потеряет связь с РУ, но будет связь с модемом, что для него будет приоритетной? Можно ли настроить, чтобы если ему с помощью модема задать маршрут, и чтобы пока он его не выполнил не возвращался(даже если РУ аппы отвалилось), но если потерял связь и с модемом, тогда уже пер домой ?

djal

помогите новичку.!! немогу разобраться, уже месяц как все приехало а я так и не взлетел, сегодня чтоб хоть както посмотреть прикрутил винты во время колиббровки 😦, сломал винт об стену, запасные есть, помоггите не убится!!
вопросы такие,
1 какой шаг следующий при колибровке , после того как пишуть типра попробуйте приподнять стик чтоб увидить реакцию, чтото в право нужно на 4 сек. а че и как непойму.
2 какие режимы полета в мишн планере выставлять и в каком порядке удобно,
3 гпс просто воткнуть нужно? и все? у мен6я в мишн планере стоит гпс-ноу фикс (правда под открытое небо не выходил еще)
не проходите мимо 😃 помогите. я единственный квадрокоптеровод у себя в стране

tusik

1 Это запуск моторов
2 Выставляете как Вам удобнее. У меня стаб, акро, альтхолд, лойтер, авто, ртл
3 Если пишет ноу фикс, то плата видит гпс, а гпс не видит спутников. Надо на улицу или на окно

devv
  1. у меня на 3х позиционнике: стаб, альтхолд, лойтер
svir

здравствуйте. пришла ко мне вторая плата ак с рцтаймера с модемом на 433мгц, поставил её на большую гексу, пока летает номально, но встал вопрос по газу, на гексе и квадрикике, гекса и квадрик зависает на 50 % газа и стоит буквально чуть чуть переместить стик газа вверх или вниз и они пулей взлетают или падают, не получается посадить их плавно, как на выложенных видео полётов, кривые газа в аппе настраивал стало немного лучше, но всё равно как то не так что это может быть или это так и должно быть, может что в мп надо подстраивать? теперь вопрос по гпс, на первой плате спутники ловятся в доме в течении минуты а на второй плате ловятся долго, минут 5 могут искатся, пробовал сами гпс менять ничего не изменилось, это косяк платы или забить на это. ещё вопрос по модемам первый на 915 коннектится моментально и дальность хорошая а на 433 долго коннектится и буквально в другой комнате уже связи нет, есть подозрения на антены, можно ли их на 433 сделать как то самому?

djal

насчет колибровки, запуск моторов это ясно, а потом? какой стик вправо на 4 сек? после передергивания питания потом уже не реагирует на газ, это изза того что не тот флаймод стоит?
какой флай мод ставить при взлете?

devv
djal:

какой флай мод ставить при взлете?

любой

djal:

после передергивания питания потом уже не реагирует на газ

ARMED как делаете ?

djal

обесточил плату, включил пульт, газ на максимум, дал питание, подождал , выдернул, дал питание, газ в низ , потом если газ чуть вверх то реагирует, ( так и запускал 😃) а потом че делать незнаю, можно пошагово, после того как реагировать стало. (все режимы стабилэйз)

devv
djal:

обесточил плату, включил пульт, газ на максимум, дал питание, подождал , выдернул, дал питание, газ в низ , потом если газ

это калибровка регуляторов (ESC)
достаточно сделать 1 раз

левый стик вправо и вниз на 4 сек это и есть ARM (ARMED)

Игорь_Зен

Привет.

Сегодня, наконец, облетал утром и Назу и ArduFlyer 2.5, для сравнения. Обе летают хорошо ))

Помогите разобраться с парой вопросов:

  1. Не работает радио RCTimer Radio Telemetry Kit 433Mhz. Heartbeat виден, на USB моргает зеленым, на коптере красным. Коннектиться не хочет, пишет “No heartbeat found”

  2. Достаточно ли для барометра кусочка микропористого поролона, по размеру датчика (поролон не простой, а из винчестеров, для прослойки PCB и корпуса) или надо куском губки плату накрывать? Плата не обдувается, расположена в корпусе.

  3. Можно ли прилинковать FRSky с телеметрией для включения RTL при севшем акке?

Спасибо.

Ramil_M

Подскажите, что может быть не так:
АПМ 2.5 прошивка 2.9.1
в Mission Planner миссия из 4 точек т1. высота 25м. т2 15м. т.3 15м. т.4 15м.
в поле устанавливаю высоту “0”, поднимаюсь в режиме Stabilize метра на 2 (газ 60%), переключаю в Auto … наблюдаю небольшой провал по высоте, затем коптер поворачивается в направление т.1 в Mission Plannerе наблюдаю что коптер достигает т.1 , а вот дальше на точку т.2 поворачивается и плавно снижается до земли, и переворачивается винтами вниз.
пробовал 2 раза результат один и тот-же.

alexeykozin

чтобы хотябы чтонибудь сказать нужны логи из флешки и tlog телеметрии

Ramil_M
alexeykozin:

нужны логи из флешки и tlog телеметрии

tlog телеметрии я так понимаю из Mission Planner, а логи из флешки, как?

Alex-13
Ramil_M:

в поле устанавливаю высоту “0”,

Высоту устанавливаете относительную или приведенную?
Скорее всего у вас стоит относительная.

Ramil_M

до первой точки вроде долетает нормально.