А давайте обсудим Arducopter - APM

zolvec

Всем привет.Есть такая проблема,в МР ошибка BAD COMPASS HEALTH (компас вместе с gps ublox 7.gps работает). При попытке откалибровать ,процесс идет,то есть компас реагирует.Что это может быть,кто может помочь?

Fumo
zolvec:

ошибка BAD COMPASS HEALTH

Встроенный компас APM отключен?

zolvec:

При попытке откалибровать ,процесс идет

Ровные “круги” рисует?

zolvec

встроенного нет,круги рисует,коп армится,несмотря на arming check 1.В APM planner2 ошибок не пишется

SovGVD
zolvec:

МР ошибка BAD COMPASS HEALTH (компас вместе с gps ublox 7.gps работает)

Долго мучался с этой ошибкой на двух коптерах, в первом случае крайне фиговый провод оказался и он через раз отваливался или просто не проходила инициализация. Другой раз провод нормальный, но слишком длинный, пришлось на ферритовое колечко намотать, больше ошибок не было.

CyHDyK
suris2009:

Поставьте значение на 20
INS_MPU6K_FILTER=20

У меня там значение стояло DEFAULT

Korkin

господа подскажите плиз. сегодня пришел мой ARM2.6. первый опыт так сказать. почитал эту тему (правда всю еще не осилил) туториалы посмотрел и вот пытаюсь разобраться. подключаю его через USB к Mission Planer, мишнпланер его увидел, подключил, обновил прошивку (3.3.2). откалибровал аксель и компас, подключил приемник и сделал калибровку регулей. все вроде нормально квад завелся. приемник подключен через PWM. но есть проблема - хочу вот в Mission Planere проверить и настроить радиоканалы - но как только включаю передатчик, мишн планер перестает видеть ардукоптер (подключен по usb), зависает и отваливается. в чем может быть проблема или я по незнанию что то не так делаю?

lenpeh

Граждане, товарищи, подскажите как проверить наличие чипа памяти в APMminiPro. Китайцы утверждают, что в новой версии Mission Planner не возможно определить наличие чипа памяти. У меня выдает следующее:

Но народ говорит, что в новой версии МР можно определить как то по другому.

suris2009
CyHDyK:

У меня там значение стояло DEFAULT

Поставьте 20- будете приятно удивленны! Если, конечно, ваша проблема- вибрации.

SovGVD
lenpeh:

подскажите как проверить наличие чипа памяти в APMminiPro

Без чипа памяти прошивка не запустится, логи некуда писать

lenpeh
SovGVD:

Без чипа памяти прошивка не запустится, логи некуда писать

То есть, что мне сейчас сделать? Попробовать прошить контроллер?

SovGVD
lenpeh:

То есть, что мне сейчас сделать? Попробовать прошить контроллер?

настроить и летать если всё устраивает, в новых APM прошивках ничего толкового помойму нет

lenpeh
SovGVD:

настроить и летать если всё устраивает, в новых APM прошивках ничего толкового помойму нет

Я извиняюсь, вопрос был: как проверить наличие чипа памяти в APMminiPro? При чем тут настроить и летать?

SovGVD
lenpeh:

как проверить наличие чипа памяти в APMminiPro? При чем тут настроить и летать?

APM не бывает без чипа памяти, если он в МП виден, крутится/вертится, то всё в порядке.

lenpeh
SovGVD:

APM не бывает без чипа памяти, если он в МП виден, крутится/вертится, то всё в порядке.

Вы уверены что не бывает? Тогда почему в МР у меня отображается No data Flash?

SovGVD
lenpeh:

Вы уверены что не бывает?

Да уверен на 100%
Уведел теперь надпись, странно что оно вообще бутнулось. Тут 2 варианта - или брак или не хватает питания чипу памяти.
Сама плата в MP отображает наклоны и всё прочее? Можно попробовать зармить плату, тогда будут писаться логи (если они включены в настройках), уж будет точно понятно работает чип или нет.

lenpeh
SovGVD:

Тут 2 варианта - или брак или не хватает питания чипу памяти.

Так я о чем и говорю, что китайцы утверждают, что они мне прислали контроллер с чипом, но МР его не видит, так же китайцы говорят, что в новой версии МР его (чип) не определяет. Вот и не знаю как проверить есть ли там чип или нет? Сама плата наклоны отображает.

SovGVD
lenpeh:

китайцы утверждают, что они мне прислали контроллер с чипом

Да с чипом они прислали, не может APM быть без него, другое дело рабочий ли чип.

lenpeh:

Вот и не знаю как проверить есть ли там чип или нет?

завести плату (надо всего лишь откалибровать датчики и аппу), посмотреть будут ли логи

lenpeh
SovGVD:

Да с чипом они прислали, не может APM быть без него, другое дело рабочий ли чип.

Народ пишет, что часто приходят такие контроллеры или без чипа или, как вы говорите, с не рабочим чипом. “завести плату” - это же нужно ее на коптер же устанавливать?

SovGVD
lenpeh:

это же нужно ее на коптер же устанавливать?

только приемник подключить и пройти настройки, дальше будет армится (на экране MP будет всё видно, а так же во вкладке Messages, надо пролистать блок внизу), можно поимитировать полет - туда/сюда платой подрыгать, потом disarm и через cli или вкладку (у вас старая версия прошивки, там через треминал как то выдирались логи) скачать и посмотреть есть логи или нет

Но вообще наверно лучше продавцу написать что кирдык плате, давай другую.

Alex407sw

Доброй ночи.имеется Mavlink OSD 2.0, апм 2.6. Модемы. Спустя 3 дня вроде осд зароботала! Все показывает, но только почему то моргает очень быстро ели видно надписи режимы полёта, и предупреждения-пре арм! Все остальное показывает чётко! Прошивка осд 800. Что может быть?