А давайте обсудим Arducopter - APM

arb
wiistriker:

если I2C порт на APM выдает 5 вольт

Если Вы имеете ввиду порт на телеметрию, то там должно быть 5В.

wiistriker:

Теоретически это означает, что сама телеметрия рабочая?

Вполне возможно. Отключите осд и сделайте сброс параметров в закладке фул параметр. По идее должно заработать.
Только потом, когда подключите осд, не забудьте снова сделать сброс параметров.

kak-dela007
Hyperion:

Лог точно с этого полета? Болтанка походит на плохие пиды. Хотя может и компас. Вообщем я думаю калибровка компаса в новой местности помогла бы. В назе например вообще калибровка это штатная процедура перед запуском аппарата

А что за линия на картинке? Куда Вы загрузили лог чтоб ее увидеть?

Пиды- вполне возможно, что не идеальны. Делал автотюн в том же сетапе, но без подвеса с камерой.

Но я все-таки склоняюсь к компасу, т.к. аппарат летал не строго носом вперед, а это как известно главный признак того, что компас не калиброван.

Но с этим все ясно, главный вопрос - почему он начал сваливать после воронки? Еще и пищит о чем-то. Эти сигналы что-то значат ведь… Может это как раз во время ошибки он пищал?

Да, лог того самого полета. Газ на 80 наверно потому, что камера висит на коптере, но по ощущениям - газ где-то на 50 был при висении, при большем - уже набирал высоту.

Hyperion:

очему он не перешел сам в стаб конечно странно. Логичнее было бы перейти в стаб.

А почему он должен перейти в стаб? В стаб я сам уже переходил, когда он начинал валить в лес))

arb
wiistriker:

Прочитал в интернете, что если I2C порт на APM выдает 5 вольт, то сгорел регулятор на 3.3.

Тогда, это осталось на месте. Но по идее не будут работать датчики. А Вы уверяете, что летает без проблем.
3,3 тестером проверить не сложно.

wiistriker
arb:

Тогда, это осталось на месте. Но по идее не будут работать датчики. А Вы уверяете, что летает без проблем.
3,3 тестером проверить не сложно.

GPS и external compass работают без проблем. Барометр как проверить можно?

Goryna

А поделитесь для новичка ссылкой как в первом посте этой темы на “Цена почти полного комплекта” с поправкой на современного.
Пока всю тему не вкурил, но понимаю что брать нужно, а в комплектаци не понимаю, поэтому пусть будет всё.

arb
wiistriker:

GPS и external compass работают без проблем. Барометр как проверить можно?

Аксели проверьте.
Да и просто напряжение померьте.

Goryna:

А поделитесь для новичка ссылкой как в первом посте этой темы на “Цена почти полного комплекта” с поправкой на современного.
Пока всю тему не вкурил, но понимаю что брать нужно, а в комплектаци не понимаю, поэтому пусть будет всё.

С комплектом лучше разобраться. Повер модуль лучше не брать. ЖПС можно взять например МТК . А для маленьких коптеров микроосд и микромодем. А то будут деньги на ветер.
.

wiistriker
arb:

Аксели проверьте.
Да и просто напряжение померьте.
.

Снял плату с коптера, подрубил через USB. Как и раньше, подключается, но долго думает на этапе “Get parameters”. Приходится жать на cancel. Отклонения горизонта вижу, компас тоже двигается, однако показывает неправильные значения. Либо врубился внутренний компас (который я никогда не калибровал), либо пытается по акселерометру.

Напряжение на выходе i2c 5 вольт.
Пощупать напряжение на барометре не могу - щупы мультиметра слишком толстые.

Мерял напряжение от регулятора
Сам регулятор:

Распиновка по даташиту:

На выходе Vout напряжение 1.24V. Можете у себя померять?

wiistriker

Господа, кто поможет в МСК с заменой этого злощастного регулятора? У меня нет возможности такие мелкие детали припаять. О цене договоримся.

SKIF-D
wiistriker:

Господа, кто поможет в МСК с заменой этого злощастного регулятора? У меня нет возможности такие мелкие детали припаять. О цене договоримся.

Ничего не стоит сделать Вам вот так - www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1820773&p…
(пост 14208). Я тоже из-за этого сгоревшего регулятора разбил “прошку”. Припаял аналогичный трехногий регуль и забыл про проблемы. Сейчас АПМ стоит на HMF-580 и работает “как часы”.

wiistriker
SKIF-D:

Ничего не стоит сделать Вам вот так - www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1820773&p…
(пост 14208). Я тоже из-за этого сгоревшего регулятора разбил “прошку”. Припаял аналогичный трехногий регуль и забыл про проблемы. Сейчас АПМ стоит на HMF-580 и работает “как часы”.

Вы про AMS1117? Не совсем понял, почему 3.3 идет напрямую в i2c пин. И у меня нет нижнего ряда отверстий, но, насколько я понял, можно взять 5V и GND для регулятора с верхних гребенок.

И Вы не выпаивали старый сгоревший регуль?

upd. по части i2c дошло.

А можете рассказать про Ваши симптомы? Что сгорело, как именно сгорело? Другая электроника не вышла из строя? Я переживаю, что регуль мог утащить с собой в могилу еще и барометр.

alexeykozin
wiistriker:

А можете рассказать про Ваши симптомы? Что сгорело, как именно сгорело? Другая электроника не вышла из строя? Я переживаю, что регуль мог утащить с собой в могилу еще и барометр.

обычно сенсоры выжвают, из нескольких десятков случаев когда меня просили отремонтировать апм один раз стаб утащил с собой mpu6000 во втором случае были неисправны mpu6000 и ms5611 . в обеих случаях чип компаса выжил

SKIF-D

Сгоревший конечно надо выпаять/выкусить. Вы правильно поняли надо взять 5V и GND а выход на соответсвующую площадку сгоревшего источника. Как Вы новый источник закрепите на плате, не важно, главное ничего не коротнуть.Симптомы были такие. Взлет в стабе, все вроде нормально, переключился на альтхолд и коптер сразу завалился на бок и упал.Высота была небольшая ,чтобы что то предпринять.При последующем подключении к компу, было как у Вас - врет компас и “долго думает на этапе “Get parameters””.Открыл корпус, а вместо 3,3v там 1,2v Ничего в “могилу не утащилось”.У меня сейчас впаяно так

arb
wiistriker:

Господа, кто поможет в МСК с заменой этого злощастного регулятора? У меня нет возможности такие мелкие детали припаять. О цене договоримся.

Обратитесь к Алексею Козину. Вам в Москве проще с ним встретиться. Заодно он Вам опытным взглядом оценить целы ли остальные детали.

alexeykozin

у меня сейчас увы категорически нет времени, затеял прошивку минимосд до ума довести собственную инециалку а тут и на основной работе опа подоспела…

arb
alexeykozin:

затеял прошивку минимосд до ума довести

Алексей, а с прошивкой осд что то еще будет?

alexeykozin
arb:

Алексей, а с прошивкой осд что то еще будет?

да, нашел небольшие баги со шрифтами и незначительный дефект со стрелкой указывющей дом. это уже поправил но не выкладывал, закончил вчера в полвторого ночи.
еще пишут что варнинг батареи не прекращается, это проверю и выложу гденибудь к концу выходных

alexeykozin

разобрался с предупреждением о батарее,
новая прошивка опубликована
подробности тут

если к апм не подключен или не настроен датчик тока то нужно настроить осд так:

wiistriker

Вообще фигня какая-то. Выпаял старый регуль, втыкаю соплю со средней ноги AMS1117. На I2C все равно показывает 5 вольт и в терминале теперь “PANIC AP_Baro_MS5611 took more than 1000ms to initialize”

“PANIC AP_Baro_MS5611 took more than 1000ms to initialize” поборол.
На I2C все равно 5 вольт, в терминале COMPAS INIT ERROR. Короче после замены регулятора ничего не поменялось

hotoj
wiistriker:

Вообще фигня какая-то. Выпаял старый регуль, втыкаю соплю со средней ноги AMS1117. На I2C все равно показывает 5 вольт и в терминале теперь “PANIC AP_Baro_MS5611 took more than 1000ms to initialize”

“PANIC AP_Baro_MS5611 took more than 1000ms to initialize” поборол.
На I2C все равно 5 вольт, в терминале COMPAS INIT ERROR. Короче после замены регулятора ничего не поменялось

Если без регулятора на i2c все равно есть 5 вольт, то Вам необходимо обрезать дорожку от ноги атмеги как в этом посте
rcopen.com/forum/f90/topic132831/10413

wiistriker
hotoj:

Если без регулятора на i2c все равно есть 5 вольт, то Вам необходимо обрезать дорожку от ноги атмеги как в этом посте
rcopen.com/forum/f90/topic132831/10413

А почему на той ноге атмеги 5 вольт? Разве это нельзя софтом поправить?

Отпаял. все по-прежнему. На I2C теперь 5.7V 😄

В терминале кракозябры, при попытке обновления на более старую прошивку - communication error, при Get parameters зависает.

Буду заказывать новую платку.

upd. К спискам ошибок в терминале добавилось “No dataflash inserted”. Поциент разваливается на глазах 😃)