А давайте обсудим Arducopter - APM

appolinari

Он армится нормально. Он просто, при минимальном “газе” не запускает моторы. Я менял ему значение этой переменной. Тут дело в чем то другом. Такое ощущение, что в момент калибровки регуляторов нижний предел записывается неверно. Я как до дома доберусь, покопаюсь, потом отпишусь. Возможно придется просто откалибровать регули по одному, через приёмыш…

silenser

Значит пол на регули идет слишком низкий. Попробуйте зажать расходы на ТХ. На мот-спин при значении 120-140 уже точно должны вращаться моторы. У меня мотспин на 130.

gtsky

Вопросик, жпс компас обязательно колибровать на улице с зафиксированными спутниками? и если просто в квартире откалибровать какаие последствия?

Hyperion

жпс не калибруется. Компас калибровать обязательно на улице.

gtsky
Hyperion:

жпс не калибруется. Компас калибровать обязательно на улице.

какие идеальные услови для калибровки компаса и какие минимальны?)) как калибруется барометр? и калибруется ли он вообще? Спасибо

silenser
gtsky:

какие идеальные услови для калибровки компаса и какие минимальны?)) как калибруется барометр? и калибруется ли он вообще? Спасибо

По дальше от леп и от металлоконструкций. Барометр не калибруеться.

gtsky

есть кто из Киева кто поможет разобратся и донастроить коптер?))

ehduarg
Hyperion:

жпс не калибруется. Компас калибровать обязательно на улице.

Согласен, но у меня нет модемов. Калибровал на метровом шнурке между холодильником и компом. Летает.

FriZZ

Привет.
Ребята, у меня 2 вопроса. Оба глупых. Извините новичка.

Заказал себе APM с алиэксперсс. Пришел вот этот девайс, который на фотографиях.

Я его запустил, настроил, он работает. Даже чуть-чуть полетал на нем и словил первый краш 😃

Так вот, вопросы:

  1. Как на нем перепрошить PPM encoder? Все инструкции которые я находил - были для других плат, не таких, как моя.

  2. Я GPS правильно подключил? Почему некоторые тянут нижний шнур в разъем I2C?

спасибо 😒

gtsky
FriZZ:

Привет.
Ребята, у меня 2 вопроса. Оба глупых. Извините новичка.

Заказал себе APM с алиэксперсс. Пришел вот этот девайс, который на фотографиях.

Я его запустил, настроил, он работает. Даже чуть-чуть полетал на нем и словил первый краш 😃

Так вот, вопросы:

  1. Как на нем перепрошить PPM encoder? Все инструкции которые я находил - были для других плат, не таких, как моя.

  2. Я GPS правильно подключил? Почему некоторые тянут нижний шнур в разъем I2C?

спасибо 😒

у меня такая же плата все нормально перешилось, а проводок то налево тянуть надо)

CyHDyK
ehduarg:

Согласен, но у меня нет модемов. Калибровал на метровом шнурке между холодильником и компом. Летает.

Я тоже WALKERA 350 на APM 2.6 калибровал возле окна. 8 спутников, но, калибровка была по модему. Держит точку очень хорошо.

gtsky:

у меня такая же плата все нормально перешилось, а проводок то налево тянуть надо)

Да, проводок на лево. У меня такая же плата хочу прошить PPM под SBUS но не хочет. EEPROM_Clear делал но не помогает. Тут в ветке тоже задавали вопрос но ответа так и не получили.

gtsky
CyHDyK:

Я тоже WALKERA 350 на APM 2.6 калибровал возле окна. 8 спутников, но, калибровка была по модему. Держит точку очень хорошо.

Да, проводок на лево. У меня такая же плата хочу прошить PPM под SBUS но не хочет. EEPROM_Clear делал но не помогает. Тут в ветке тоже задавали вопрос но ответа так и не получили.

а как ты перепрошивал ???

FriZZ
gtsky:

у меня такая же плата все нормально перешилось, а проводок то налево тянуть надо)

А почему налево? Я нигде никаких инструкций не нашел. Кстати, gps и так работал. Вроде)

О, а раз у вас такая же плата, тогда еще один вопрос - перепаивали преобразователь на 3.3 вольта? Что используете в качестве основного источника 5в?

Спасибо)

gtsky
FriZZ:

А почему налево? Я нигде никаких инструкций не нашел. Кстати, gps и так работал. Вроде)

О, а раз у вас такая же плата, тогда еще один вопрос - перепаивали преобразователь на 3.3 вольта? Что используете в качестве основного источника 5в?

Спасибо)

у меня и так работает, нет не перепаивал, а 5В беру от UBEC

FriZZ
gtsky:

у меня и так работает, нет не перепаивал, а 5В беру от UBEC

А напряжение на пинах 5в ровно? Телеметрию/приемник все питаете от платы?

schs
Flutter:

А можно подробнее? Скажем, мне нужно записать LOG_BITMASK=41108. Желательно через Mission Planner.

Не подскажу, не разбирался в каком виде пишет MP.

CyHDyK
gtsky:

а как ты перепрошивал ???

Не могу прошить не дается данный девайс. При замыкании контактов на плате он сначала пропадает в устройствах а когда размыкаю опять появляется в com портах. У меня еще есть две апмки, те под sbus прошились без проблемм.

gtsky

а кто подскажет как без ноута на улице откалибровать компас??

NestorL

Уважаемые коллеги, нуждаюсь в вашей подсказке. Регулярно в логах появляется ошибка Baro glitch. На полёте никак не отобразилось, разве что, как у всех немного просаживается после интенсивного прямолинейного полёта.
О чём говорит ошибка? Китайцы продали APM c плохим баро? Не надо заматывать коптер в плёнку (упаковочную, от снега)?

Hyperion
gtsky:

а кто подскажет как без ноута на улице откалибровать компас??

Для пробных полетов стабе и альтхолде достаточно откалибровать дома, вдали от железных магнитных предметов. Но в идеале калибровать надо в том месте где летаете. Ну или хотя бы просто на улице.

alexeykozin
NestorL:

О чём говорит ошибка? Китайцы продали APM c плохим баро? Не надо заматывать в плёнку?

какую еще пленку???
фото плиз