А давайте обсудим Arducopter - APM

oiltox

подскажите плиз, а то я немного запутался. коптер сейчас питается от power module, джампер удален. хочу запитывать апм от отдельного бека 5В, подключать в разъем А1. вопрос- что делать с power module, можно ли его оставить включенным, ведь там датчик тока?

Roman89
oiltox:

вопрос- что делать с power module, можно ли его оставить включенным, ведь там датчик тока?

Два плюсовых провода идущие от повер модуля на контроллер удалите.

appolinari

Мой АРМ мини по чему то перестал делать “автотюн” по человечески 😦 … Раньше после авто настройки пидов летал как по рельсам. А теперь его начинает колбасить не по детски… Так и норовит перевернуться вверх тормашками. На стоковых пидах ведет себя вполне адекватно. Видимо придется осваивать настройку пидов вручную…
Вчера чуть было не поплатился из за чрезмерного увлечения функцией “Take off”. Ну очень красиво видеть, как он сам взмывает на десять метров и зависает в ожидании команды. 😃 Так я после нескольких подлётов так расслабился, что забыл прибавить газ, переключаясь в “Stabilize”. Он и рухнул камнем с десяти метров! Благо, успел на последних метрах стабилизироваться!
Иначе бы - в дрова!😵 Будьте бздительны😁
Пробовал вчера авто полёт, записаный через аппликацию “Tower”. Накидал ему несколько точек и отправил в путь. Полёт прошел в штатном режиме. 😃 Ни чего лишнего коптер себе не позволял. Кроме того, что по окончании миссии вернулся на точку старта и приземлился. Хотя я его об этом не просил. На сколько я знаю, при загрузки миссии через “DroidPlanner” коптер, долетев до последней точки - зависает на ней.😃

alexeykozin
appolinari:

коптер, долетев до последней точки - зависает на ней.

это как настроишь и то если стики потрогать после прибытия то посадка отменяется

arb

А зачем постоянно делать автотюн?
Нашли один раз с помощью автотюна точку отсчета , а дальше ручками ищете идеал для себя. Лучше записать, полученные пиды на бумаге, чтоб не вспоминать каждый раз. Все таки автотюн рискованная функция и это надо помнить.

Combatos

Привет всем! Вопрос по компасу: что лучше использовать HMC5883 или HMC5983? Кто сравнивал?

alexeykozin
Combatos:

Привет всем! Вопрос по компасу: что лучше использовать HMC5883 или HMC5983? Кто сравнивал?

5983 новее модель, поддерживает два типа цифровой шины i2c spi имеет термокомпенсацию.
на практике играет роль чтобы чип был не бракованый и его окружение было не намагничено

suris2009

Какая версия прошивки APM2.6 актуальна сегодня для самолётов?
Заранее благодарю!

berdik
suris2009:

Какая версия прошивки APM2.6 актуальна сегодня для самолётов?
Заранее благодарю!

Тот же вопрос и по коптерам попробую задать, а то проскакивала инфа на неизвестную мне версию, по цифрам более позднюю, чем MP выдает.

arb
berdik:

Тот же вопрос и по коптерам

3.2.1.

berdik

В 3.2.1 осталась поддержка сонара? Или выпилена? Никто не знает?

Mydrec
berdik:

В 3.2.1 осталась поддержка сонара? Или выпилена? Никто не знает?

По крайней мере у меня сонар дистанцию в MP показывает, но вот использует эти данные или нет, не могу сказать. Видимо просто катается на коптере мертвым грузом.

berdik
Mydrec:

По крайней мере у меня сонар дистанцию в MP показывает, но вот использует эти данные или нет, не могу сказать. Видимо просто катается на коптере мертвым грузом.

Заработал (стал показывать дистанцию) “из коробки”, подключив к А0 и поставив галочку Сонара в МР? Или еще что-то делали?

torn8

И как ведет себя коптер с сонаром?
Я тоже подумываю прикупить…

sergor

А я хочу попробовать optic flow. Приехало, но никак не дойдут руки подключить и настроить…

Вот такие ультрасоники на апм кто-нибудь пробовал?

serg2557
sergor:

Вот такие ультрасоники на апм кто-нибудь пробовал?

я пробовал, в планере показывает расстояние, но при полете он его видимо не учитывает. Во всяком случает высота плавает.

sergor

По идее должен быть некий параметр, указывающий не опускаться (или не приближаться) ЛА ниже некоего предела. Надо бы глянуть полное дерево настроек…

Arkady68
sergor:

А я хочу попробовать optic flow. Приехало, но никак не дойдут руки подключить и настроить…

Пустая трата времени, мышечный оптикфлоу в АПМ давным давно не поддерживается, но ни один гандо…н разработчик не удосужился об этом указать в списке изменений. Так что можете его выбрасывать…

sega2177

Прошивка V3.3.3 для коптера,мозг АРМ2.5,регуляторы Simonk30A,двигатели 2212 980KV SunnySky-не запоминает калибровку регуляторов,делал и по одному и все сразу-калибруется,работает,полетаешь,но как питание отключишь,а потом включишь(неважно-сразу или через час)-калибровку приходится опять делать,т.к. двигатели не запускаются,почему так,подскажите как исправить?

Hyperion

как вы в 2.5 апм залили 3.3.3 поделитесь для начала.

sega2177

по USB,через МиссионПланер,епром чистил