А давайте обсудим Arducopter - APM

tusik

А можно ли в логах посмотреть скорость снижения коптера?

DVE

Высота по баро в логах есть вроде.

DVE

Там можно вроде прямо график рисовать, дальше уже по нему видно. В метрах/с не помню чтобы выводило.

djal

большое спасибо пользователю alexeykozin
амп ожила.
при попытке взлета сильно наклоняется в право, в мишн планере все по нулям стоит (ровно на плоской поверхности все)
куда копать?

arsyark

Можно ламерский вопрос ?))
Летаю на ARDUCOPTER QUAD, движки 880, сперва летал на 10" пропах, на заводских настройках конфига с их сайта, все было ОК рулится вертится летает.
Потом поставил пропы APC 11" 4,7, на основании этой иструкции “As per usual PIDs are optimised for the 3DR/jDrones quad with 850 motors and 10” props. If you’re using more powerful motors/props and are seeing bad flight behaviour in stabilize, start by turning down Rate Roll P in 25% steps." понизил Rate Roll P. Все стало прично на 11" пропах.
Сейчас поскольку поставил АКБ MAxAmp 11 000 3s, воткнул пропы APC 12" 3.8, и стал квадрик просто бешеным, хотя уменьшил еще Rate Roll P, разворот вокруг оси, он проседает тут же вниз. Двигаюсь влево вправо, движения очень резкие и тоже с просадом. Тоже самое вперед назад.
Скажите что крутить ? Или мануал путний может какой есть с нуля отстроить PID

Alex-13

Наверное уже регулировки не помогут, если вы используете одни и те же двигатели с 10х4,7 и 12х3,7 С большими пропами у вас моторы перегружены , обороты и эффективность моторов упали .
Надо использовать пропы которые рекомендуются к данному виду моторов

arsyark
Alex-13:

Наверное уже регулировки не помогут, если вы используете одни и те же двигатели с 10х4,7 и 12х3,7 С большими пропами у вас моторы перегружены , обороты и эффективность моторов упали .
Надо использовать пропы которые рекомендуются к данному виду моторов

Судя по описанию "ArduCopter specific motor for heavier payloads, This motor is designed for 12x47 or 11x47 Propellers " все ОК должно быть с этими пропами. Мощей хватает,он с такой легкостью взмывает вверх.

moscow

Случилось так, что поломал свой квадрик с multiwii, точнее плату сломал так, что не восстановить.
Хотел было уж заказать такую же AIOP на rctimer, залить такой же MultiWii, да натолкнулся на AnduCopter, на эту тему. Гляжу и с назой сравнивают, что при заметно меньшей цене очень радует, и точки путевые есть, что тоже не может не радовать. Гляжу и проблемы похожие решаются в этой теме 😃. В общем, заинтересовался, решил купить. НО…

Вот смотрю на два набора на rctimer, не пойму почему на AIOP дешевле и чем хороша (если так) другая плата именно для AnduCopter, поясните пожалуйста. Плюс AIOP для меня в том что мне она знакома, я смогу залить в неё знакомый “мультик”, если по какой-то причине не подружусь с AnduCopter. Я говорю об этих двух наборах:

  1. rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…
  2. rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&goodsi…

И по антеннам - где взять для 433 МГц антенны для модема? Если я не ошибаюсь, на картинки штыри размером как для 2.4 ГГц. Именно на rctimer комплекте модемов какие расстояния пробивали в прямой видимости? Мне много не нужно, метров 500 более чем.

alexeykozin
djal:

при попытке взлета сильно наклоняется в право, в мишн планере все по нулям стоит (ровно на плоской поверхности все) куда копать?

варианты
разная тяга винтомоторов
разный вес
небыла произведена калибровка регуляторов ESC

alexeykozin
arsyark:

Сейчас поскольку поставил АКБ MAxAmp 11 000 3s, воткнул пропы APC 12" 3.8, и стал квадрик просто бешеным, хотя уменьшил еще Rate Roll P, разворот вокруг оси, он проседает тут же вниз. Двигаюсь влево вправо, движения очень резкие и тоже с просадом. Тоже самое вперед назад

на симметричных рамах rate roll и rate pitch не трогают а используют angular rate
на этом экране

резкость управления уменьшают stabilize control p процентов на 20

увеличивая отношение размер винта/расстояние от мотора до цента рамы сильно меняется влияние на курсовое управление - проверьте если он резок на курс то снижайте yaw angular rate - причем это первое что надо сделать.

еще один момент если держите за мотормаунт и даете газ вибраций быть недолжно. вибрации могут сбивать мозг с толку - делайте статическую и динамическую балансировку винтов и обеспечьте демпфирование контроллера

svir

что даёт вот эта прошивка для туринжи9, ER9x-ARDUPILOT -Ardupilot, чем она отличается от простой и нужна ли она или можно и на простой летать?

Smolett
moscow:

И по антеннам - где взять для 433 МГц антенны для модема?

Можно самому сделать, я делал такие для радиостанции LPD, ничего сложного. Самодельный суперфлекс почти вдвое увеличил дальность приема.

devv
moscow:

Вот смотрю на два набора на rctimer, не пойму почему на AIOP дешевле и чем хороша (если так) другая плата именно для AnduCopter, поясните пожалуйста. Плюс AIOP для меня в том что мне она знакома, я смогу залить в неё знакомый “мультик”, если по какой-то причине не подружусь с AnduCopter. Я говорю об этих двух наборах: 1. rctimer.com/index.php?gOo=goo...8&productname= 2. rctimer.com/index.php?gOo=goo...7&productname=

Почему одно дешевле, а другое дороже при одинаковых датчиках не знаю. маркетологам rctimer виднее
в комплект с AIOP не заливается фирменный A r duCopter, а только портированный MegaPirateNG. Это минус.
Для фирменного A r duCopter лучше (дешевле) купить комплект с ArduFlyer V2.5

arsyark
alexeykozin:

на симметричных рамах rate roll и rate pitch не трогают а используют angular rate
на этом экране

еще один момент если держите за мотормаунт и даете газ вибраций быть недолжно. вибрации могут сбивать мозг с толку - делайте статическую и динамическую балансировку винтов и обеспечьте демпфирование контроллера

Спасибо за совет! Про вибрации не подумал, винты больше вибраций в теории больше. Остальные настройки покручу, через 6й канал подстройки потестирую.

Выдержка из релиза 2.9.1
As per usual PIDs are optimised for the 3DR/jDrones quad with 850 motors and 10" props. If you’re using more powerful motors/props and are seeing bad flight behaviour in stabilize, start by turning down Rate Roll P in 25% steps.

alexeykozin
arsyark:

Rate Roll P .

на экране arducopter config при установленной галке lock pitch and roll values изменяет теже настройки что и angular rate p на экране arducopter pids
на симметричных рамах Rate Roll P и Rate Pitch P регулировать отдельно бессмыслено. я хотел донести этот тезис

arsyark
alexeykozin:

на экране arducopter config при установленной галке lock pitch and roll values изменяет теже настройки что и angular rate p на экране arducopter pids
на симметричных рамах Rate Roll P и Rate Pitch P регулировать отдельно бессмыслено. я хотел донести этот тезис

Все теперь понятно!

мар
мар:

Сегодня попробовал полетать на поле.Я режиме стабилизация все хорошо,а вот при включении алт-холд коптер проваливается по высоте на пол-метра и начинает гулять по высоте:то провалится на метр,два.,то взлетит на пару метров и постояннно подгазовывает.Газ примерно на середине.Подскажите,какой параметр надо менять чтобы убрать прыгание по высоте? Платка в корпусе,датчик давления закрыт пароллоном. Может какой параметр вывести на крутилку?

Все пересобрал на другую раму и решил попробовать.Правда сегодня был ветерок и коптер постоянно сносило,при включении в алт-холде перестал скакать по высоте,но при включении лоитер коптер уплывает в сторону на нескольколько метров и не хочет висеть на одном месте. 3 д-фикс есть,видит 12 спутников.И еще в мишн планере не показывает карту поля где летали? Нужен выход в инет для загрузки местности?И вообще коптер в режиме стабилизации какой-то дерганный очень,хотя поставил все параметры как советовал alexeykozin.Rate_kp выведен на крутилку.Что еще покрутить?