А давайте обсудим Arducopter - APM

wilderwind

Товарищи, а вот разве никому не приходила в голову мысль сделать поворотную направленную антенну типа волновой канал на самом квадрике? Ведь точку вылета он помнит, компас тоже имеется. Да и трекеры на базе APM предусмотрены в Mission Planner, только они наземные, для слежения за летающим аппаратом. А сделать простенький подвес с одним моторчиком, который бы просто поворачивал антенну FPV на место вылета.
Это снизило бы требуемую мощность передатчика, улучшило бы качество сигнала, а типичные размеры антенн гигагерцовых диапазонов укладываются в 10-15 сантиметров, даже меньше, конструкция бы не повлияла существенно на взлетный вес и аэродинамику.

Есть идеи, как это можно реализовать? Такое ощущение, что решение лежит на поверхности.

John-EKB
arb:

Приложите хорошее фото с обратной стороны.
А что значит наводок не должно быть много?

Если нет перемычки и расчитан был на 3.3, то вполне возможно что компас сгорел.

С другой ветки ответили что там стоит стабилизатор с 5 на 3,3, проверил действительно есть, наверно надо все таки выше пробовать от электроники

crand

Добрый день.
Прошу совета общественности.
Сейчас PixHawk стоит на 2-х стороннем скотче. Лог показывает, что вибрация не превышает 1-2 единицы по осям X и Y, и -8 - -11 единиц по оси Z.
Получил виброзащиту - banggood.com/Flight-Control-Anti-vibration-Plate-F…
А теперь думаю - надо ли ее ставить с такими показателями?
Спасибо.

arb
crand:

А теперь думаю - надо ли ее ставить с такими показателями?

Даже трудно сказать однозначно. Продублируйте в теме про пикс (может здесь не все владельцы пиксов читают).
Может статистику сможете набрать.
Вроде вибрации небольшие и менять ничего не надо.
А вот если есть проблема с акселем, то стоит попробовать. Вернуть обратно то можно. Тем более, что уже купили. Вот если бы только думали покупать, то можно было бы подумать.

alex_nikiforov

Подскажите, какая крайняя коптерная прошивка заливается в АПМ? Давно не обновлялся, помню писали, что новые прошивки не помещаются в память АПМ.

arb

3.2.1. Более новая не поддерживается.

usup

парни напомните,можно ли уменьшить время арминга,иногда это ожидание так раздражает)))

arb
usup:

уменьшить время арминга,иногда это ожидание так раздражает

А сколько он у Вас армится?

appolinari

Вечность, практически…
Это вы имеете в виду время, которое проходит от сдвига стика на пульте и до запуска двигателей?

usup

ну,после назе32 действительно как вечность)))

arb
usup:

сек. 5-6

Вы измеряли или это от спешки так кажется.

usup:

ну,после назе32 действительно как вечность)))

Наверняка задержка из-за проверки, ЖПС небось так тестит.

usup
arb:

Вы измеряли или это от спешки так кажется.

ну я обычно не спеша до 6 считаю))вообще по феншую за сколько армится должен?и можно ли где то в настройках менять?

arb

Да вроде нет такого параметра. Зачем он нужен?
Попробуйте отключить проверку совсем и посмотреть сколько будет армиться. Если время сократиться, то потом включайте по одному обвес. Хоть будете знать, что тормозит.

alexeykozin

совсем арминг у ардукоптера убирать нельзя.
даже вмешательством в код.
аррдукоптер в отличие от примитивных стабилизаторов полета снабжен функциями навигации (втч возврата) и в момент арминга он запоминает домашнюю точку.
позиция полученная в момент получения первых данных жпс может быть очень не точной

arb

Да точно. Недописал. Отключать только для проверки времени. Потом все вернуть на место.

usup

да я понимаю что отключать не стоит,ну хотя бы до 2сек уменьшить,было бы не плохо)))

alexeykozin:

и в момент арминга он запоминает домашнюю точку.

кстати а мин.количество найденых спутников играет роль при арминге

alexeykozin
arb:

Да точно. Недописал. Отключать только для проверки времени. Потом все вернуть на место.

я немного не об этом, не о преарм чеке а о процедуре арминга как таковой

arb
alexeykozin:

я немного не об этом, не о преарм чеке а о процедуре арминга как таковой

В смысле изменения кода для сокращения времени? Так туда точно не стоит лазить.

usup:

да я понимаю что отключать не стоит,ну хотя бы до 2сек уменьшить,было бы не плохо)))

кстати а мин.количество найденых спутников играет роль при арминге

совсем долго будет, когда минимум спутников и неуверенный прием.
Лучше наберите спутников по максимуму, тогда и арминг быстрее пойдет.

Serjio_S

Если не ошибаюсь, время арминга стоит 3 сек., после преарминга.
Без преарминга заводится точно через 3 сек.

berdik
arb:

совсем долго будет, когда минимум спутников и неуверенный прием.

Взлетайте без найденных спутников - при FS улетит в африку, как только спутники поймает )))