А давайте обсудим Arducopter - APM

Explorer
cessna150:

В чем может быть косяк.

полётные режимы смотрите, плавно набирает обороты только в стабилайз. желательно перепроверить подключение моторов к АПМ

igRonin

Добрый день, нужна прошивака ppm/usb для Atmega16u2 на моем cx-20
думаю прошить Atmega16u2 вот этим
github.com/ArduPilot/ardupil.../PPM_Encoder.h
но не могу найти конфиги Atmega16u2 для arduion IDE
чтобы скомпилировать и прошить через arduinoISP.
Подскажите плз, где можно взять?

Либо может у кого-то есть уже heх файл?
или можно прошиться сокомпиленым для Atmega32u2, кторый доступен повсеместно?

leesicin
iParafin:

Можно ссылку чем шили?

Подтверждаю, SBUS отлично работает! АПA Turnigy9x (ER9X) , LRS 433 с прошивкой Baychi. Вечером гляну нужен ли инвертор (у меня приёмник со встроенным инвертором, не помню уже даже как подключаю 😃) Я шил вот этой прошивкой.

.

Sergey_Pavlovich
leesicin:

Подтверждаю, SBUS отлично работает! Я шил вот этой прошивкой

Сколько каналов получили на APM по s-bus?
Больше 8? Основная причина сдерживающая переход народа на s-bus, как раз то что число каналов не увеличивается.

leesicin

8 каналов конечно, больше АПМ не поддерживает. Но Байчи может слать 8 каналов по SBUS, а ещё 2 канала (или даже 4, но врать не буду) можно по ШИМ снять с пинов приёмника. Но это только LRSки с прошивкой Байчи умеют. Народ не использует SBUS потому что нету приличной инструкции как SBUS прошить (хотя шьётся точно так же как и PPM), а видео только на английском (испанском, немецком).

Pavel_Ekb

А подскажите такой момент: апм-ка могет без гпс, тока по барометру удерживать высоту. Типа чтоб можно было а помещении пилотировать, в спортзале допустим. А то или я пропустил сей момент в ветке, или невнимательно читал 😃

arb

Может, только отключить надо все лишнее и проверку в первую очередь.

Pavel_Ekb

о! точно невнимательно читал… Чойта я 😦

iParafin
Sergey_Pavlovich:

Сколько каналов получили на APM по s-bus?
Больше 8? Основная причина сдерживающая переход народа на s-bus, как раз то что число каналов не увеличивается.

Высвобождаются же доп каналы на приемнике, которые можно использовать без APM.

ssilk
iParafin:

Высвобождаются же доп каналы на приемнике

Ничего там не высвобождается в пакете S-Bus всегда присутствуют все 16 каналов, независимо от того используются они или нет… А на остальных выходах приемника будут ровно те же каналы. То есть 1й PWM = 1й S-Bus и так далее… Другое дело, если приемник умеет переключаться в другой режим, например 1й выход = 9й канал и так далее. Но самый простой способ это СБас декодер на борту, там можно отцепить любые каналы и использовать их как угодно. Главное, чтобы аппа умела этими каналами рулить…

iParafin

Если человек хочет использовать s-bus значит его приёмник умеет переключаться или что бы убрать провода.

mfilitovich
Sergey_Pavlovich:

Для работы APM в зале подойдут либо ультразвуковой сонар

А к Pixhawk такой подключить можно?

Sergey_Pavlovich
mfilitovich:

А к Pixhawk такой подключить можно?

Можно подключить к Pixhawk . Продаются с другими разъемами.

mfilitovich
Sergey_Pavlovich:

Можно подключить к Pixhawk . Продаются с другими разъемами.

Кто-нибудь ставил? Есть какие рекомендации или особенности?
Я не смог найти таких датчиков “для Pixhawk”, другие (в 6 раз дороже) есть, но такие только одни.

Воздух

Подскажите плиз, как сделать, чтобы коптер в одной из точек совершил сброс груза. Нужно отправить прикормку рыбе ). Я только осваиваю апм, поэтому такой дурацкий вопрос.
Раньше летая на назе, у меня было реализовано с тумблера на пульте, но хочется автоматизма, задал точку, коптер в ней сбросил груз и вернулся обратно. Где это настроить в мишн планнере и куда подключить серву отвечающую за сброс?

alex_nikiforov

Серву подключить в AUX1-4, настроить ее. Составить полетное задание. В месте сброса задействовать команду Do_set_servo.

Explorer

Опробовал модули HC-12 (в замену блютузу) скажу - супер! 3 стены пробивает как нефиг делать, блютуз же глохнет уже в соседней комноте.

значит как подцепил… сначала одинаково настроил оба модуля через терминал АТ командами (как блютуз, но команды отличаются) использовав USB-TTL переходник за 40 рублей.
один модуль подцепил к коптеру обычно, как блютуз, а второй модуль оставил на переходнике USB-TTL. стоит своих денег!! нет необходимости переплачивать за 3DR

mfilitovich
Explorer:

использовав USB-TTL переходник за 40 рублей.

А на Андроид это связка будет работать?

Explorer
mfilitovich:

А на Андроид это связка будет работать?

как плюг анд плей - не работает, возможно есть какие нибудь переходники, на которые зашиты драйверы в андройд… хз
я собрал на PL2303

…пардон, ОТГ не работает на телефоне, проверить нет возможности