А давайте обсудим Arducopter - APM

GooLord
arb:

Остались драйвера.

Драйвера тоже переустанавливал
Походу,и правда осталось только винду сносить
Печалка

XrayT1

Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема.
В ALTH, LOIT наблюдаются болтания по Yaw. Направление сохраняется, просто есть спонтанные осциляции на пару градусов.
Также при резком увеличении газа иногда подвиливает то в одном то в другом направлении.
Неравномерный отклик от двигателей (EMAX 2213-935kv, вроде свежие, в серьезных падения не участвовали)?
Регуляторы DJI Opto 30A, калибровкам не поддаются…
Тяговооруженность вроде норм - газ висения ~45%.

Контроллер - Pixhawk 2.4.8 (белый, китайский), прошивка 3.4-RC6

Спасибо.
Также почему-то не заводится Autotune на этой прошивке…

GooLord

Такая проблема:
Калибрую регули АРМкой
Перезапускаю,а они почему-то не коннектятся с мозгами
В первый раз такое
Хотя калибруются нормально!

ua0ldk
crand:

В прошивке Copter 3.4-RC6 не нахожу параметр “THR_MID”. Поставил чуть больше пропеллеры, коптер стал висеть на 40%. Как в последней прошивке настроить газ висения?

Там теперь MOT_THST_HOVER. Если параметр MOT_HOVER_LEARN равен 2, то газ висения устанавливается автоматом

crand
ua0ldk:

Если параметр MOT_HOVER_LEARN равен 2, то газ висения устанавливается автоматом

Он у меня почему то 1,9654857485…

ua0ldk
XrayT1:

Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема.
В ALTH, LOIT наблюдаются болтания по Yaw. Направление сохраняется, просто есть спонтанные осциляции на пару градусов.

Можно попробовать поднять параметр ATC_RAT_YAW_P и соответственно ATC_RAT_YAW_I

crand:

Он у меня почему то 1,9654857485…

Ставьте 2. Мне показалась полезной эта фича. Параметр регулируется прямо в ходе полета и работает автомат вполне корректно.

GooLord

Народ,а можно как-то “приглушить” скачки по каналам?
У меня прошитая th9x начала с большим разбегом на всех каналах дёргать значения(1350->1340->1330,например) и прям никак не решить это проблему на стороне аппы.Возможно,помогут новые приёмник и передатчик.Возможно…
Теперь АРМка даже не армится((

ssilk

Если проблема на стороне аппы, то новые передатчик/приемник никак не помогут… Они сами не могут изменять ширину импульса, передатчик тупо передает в эфир то, что ему на вход дали…
Вероятнее всего, проблема заключается в потенциометрах на стиках… Неужели Вы нигде ни разу не читали, что у дешевых аппаратур это распространенное явление?

GooLord
ssilk:

Вероятнее всего, проблема заключается в потенциометрах на стиках…

Там прикл в том,что аппа думает,будто посылает ,скажем,значение в 1300,но на самом деле это значение есть и показывается мозгами,как 1100. Так что,переменники тут точно не при чём.
Да и пошла такая канитель после перепрошивки

ssilk:

Неужели Вы нигде ни разу не читали, что у дешевых аппаратур это распространенное явление?

Да знал я
Просто до перепрошивки они так сильно не скакали…

ssilk

Так скачут или сдвигаются? Это разные вещи… Во втором случае возможны неправильные настройки/калибровки…
Что конкретно происходит? При неподвижном стике в МР хаотично изменяются значения ширины импульса?
Или при неподвижном стике на дисплее аппы показывается значение 1300, а в МР 1100 и эта разница сдвигается вместе с движением стика?

arb
GooLord:

И то и другое))

Ну тогда первопроблема, как Сергей и писал, в дешевых потенциометрах. Если у них скачут показания, так и откалибровать их уже невозможно.

GooLord:

Просто до перепрошивки они так сильно не скакали…

Это просто случайное совпадение. С каждым движением стика показания все больше будут скакать. Потенциометр же не становиться новее, он только изнашивается.

GooLord
arb:

Это просто случайное совпадение. С каждым движением стика показания все больше будут скакать. Потенциометр же не становиться новее, он только изнашивается.

Но на аппе всё ок.Показания почти не скачут,да и скачут не все.Но самое главное - разность в принятых и отправленных значениях,не смотря на откалиброванные стики.
И мерил я мультимитром сопротивление на них,на одну сотую скачет,не больше,полностью совпадает с показаниями аппы
Да и аппе пол года.
И прошил я её буквально вчера,не могли переменники за 10 минут прошивания взять и все вместе сильно испортиться.
Так что,проблемы с механической частью отпадают точно.

arb
GooLord:

Да и аппе пол года.

Для дешевых достаточно и быстрее сдохнуть могут.

GooLord:

И прошил я её буквально вчера,не могли переменники за 10 минут прошивания взять и все вместе сильно испортиться.

Ну так если думаете, что дело в прошивке аппы, так верните обратно старую для проверки.

GooLord
arb:

Ну так если думаете, что дело в прошивке аппы, так верните обратно старую для проверки.

Пытался.Но она криво снялась и после заливки,аппа просто не стартует.

arb

В АПМ и так заложена фильтрация дрожания стика, если резать дальше, то управлять уже будет невозможно.
Разбирайтесь с аппой.

surfer_kz

Имеется модуль питания с датчиком тока и напряжения www.aliexpress.com/item/…/32311942029.html
Без нагрузки откалибровал его в MP - показывает напряжение замечательно…Но…без нагрузки
В полете же, под нагрузкой сильно занижает напряжение - где-то на 0.5В
Никто с таким не сталкивался?
Можно ли как-то это исправить?

Михаил_21
surfer_kz:

В полете же, под нагрузкой сильно занижает напряжение - где-то на 0.5В

а как вы его замеряли в полёте? 😃

mozgoverflow
surfer_kz:

В полете же, под нагрузкой сильно занижает напряжение - где-то на 0.5В
Никто с таким не сталкивался?
Можно ли как-то это исправить?

Напряжение, наверное, измеряли после посадки и отсюда сделали вывод, что датчик врёт? Напряжение на батарее просаживается под нагрузкой и восстанавливается после снятия нагрузки, это норма.

surfer_kz

Подключил пищалку к батарее и в полете в метре от себя смотрю, что показывает пищалка и показания датчика на OSD. Сажусь, вырубаю движки и еще раз тут же сравниваю эти два напряжения. В полёте разница в половину вольта. “На земле” разницы почти нет.