А давайте обсудим Arducopter - APM

ENGINEERUS
gpp:

Нужно тоже самое что и полет по автоматической миссии. Просто лететь туда нужно самому. К тому же на ОСД есть указатель направления к сл. точке в виде стрелки.

Сомневаюсь я что-то что по стрелке ОСД, вы бы попали в точку с погрешностью пару метров по всем координатам 😉) без карты и координвт это маловероятно.
можно попробывать использовать Rally point, кратковременно включая RTL, точно не помню, но кажется стрелка должна указывать на ближайшую точку.

librol

Приветствую
через APM можно прошивать, настраивать контроллеры на прошивке blheli?

An_private
librol:

через APM можно прошивать, настраивать контроллеры на прошивке blheli

Нет.

В свою очередь вопрос: как присобачить к старому 8-ми битному APM ретракты? Судя по сайту поддержка Landing gear появилась в 3.3.3. Понятно, что просто тумблером можно опускать/поднимать. Но было бы неплохо, чтобы при лендинге тоже автоматом опускались. Это можно как-то реализовать? Может скриптами?

Molyan2016

Коптер не взлетает, такое ощущение, что ему не хватает тяги!

arb
Molyan2016:

Коптер не взлетает, такое ощущение, что ему не хватает тяги!

Вам же уже отвечали, что скорее всего сбиты настройки.
Сделайте сброс параметров и заново сделайте настройку и калибровку.
Если сбиты настройки, отвечающие за газ, значит могут быть и другие проблемы.

Molyan2016

Скачал Mision planer там полной очистки нет, помогите!

arb
Molyan2016:

Скачал Mision planer там полной очистки нет, помогите!

Для начала попробуйте открыть Full Parameter List и нажать Reset to Default.
Потом настройка и калибровка.

Molyan2016

я так и сделал, все настройки сбросил, и заново отколибровал!

arb
Molyan2016:

все настройки сбросил, и заново откалибровал!

И, все тоже самое?

ENGINEERUS
Molyan2016:

Коптер не взлетает, такое ощущение, что ему не хватает тяги!

Мотор-контроллепы откалибровались нормально?
Параметр THR_MAX пробывали поднять?

Shuricus
ENGINEERUS:

Мотор-контроллепы

Что за устройство, не слышал. Регуляторы?

Мое глубокое убеждение, что и на неоткалиброванных должен взлетать. А вообще я уже не помню когда калибровал регуляторы.

ENGINEERUS:

Параметр THR_MAX пробывали поднять?

Зачем? С дефолтным значением что-то не так?

ENGINEERUS
Shuricus:

А вообще я уже не помню когда калибровал регуляторы.

Мотор-контроллепы 😃 очепятка, ясно же что контроллеры.

Ну наверное потому, что достаточно это сделать в первый раз.

Shuricus:

Зачем? С дефолтным значением что-то не так?

Бывает такое, что после калибровки, значение устанавливается не достаточное.

Shuricus

Не понял, кем устонавливается недостаточное значение? THR_MAX меняется в момент калибровки регуляторов? Каким образом?

atagir

Залил стабильную прошивку firmware.eu.ardupilot.org/Copter/…/apm1-quad/, ну и за компанию перебрал коптер, убрал плату apm внутрь корпуса. Сегодня проверил вроде не улетает на AltHold. Надо дальше настраивать и пробовать. Кстати пропы углерод-нейлон Gemfan становятся очень хрупкими при низких температурах, убил три пропа.

Pigeon
atagir:

Залил стабильную прошивку firmware.eu.ardupilot.org/Copter/…/apm1-quad/, ну и за компанию перебрал коптер, убрал плату apm внутрь корпуса. Сегодня проверил вроде не улетает на AltHold. Надо дальше настраивать и пробовать. Кстати пропы углерод-нейлон Gemfan становятся очень хрупкими при низких температурах, убил три пропа.

Спасибо! Будем тестировать…как потеплеет на улице - сейчас у нас -25, а вчера было -35.
Мечтаю собрать маленький фрезер или станок для лазерного спекания металлического порошка и сделать металлические пропеллеры для зимних полетов.

librol
atagir:

стабильную прошивку

какая это версия?
в чем другие не стабильны?

ENGINEERUS
Shuricus:

Не понял, кем устонавливается недостаточное значение? THR_MAX меняется в момент калибровки регуляторов? Каким образом?

под калибровской имелось ввиду любая первичная процедура настройки сенсоров, вероятно могло происходить при записи параметров, или прошивки.

gravizapa
Pigeon:

и сделать металлические пропеллеры для зимних полетов.

А раму можно из чугуна отлить,чтоб уже наверняка…

ssilk
Pigeon:

или станок для лазерного спекания металлического порошка

Успехов Вам, при удачном стечении обстоятельств сможете стать известным и богатым…) У меня на работе целый отдел пытается такое сделать уже года полтора, а “каменный цветок” и ныне там…)

gravizapa:

раму можно из чугуна

Из чугуна низзя - хрупкий, онли штамповка из 65Г…)

arb
gravizapa:

А раму можно из чугуна отлить,чтоб уже наверняка…

А лучше из золота, чтоб еще и красиво 😃.