А давайте обсудим Arducopter - APM

An_private
Можаефф:

Если лень писать много текста, то тогда могу понять!

Отвечу цитатой из Стругацких:
Нет, ребята, тяжело эту штуку описать, если кто не видел, очень уж она проста на вид, особенно когда приглядишься и поверишь наконец своим глазам. Это все равно что стакан кому-нибудь описывать или, не дай бог, рюмку: только пальцами шевелишь и чертыхаешься от полного бессилия.

Ответ на вопрос обычно подразумевает некий уровень знания спрашивающего. Ну скажу я вам, что данный джампер переключает режим разъема телеметрии - он либо идёт через мультиплексор на UART0, либо жёстко UART2. Дальше что? Вы задаёте следующий вопрос: а зачем? И вот тут либо начать “описывать рюмку”, либо тупо отсылать к документации. Оно надо? Используйте дефолтную коммутацию и не заморачивайтесь 😃

Можаефф

Любопытно, что вы заранее считаете, что я дерево. Однако я знаю, что такое УАРТ, телеметрия, и как это работает. И вы опять переводите мне назначение джампера. Я это сам могу прочитать. Поэтому я сразу и задал этот вопрос - А зачем? Уже дважды объяснил, что меня интересует не что делает джампер, а ЗАЧЕМ это может понадобиться. А вы опять по новой заладили. В документации ничего об этом я не нашел.
Это обычай на этом форуме, отвечать вопросом на вопрос? И за других решать что им надо, а что нет? Тяжко.

alexeykozin
wiistriker:
  1. matek pdb кто-нибудь пробовал с APM? Питать его нормально будет? При весе в 6 грамм содержит в себе регулятор на 5 и 12 вольт, что очень удобно

да, иногда не стартует с ними полетник. медленно нарастает напруга при включении. лечится увеличением емкости кондера ресета процессора на полетном контроллере.

wiistriker:
  1. сейчас у меня модуль питания от Алексея Козина, если заменю на какой-то другой, то придется делать датчик напряжения самостоятельно. Как его можно сделать?

посмотрите у меня в блогах и схема и расчет резисторов под разное число банок.

wiistriker:
  1. на minimosd вижу входы для rssi, bat1, bat2 и curr. Работа этих пинов зависит от прошивки? К примеру, я могу подключить rssi напрямую в osd, но прошивка так и будет выводить данные из mavlink?

дефолтные прошивки поддерживают вывод данных получаемых из потока данных мавлинк, аналоговые входы на осд для кастомных прошивок.

зы прошивку найт гхоста ставшую основной пока не тестил
зызы прошу прощения если кому что то не ответил, прошедшие две недели были адом на работе.

An_private
Можаефф:

Я это сам могу прочитать.

Прекрасно. Тогда вы можете и прочитать - зачем - на сайте документации, откуда и взята эта картинка:
ardupilot.org/…/common-apm25-and-26-overview.html
Changing your telemetry to use UART2 (aka Serial3)
By default an Xbee connected to the APM2 will use UART0 (aka “Serial” in Arduino) which is shared with the USB as mentioned above. If you wish to instead use UART2 (aka “Serial3”) for telemetry you can change the “AutoMUX UART0” jumper on the bottom of the APM2.
Перевод нужен?
Насколько я помню, в стандартных билдах UART2 вообще не активен (легко могу ошибаться), так что полезность этой фичи околонулевая.

Можаефф

Перевод не нужен. Но в Арду-доках есть специфика: они не ничего не объясняют. Единственный отсыл там - If you wish to instead use UART2 , мне не говорит ни о чем. Зачем мне желать использовать Уарт2 вместо 0 я не знаю. Но для чего-то это же делали? Видимо никто не знает! 😃

А по поводу перенаправления выводов на гребенке - тоже бесполезная опция?

An_private
Можаефф:

А по поводу перенаправления выводов на гребенке - тоже бесполезная опция?

Если вам мало 8 PWM выходов - то очень даже полезная 😃

Можаефф:

Но для чего-то это же делали?

Про запас. Подобное железо обычно делается с кучей фич, который планируется реализовать в софте когда-нибудь потом (вроде в списке TODO есть, в реальности никому не надо и не реализуется).

alexeykozin

в старых прошивках работали все усарты, в 3.2 наверное выключили чтоб память сэкономить.

Spartak1245

Подскажите кто знает. Подключил minimosd к апм все работает. Подал напряжение в 5.3в со стороны камеры и передатчика все ок. На стороне 5+ rx,tx подал 5в с самого апм все работает. У меня mini apm pro питание продублировано т.е в родной PM вход подключен повер модуль, а в разъем s7 подключено питание 5в. Далее, если я отключаю сторонний бек со стороны S7, то minimosd перезагружается и светодиоды красные начинаю светить слабее. А, если я вообще уберу питание где rx, rx, то хоть что отключи осд работает и не перезагружается при отключение бека S7. Прозвонил питание, там 4.5в. Видимо со стороны камеры, каким-то образом питание проходит в цифровую часть хотя я перемычку не запаивал. Как быть, что сделать или оставить без питания осд? А так вроде без питания осд работает и не перезагружается. Приоритет цели это при выгорании из одного бека, что осд не перезагружалось.
Осд при перезагрузки может перезагрузится, либо не загрузится, как нужно и нет показаний или просто помехи.

Spartak1245

Добавляю к моему посту. Я решил проблему и узнал в чем дела. Места на лицевой стороне где соединяется две части по питанию Китайцы провели тонкую дорожку я ее перерезал и все стало нормально. Думаю питать две части от разных беков или от одного со стороны выхода на камеру, если так то напруга 4.5в на другой стороне будет и иногда осд не стартует из-за малого напряжения. Я вот че подумал можно ли подать напряжение и с апм. Встретятся два + ниче?
Вообщем подал я питание с двух сторон где встречаются два + зато питание продублировано при выгорании одного из двух беков осд будет работать. Глянул на коптере, там так же сделано под Назу minnazosd, работает уже 3 год и никаких проблем с ней. Могу и ошибаться но… черт его знает!

arb

Для minimosd надежным вариантом питания считается питание со стороны цифровой части ровно 5,0В всей платы.
Остальное считается ненадежным.
Но Вы можете использовать другие варианты. Просто, если сгорит, то сильно не огорчайтесь. Если не сгорит, сильно не радуйтесь, все может быть впереди.

lightd

Что-то у меня коптер на прошивке 3.1.5 с ума начал сходить. Его как ураган начинает крутить, уже и хард ресеты делал, и прошивку перезаливал, в без толку, первый запуск нормально летает, а дальше треш. Поставил 3.2.1, все отлично пока что. Никто с подобным не сталкивался? Все откалибровано, при чем даже пиды менял в разные значения, результат тот же.

arb
lightd:

Что-то у меня коптер на прошивке 3.1.5 с ума начал сходить. Его как ураган начинает крутить, уже и хард ресеты делал, и прошивку перезаливал, в без толку, первый запуск нормально летает, а дальше треш. Поставил 3.2.1, все отлично пока что. Никто с подобным не сталкивался? Все откалибровано, при чем даже пиды менял в разные значения, результат тот же.

Если до этого стояла 3.2.1 и еепром не очистился, то такое возможно. Или если считываете настройки с 3.2.1.
Настройка и калибровка должна быть с чистого листа, ну и еепром должен очиститься 100%.

konradjim

Всем привет.
Подскажите пожалуйста, а есть ли тема про 3-х осевой китайский повес?
Хочу купить 3-х осевой подвес, наверно такой.
Сейчас крою в автокаде складную раму под него.
Очень нужны размеры верхней пластины виброразвязки.
Хотя бы габаритные размеры этой пластины длинна Х ширина Х толщина.
Если у кого есть ссыль на тему трехосевую, или размеры подскажете - буду очень благодарен.
Заранее спасибо.

lightd
GreenLord:

А какая версия Mission Planner?

1.3.5

И да, до этого была 3.2.1, но первое время нормально летала после перехода на 3.1.5, но вот сегодня решил полетать, и такая белеберда.
Попробую тогда почистить еепроном.

GreenLord
lightd:

1.3.5

Я написал в самолетной ветке.
У меня был неадекват из-за Mission Planner 1.3.44 в самолетной прошивке 3.4.0.
Откатил Mission Planner до 1.3.37 и все стало норм.

Spartak1245
arb:

Для minimosd надежным вариантом питания считается питание со стороны цифровой части ровно 5,0В всей платы.

Ну другой осд у меня так же и работает 3 год да и проблем не было никогда. Надеюсь все будет гуд. А на крайняк можно и как вы советуете сделать. Только вот питание не будет продублировано.

Spartak1245

Кстати подскажите rssi подключать через минус и сигнальный? У меня с одного сигнального работает, приемник Frsky.

wiistriker

В каждом логе наблюдаю Error: EKF_CHECK-2 и Error:EKF_CHECK-0, но полет при этом проходит нормально.
Полетный контроллер APM, где EKF нет. Нашел в этой теме упоминание о том, что EKF надо выключить в настройках. Как? Из всех параметров по слову “EKF” есть только EKF_CHECK_THRESH. Его в 0 или что?