А давайте обсудим Arducopter - APM

Kosta23rus
arb:

А сколько получается? Похоже МП и так хватает и больше не надо.

1 или 2 оси не успеваю докрутить!
в том то и дело, что вроде окно выдает что калибровка прошла, но голова моя понимает что не совсем так…

Kosta23rus

подключил доп.питание на АПМ и все оси нормально калибруются!
Видимо не хватало питания с юсб.

Arkady68

Поставил Mission Planner последней сборки 1.3.44 на WIN10 на новый комп. Во вкладке планер отсутствует галка advanced view и соответственно нет Advanced Params и Full Parameter List.
В то же время на старом компе сделал две вещи одновременно: обновился до WIN10 и обновил планнер до 1.3.43, поэтому не знаю, что привело к такому же результату. Та же петрушка- нет возможности поставить advanced view (нету поля в принципе)
Здесь на форумах такой проблемы не нашел…
Ах да, решил апдейтнуть МП потому что перехожу на MicroPix4, так думал будет лучше… а получилось как всегда.

arb
Kosta23rus:

1 или 2 оси не успеваю докрутить!

Вопрос был - сколько успеваете?

Kosta23rus:

подключил доп.питание на АПМ и все оси нормально калибруются!
Видимо не хватало питания с юсб.

Это как? И что за питание было (с В)?

Arkady68:

Во вкладке планер отсутствует галка advanced view

У меня на работе на одном компе из-за настроек монитора и винды в некоторых прогах не видно кнопок (цвета сливаются. Т.е. кнопка есть и если пошарить ее можно нажать, только не видно. Переносишь окно на другой монитор - видно.
Другой вариант. Есть доп настройки МП. Вызывается вроде ctrl-F. Можно там попробовать поискать включение галки.

Aleks_W
Arkady68:

Поставил Mission Planner последней сборки 1.3.44 на WIN10 на новый комп. Во вкладке планер отсутствует галка advanced view и соответственно нет Advanced Params и Full Parameter List.
В то же время на старом компе сделал две вещи одновременно: обновился до WIN10 и обновил планнер до 1.3.43, поэтому не знаю, что привело к такому же результату. Та же петрушка- нет возможности поставить advanced view (нету поля в принципе)
Здесь на форумах такой проблемы не нашел…
Ах да, решил апдейтнуть МП потому что перехожу на MicroPix4, так думал будет лучше… а получилось как всегда.

В МИШЕ заходим в конфиг,дальше LAYOUT - меняем на ADVANCED/ ОПА…

Arkady68
Aleks_W:

В МИШЕ заходим в конфиг,дальше LAYOUT - меняем на ADVANCED/ ОПА…

Спасибо мил человек, спасли меня от позора, потому как собирался уже писать что нашел баг, как установил сборку 1.3.40, там открылось в адвасед вью и потом апдейтнулся до 1.3.44 и снова увидел адвансед вью 😃
Не, ну это надо же было убрать галочку и придумать какой то там лейаут!

lightd

Решил полетать с телеметрией сегодня, и после минут 5 полета, коптер отключил винты и рухнул. Как оказалось, отрубается питание на APM, запитываю через power module, мультиметр показывает, что с него выходит 5.26 вольт. Без модуля телеметрии все летает прекрасно, как только модуль подключаю, выключается в полете. Нужно для модуля отдельно питание проводить, или достаточно будет переделать питание для APM?

An_private
lightd:

Нужно для модуля отдельно питание проводить

Да, лучше от отдельного step down. Телеметрия ест довольно много и её лучше запитывать отдельно (особенно при не сильно качественном power module).

lightd
An_private:

Телеметрия ест довольно

А что по поводу OSD? Я себе купил еще Mini OSD 1.1, и планирую её использовать в будущем вместо телеметрии, она тоже много будет потреблять?

An_private
lightd:

она тоже много будет потреблять?

Около 100мА обычно. Довольно много. Я бы рекомендовал от штатного power module питать только сам apm и приёмник - на всё остальное поставить отдельный step down.

Kosta23rus

Вопрос был - сколько успеваете?

каждый раз по разному.

arb:

Это как? И что за питание было (с В)?

воткнул питание с внешнего ВЕСа -5вольт.
при чем потом попробовал перекоблироваться без ВЕСа не успевал все оси прокрутить, подключил ВЕС - все гууд.

arb
Kosta23rus:

каждый раз по разному.

Неужто тяжело так написать в цифрах.
К примеру 1-2 оси, или 3-4.
В современных МП 3 осей хватает. Скорее уже больше 3 это что-то неудачно пошло.

Kosta23rus:

воткнул питание с внешнего ВЕСа -5вольт.

Все равно не понятно, о чем идет речь. И что за схема питания используется.
Понятно только, что скорее всего у Вас проблема со штатным питанием. Т.к все должно работать одинаково при любых ВЕС.

Kosta23rus
arb:

Неужто тяжело так написать в цифрах.
К примеру 1-2 оси, или 3-4.
В современных МП 3 осей хватает. Скорее уже больше 3 это что-то неудачно пошло.

та вроде не трудно)))
каждый раз по разному, иногда 3 оси прокрутить успевал, иногда 4 или 5 осей.
Просто у меня сложилось ощущение - внутреннего тайминга… при слабой напруге!

arb:

Все равно не понятно, о чем идет речь. И что за схема питания используется.

сжема питания такова: от ЮСБ ноута кабелем соединяется АПМ .
после того как не успевал прокрутить оси подключал импульсно - линейный стабилизатор с выходом в 5 вольт.
Перемычка на плате установлена, питание от импульсно - линейного стабилизатора приходит на самый длинный ряд в 14 пинов в АПМ (в соответствии с полярностью на пинах).

Понятно только, что скорее всего у Вас проблема со штатным питанием.

скорее всего проблема с питанием от ЮСБ с ноута через китайский кабель, там зарыта собака)

wiistriker

Файл kmz, созданный из лога APM с каким настройками надо проигрывать в Google Earth, чтобы получить реалтайм скорость движения? Отвалился аккум питания подвеса прям в полете, хочу засинхронизировать видео и полет по KMZ, чтобы узнать координату, где аккум искать

arb
Kosta23rus:

скорее всего проблема с питанием от ЮСБ с ноута через китайский кабель, там зарыта собака)

Калибровка компаса от ноута считается нехорошей идеей. Рядом много железа с магнитными полями. К тому же когда крутите АММ контакт с кабеля может нарушится в любой момент и прервать калибровку.

Molyan2016

доброе утро, ситуация следующая, у меня в наличии есть дваAPM, один 2.8, второй 2.6, раньше летел на 2.8, он перестал подключаться к Mision planer, порт опредиляеться, но нажимаю конект, включаеться таймер и соединения нет, думал вопрос в кабели, все попробывал какаие были в наличии, у знакомого взял радио телемитрию и по ней так же нет соединения, подключаю 2.6, конект и по кабелю и по телемитрии! В чем может быть причина?

An_private
Molyan2016:

В чем может быть причина?

Что-то сдохло 😃
Светодиоды мигают? Ничего на плате не греется? Есть какой-нибудь нормальный ISP программатор (usbasp или arduino, которую можно перешить в программатор)?

Spartak1245
Kosta23rus:

1 или 2 оси не успеваю докрутить!
в том то и дело, что вроде окно выдает что калибровка прошла, но голова моя понимает что не совсем так…

А там же есть, пункт чтобы он сам не завершал калибровку, а по нажатию человека. А у меня вообще раз калибранулся, а потом показывает при калибровке компаса пишет error offset? и как это побороть не знаю. Прошивал мозги без сброса Eеprom не помогает. Может кто знает?

Пружинкин

Вечер добрый! Помогите пожалуйста найти драйвер Arduino Mega 2560… весь инет перерыл, загружается один шлак, весь день убил… а здесь я 700 страниц уже не осилю… поиск не помогает…((

ssilk

Установите МР или Arduino IDE драйвер сам установится…