А давайте обсудим Arducopter - APM

lightd

В общем смотрел документацию по старой версии apm, в итоге просто не в тот порт подключал серву. Все работает.

Spartak1245
Pavel_Ekb:

покупалась как 2.8 😃 без компаса вариант.
www.aliexpress.com/item/…/32676207026.html?algo_ex…

У меня все подключено к апм кроме серв. Mini apm pro, там у меня дублированное питание с родного бека и другого типа по феншую. И при выходе одного апм будет работать, только осд перезагрузится.

gpp

Ребята. Подскажите пожалуйста нормальную программу(android) для настройки апм(пидов) в поле?

wiistriker

PosHold же пришел на замену Loiter? Можно смело на него переходить?

gpp:

Ребята. Подскажите пожалуйста нормальную программу(android) для настройки апм(пидов) в поле?

Походу нет такой. В Tower App можно получить доступ к параметрам, но интерфейс там такой, что пиды крутить неудобно.

gpp
wiistriker:

PosHold же пришел на замену Loiter? Можно смело на него переходить?

Походу нет такой. В Tower App можно получить доступ к параметрам, но интерфейс там такой, что пиды крутить неудобно.

Блин. Ноутбук таскать вообще не в кайф.

arb

PosHold же пришел на замену Loiter? Можно смело на него переходить?

Это не замена , а дополнительные возможности. Переходить по задаче.

appolinari

Сегодня получил неординарный отказ оборудования… Пошёл в поля, дабы настроить коптер после отката прошивки до 3.1.5. Подлетнул, перешёл в АльтХольд. Включил автотюн… Коптер покачал пропеллерами около минуты, в надежде настроиться, и вдруг отключил моторы. Гордо спикировал в начинающую наберать силу пшеницу… Видимо пришла пора запустить мой “миниАпм” без обвеса. Пришлось с утра по раньше переть по злакам, обильно смоченным росой, да по самое “небалуйся”, в поисках своёй “калибри”. Если бы не пищалка ни в жисть бы не нашёл коптер. Принёс домой, продул от капель росы. Подключил к МП. Ни какого криминала не вижу. Завтра будет ещё одна попытка. Если опять свалится, - полетит в утиль… 😦

Bitrate
appolinari:

после отката прошивки до 3.1.5.

в этой прошивке автотюн не допилен как надо. вручную пиды настраивайте.

appolinari

Нет логов. Он , сцуко бракованный. Не пишет… 😦

appolinari

Сегодня полетал ещё разок. Снова пытался сделать автотюн. Опять ни чего не вышло. На этот раз коптер отмахал пропеллерами до конца. Не факт, что что то настроилось, но махать прекратил. В стабелайз висит и летает вполне адекватно. В АльтХольд держит высоту довольно не плохо. Нет заметных проседаний и подпрыгиваний. В Лоитере ведёт себя довольно странно. Наклоняется вперёд влево и довольно резво летит… При попытке включить “RTL”, отесать возврат на точку взлёта, не всегда летит к той самой точке. Чаще летит в противоположную сторону. Причём не набирает перед этим установленные 25 метров. Просто берет крен и летит. Блин, может у меня прошивка какая то не адекватная? Кто то может поделиться рабочей прошивкой?
Щаз залил по новой 3.2.1. Настроил. Завтра поеду пробовать…

librol
gpp:

Подскажите пожалуйста нормальную программу(android) для настройки апм(пидов) в поле

EZGui

arb
appolinari:

Пошёл в поля, дабы настроить коптер после отката прошивки до 3.1.5.

appolinari:

Блин, может у меня прошивка какая то не адекватная? Кто то может поделиться рабочей прошивкой?
Щаз залил по новой 3.2.1. Настроил.

Нельзя просто ставить 3.1.5 после 3.2.1. Только после очитски еепром, иначе ошибки из-за разности в прошивках.

appolinari

Всё чистил. Всё настраивал с нуля.
Подозреваю что падение, которое имело место быть ранее, не прошло без следа для датчиков.
Завтра гляну, как будет себя вести с привычной прошивкой. Если симптомы повторятся, буду менять. 😃

lightd

Крашнулся мой коптер при переходе из режима althold в режим stabilize, его как то вперед на 90 градусов повернуло и упар, в итоге -1 луч. Логи не считываются, пишет error. Пиды перед этим настроил, единственное горизонт автоматически не калибровал. Версия прошивки 3.1.5.
Грусть какая то с этим апм-ом. Есть смысл на пиксхавк перейти?

arb

Правильно настроенный апм не дает упасть коптеру таким вариантом.
Если пикс неправильно настроить , то такое падение тоже возможно и даже еще чаще из-за дублирования датчиков.

Shuricus
librol:

EZGui

Ground Station software designed to work with Cleanflight, Betaflight, iNav and Multiwii based flight controllers.

Где Апм?

lightd
arb:

Правильно настроенный апм не дает упасть коптеру таким вариантом. Если пикс неправильно настроить , то такое падение тоже возможно и даже еще чаще из-за дублирования датчиков.

Настраивал по видео на канале RC School models. Чистка eeprom, заливка прошивки 3.1.5, калибровка акселя, компаса, радио, пиды на крутилке. Возврат домой работает отлично, несколько раз тестил. Что упустил?
А вообще что бы вернутся в стабилайз из лойтера, нужно через тумблер сначало в альтхольд включить а потом уже в стабилайз, и возможно я в альтхолде и поймал баг, потому как он странно иногда работает. Кстати я ошибся в предыдущем посте, был в Лоитере и переключался в Стабилайз.

arb

Скорее всего проблема с вибрациями. Или большие, или неправильный фильтр вибраций. Как раз дает подобный эффект.
Переключение режимов должно проходить без проблем.

lightd

Хм, ну виброплощадка имеется, китайская с али, пропы карбоновые отбалансированые. Вообще планирую на другую раму x500 reptile переходить, там своя виброплощадка имеется, или она тоже не очень?

Shuricus

Вибрации нужно смотреть в логе. Это единственный критерий, а не наличие площадки.