А давайте обсудим Arducopter - APM

ehduarg
ehduarg:

Относительно оси 3-4 двиг идет постоянная тряска, они неподвижны а 1 и 2 двиги завывают с частотой 3-4 Гц. Трясутся вверх вниз. Греються заметно. И это на всех режимах. Пиды настроил на крутилку 0.08-0.10, влияния не заметил.

В общем перестало трясти. Крутилка по всей видимости в первом полете не работала. Там еще в фулпараметрах надо циферку поправить. Поправил все заработало, пид уменьшил до 0.08 и нормально. Сегодня ветер, автотюн не пробовал. Газ в альтхолде уменьшил до 40% но чет не сильно помогает. Пид альтхольда настрою на крутилку. Лучше всего у него получается RTL и посадка, я так не смогу. В общем полет нормальный, реги прошли границу, можно приступать к напилингу и улучшайзингу.

ehduarg

Подскажите арминг возможен только в покое? В руках сделать проблематично. Отключить можно? Коптетеныш ручной.

men68

Без проблем взлетал с рук. Подключил батарейку на земле, дождался готовности, взял на руки, заармил и в полет.

Arkady68
appolinari:

После “автотюна” перед первым взлётом стоит взглянуть на то, что там понастраивалось… У меня после этого обычно коптер (на АРМ мини) после взлёта начинает колбасить не подтёски. Причём амплитуда колебаний такая, что сесть нет ни какой возможности.

Ты свой опыт с дохлым миником попряч куда подальше и не пугай людёв. Все нормально он автотюн проходит и ничего не колбасит…

ehduarg:

Подскажите арминг возможен только в покое? В руках сделать проблематично. Отключить можно? Коптетеныш ручной.

невозможно. переходи на минипикс. пиксы с руки армятся…

men68:

Без проблем взлетал с рук. Подключил батарейку на земле, дождался готовности, взял на руки, заармил и в полет.

первый арминг просиходит в абсолютном покое. поэтому бывают проблемы взлета с качающихся платформ (лодок и проч) Последующие арминги покоя не требуют.

appolinari
Arkady68:

Ты свой опыт с дохлым миником попряч…

Ты-ж глянь выше. У него те же симптомы, что и у моего АРМ мини были…
Так же логи писать отказывается. А вдруг из одного опороса? 😃

konradjim

Всем привет.
Извиняюсь за оффтоп.
Есть 2 приемника RC832.
Один стоит на шлеме DIY и питается от 2S.
Второй вместе с аппой и монитором питается от 3S.
Есть подозрение, что тот что питается от 3S, ловит и дальше и лучше.
Вопрос: зависит ли качество и дальность приема от питания RC832… в моем случае 3S и 2S.
Спасибо что выслушали.

PS Если есть тема с аффтаритетами, ткните плз.

men68
Arkady68:

Т
невозможно. переходи на минипикс. пиксы с руки армятся…

первый арминг просиходит в абсолютном покое. поэтому бывают проблемы взлета с качающихся платформ (лодок и проч) Последующие арминги покоя не требуют.

Почему невозможно с рук? Первый раз заармил на земле, дизарм, берем в руки и армим…

Pavel_Ekb

Добрый вечер всем.
Подскажите еще такой вопрос: если использовать пму от назы лайт в качестве питания апм, третий провод в колодке нужно куда-нибудь использовать или нет?
Спасибо.

ssilk
Pavel_Ekb:

третий провод в колодке нужно куда-нибудь использовать или нет?

Там делитель напряжения… Если хотите можете использовать его для контроля батареи, надо только откалибровать в МР. Ток не измеряет, только напряжение.

Pavel_Ekb

ага! т.е. он будет типа как пм для арду? ну и чудненько)

ehduarg

А при установке версии мишена старую версию удалять?

Pavel_Ekb

еще такой момент парни: по кабелю к МП конектиццо отлично, а вот при соединении через модем 433, сначала пишет типа тайм-аут, а потом начинает очень-очень долго подключаться к МП. Минут 10-15, и в конце ошибка. Куда копнуть?

Sher
Pavel_Ekb:

Куда копнуть?

номер порта и скорость 57600

Spartak1245

Привет всем. Кто знает подскажите по поводу rc_filter. Проблема в задержке газа где-то на 1.5 сек по ppm сигналу когда лечу далеко. Аппаратура 2.4ghz. Есть решение?

GreenLord
Spartak1245:

Проблема в задержке газа где-то на 1.5 сек по ppm

А каким методом определяете 1.5 сек?

  • на слух
  • на мониторе, по показаниям OSD?
  • визуально в бинокль? (раз на далеко)

И главное почему только канал газа?

monstr188

Добрый вечер господа . Я новенький на Вашей ветке , хотя на АПМ летаю уже около года . Помогите пожалуйста с проблемой . Мой АПМ 2.6 прекрасно отлетал сезон на раме F450 . И вот я переставил весь сетап (моторы 2216 1100кв , реги Xrotot 20a , акум 5200 3S , пропы 1045)на раму TBS Discovery . И тут начинаются чудеса ! Квадр не хочет держать высоту в Альтхолде и Лойтере . Все время рывками подгазовывает . Поролонка на баро конечно есть , сначала не было вибропроставки , потом поставил , стало чуть лучше , но до нормального далеко . ПИДы крутил и так и сяк (может не так кручу) . Моторы и пропы отбалансированы хорошо (с финишной балансировкой с зеркалом и лазером), в стабе летит идеально , проблемы только с баро . Точку тоже в общем то держит . Тут есть господа просвещенные именно в АПМ , подскажите, очень не хочется на Назу переходить . Заранее спасибо , вот видео .

Spartak1245
GreenLord:

А каким методом определяете 1.5 сек?

  • на слух
  • на мониторе, по показаниям OSD?
  • визуально в бинокль? (раз на далеко)

И главное почему только канал газа?

Определяю на слух. Даю газ, а он в стабилизации срабатывает только через 1-2 сек. У меня вообще самолет и ардуплане. Сюда зашел потому, что Козин написал про RC_Filter в апм вот я и подумал может кто на коптере встречался с этим параметром и поведением коптера. На мануале все быстро работает, а вот в стабе или других авто режимах нет.

GreenLord
Spartak1245:

Определяю на слух

Ну тогда все логично.
Скорость звука в атмосфере приблизительно 330 м/с.
Ну и с этого расстояния “задержка” по газу будет 1 сек.

PS: я тут поймал “эффект” плавающего газа. Отлетел 150-200 в сторону, стик газа не дергаю,
а мотор начал то надрывно выть, то останавливаться. Ток на OSD постоянный. Ступор 5 сек.
Оказалось, что болгаркой пилили что-то на стройке невдалеке )))

ufk
monstr188:

Заранее спасибо , вот видео .

По питанию что стоит, от чего питается контролер?

У меня была похожая проблема, судя по вашему описанию, просто через какое то время появилась, без всяких переносов на другую раму… при удержании высоты как бы постоянные микропрыжки, подгазовки…дело точно не в вибрациях, у меня был идеальный баланс…пока я пытался разобраться в чем дело контроллер подох, и я постфактум пришел к выводу что дело было в питании…
Для апм сейчас рекомендуют чистое питание, типа модуля от Козина или назовского… тогда, когда у меня были проблемы этого всего не было и я об проблемах связанных с некачественным питанием не знал соответственно…

monstr188
ufk:

о питанию что стоит, от чего питается контролер?

Питается контролер как раз модулем похожим на Козинский . Такой же как делал Юлиан . Всю осень и зиму на нем отлетал и нареканий не было .

djdjigit

Здравствуйте, друзья! Есть два глупых вопроса. Первый: вот есть дроидпланер для андроид, - к телефону подключаем телеметрии и поехали. А можно ли апм подключить просто кабелем к смартфону, без телеметрии, напрямую? И второй: везде в роликах вижу, как подключают ПК к апм. При этом аккумулятор должен быть отключен, или не обязательно? Спасибо