А давайте обсудим Arducopter - APM

Alibaba
Goryna:

Не понял. А в каком режиме в Tower взлёт?

на планшетнике: давлю, включаю мотор -затем тейкофф- а дальше влючаете свой нужный режим - лоутер.
на пульте: я ставлю газ-50% и переключаю в лоутер. но вы остаетесь все еще на планшетнике и управляете с него. можете поставить пальцем точку и коптер полетит туда. или перевести в авто.

если нужно руками, то переключаете лоутер/стаб /лоутер и переходите на ручное

Goryna

А я в стабе взлетал. Может из-за этого заколбасило? Alibaba в стабе через tower взлетать не пробовали?

Hyperion

у вас колбасит от того что пиды не настроены. Башня тут не причем

Goryna
Hyperion:

у вас колбасит от того что пиды не настроены.

Ничего подобного. Как раз за день до этого повторно подстраивал. Летаю в стабе, есть конечно провал по высоте при резком движени вперёд, но я уже поднаторел. Хотя в конфиге квадрика есть недочёт, я тут недавно писал что центр тяжести не совпадает с центром подъёмной силы - поправил через Auto Trim

Alibaba
Goryna:

через tower взлетать не пробовали?

пробовал, в стабе тоже нормально. я для себя такой порядок сделал, чтоб легче переходить на ручное. у меня пальцы плохо тачскринят. все время нужно на них плювать. либо это такой планшетник. хотя по яркости меня он устраивает. проверьте нет ли увас соплей по проводам, антенки разнесите. а колбасня -это точно с пидами что-то не так.

Vladislavii:

А это какие?

пиды для режима авто - внизу справа

Hyperion
Goryna:

Как раз за день до этого повторно подстраивал

покажите логи 😃

markinserega
Alibaba:

я не нашел, но я еще мало с ней общался. вот при фолоуми есть окошечко

в настройках (default altitude value)

AccaruRayn

Привет, получил кит с али, при первой же настройке APM на ПК, не работает, горят зеленый и красный индикаторы. Мигания синим и желтым как на Ютубе нет. В оборудовании определяется.

alexeykozin
AccaruRayn:

Привет, получил кит с али, при первой же настройке APM на ПК, не работает, горят зеленый и красный индикаторы. Мигания синим и желтым как на Ютубе нет. В оборудовании определяется.

залейте прошивку через мишен планер

AccaruRayn
alexeykozin:

залейте прошивку через мишен планер

Это та что качается с интернета после выбора рамы? Если она, то не ставится пишет что heartbeat packets не поступают от APM.

alexeykozin

про heartbeat packets пишется когда пытаетесь делать конект, прошивка заливается при отключенном конекте, если плата не отвечает там есть сообщение, но не про heartbeat
прошивка обновляется через бутлоадер, а сердцебиение это процесс самой прошивки

выбираете ком порт но не жмете конект, заходите в тип прошивки и выбираете.
после того как все залилось - выбираете скорость 115200 и жмете конект. если прошивка не запустилась то будет вам ошибка хербет.
для диагностики проблем загрузите ардукоптерную прошивку версии 3.1.5 - там будет возможность подулючиться в CLI консоль и сделать диагностику работы сенсоров.
если к примеру нет напряжения 3.3вольт или по иным причинам не работает mpu6000 то приконектиться не получится

AccaruRayn
alexeykozin:

если к примеру нет напряжения 3.3вольт или по иным причинам не работает mpu6000 то приконектиться не получится

у меня в I2C порту 5 вольт, похоже сгорел стаб на 3.3в… спасибо за наводку, на неделе будем ковырять…

alspeed

Приветствую всех!
Подскажите пожалуйста: нос коптера на карте в MP повернут на 90 градусов относительно реального носа коптера. Используется вынесенный внешний Ublox M8N китайский. После изменения параметра ориентации на Yaw90 ничего не меняется. Нос так и остается в МР повернутым неверно. Возникает ошибка Bad compas health. Видимо после изменения параметра установки компаса нужно делать калибровку компаса? Просто не было пока возможности проверить дома. Без калибровки ничего не менялось. Так же пробовал отключить внешний компас и оставить внутренний (тоже без калибровки) - все без изменений.
Нужна ли калибровка после изменения параметров установки компаса?

alexeykozin
alspeed:

нос коптера на карте в MP повернут на 90 градусов относительно реального носа коптера

не обращайте внимания на рисунок коптера. там независимо от выбранной рамы и конфигурации рисуется квадрокоптер с ориентацией икс. смотрите на красную линию - это перед полетника, тоесть “нос”
компас лучше всего оринтировать по нарисованной стрелке и не указывать какие либо повороты в программном конфиге.
на показания красной линии на реальные стороны света влияет настройка деклинейшен. по умолчанию деклинейшен расчитывается программно исходя из полученных жпс координат, но если нужно его можно задать вручную, в параметре он исчисляется в радианах и может быть задано как отрицательное так и положительное число

AccaruRayn:

у меня в I2C порту 5 вольт, похоже сгорел стаб на 3.3в… спасибо за наводку, на неделе будем ковырять…

посмотрите у меня в первых дневничках, там есть статья о нескольких кустарных решениях

alspeed
alexeykozin:

не обращайте внимания на рисунок коптера. та

Спасибо!

ehduarg

Мой АПМмини без памяти. Чуть ранее писали что может помочь прогрев микросхемы феном. Фена нет и где греть не знаю. Есть возможность через друга друга прогреть в специальной печи. Какую температуру можно или нужно поставить?

AccaruRayn
alexeykozin:

посмотрите у меня в первых дневничках, там есть статья о нескольких кустарных решениях

Получилось оживить, но не до конца, итак.
Как оказалось была убита atmega 32u2, поставил на среднюю из трёх вилок перемычку, замкнул RST и GND в разъёме SPI, нашлось что то типа 2560DFU, установил драйвера, через программу Flip и файлик "ArduPPM v2.3.17_ATMega32U2.hex " прошил маленькую atmega 32u2, отключаю, снова ставлю на первую вилку перемычку, определяется как arduino 2560, захожу в MPlaner, указываю COM-Порт и о чудо, сетодиоды начинают весело моргать, радость не долгая, заливается прошивка, проверяется - всё ОК, хочу сделать CONNECT, и ничего не выходит, пишет что мол Trying to connect и таймер обратного отсчёта, проходит время вижу надпись "Only 1 heatbeat packet receaved@. заходим в терминал и вижу:

Xatron

Подскажите коллеги, вот я недавно пересобрал немного раму чтобы лопасти в кадр не лезли и она стала из Н чуть напоминать V (задние моторы ближе друг к другу чем передние примерно на 2 см), столь ли существенно менять в настройке контроллера тип рамы ? И в чем вообще сакральный смысл типов рамы (Х, Н, V) в каких то хитрых расчетах, пидах ?

angroid
AccaruRayn:

Trying to connect и таймер обратного отсчёта, проходит время вижу надпись "Only 1 heatbeat packet receaved

похоже у меня нечто подобное тоже… только до терминала не добрался… расскажи как решишь проблему, пожалуйста.

lightd

Столкнулся с небольшой проблемой. В Лоитере коптер висит очень хорошо, но стоит полетать при ярком солнце, то он начинает плавать по высоте, то вниз то вверх. Как только в тень залетаю, сразу все ок. Я так понимаю дело в защите барометра, но там паралонка заводская имеется. Что можно сделать? Покраска пластикового корпуса изнутри черной краской решит эту проблему?