А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
Валентин30:

мда, это уже сложно, потом нужно будет найти и заказывать этот преобразователь.

без преобразователя не будет работать датафлешь, но остальные сенсоры запустятся
поэтому сдуть феном смысл есть

Desantura77

Приобрел на Али АРМ 2.8

Пытаюсь подключить к Mission Planner через USB порт, но МР не видит АРМ. При подключении АРМ к компу, сначала перемигиаются синий и красный светодиод в течении 2-3 секунд, затем начинает мигать только красный. В чем может быть проблема (если надо выложу скриншоты с установки) ? Может какие-нибудь “детские” ошибки? Делаю свой первый квадрокоптер, посему все в новинку (не програмист и не электронщик😇)
Ставлю на Windows 7.

lightd

Если APM передает данные о неправильной высоте, то как это поправить? Последний раз когда взлетал, высоту показывало 130 метров, хотя коптер на земле находился. Барометр закрыл паралоном большим с губки, так как китайский постоянно слетал с него.

arb

Пытаюсь подключить к Mission Planner через USB порт, но МР не видит АРМ.

Драйвер порта определился?
Порт выбран правильно?
Скорость порта 115200?

lightd:

Если APM передает данные о неправильной высоте, то как это поправить? Последний раз когда взлетал, высоту показывало 130 метров, хотя коптер на земле находился. Барометр закрыл паралоном большим с губки, так как китайский постоянно слетал с него.

Эта высота правильная, абсолютная.
Попробуйте выбрать другую высоту.

lightd
arb:

Эта высота правильная, абсолютная. Попробуйте выбрать другую высоту.

Это в настройках где-то делается?

Desantura77
arb:

Драйвер порта определился?
Порт выбран правильно?
Скорость порта 115200?

Нет, не определился. Не пойму почему.

alexeykozin
Desantura77:

Нет, не определился. Не пойму почему.

смотрите в девайс менеджере винды неопознанные устройства, затем поставьте драйвер из папки установки мишен планера

arb
lightd:

Это в настройках где-то делается?

В логах подобная высота всегда есть (я из этого исходил). А Вы где ее видите?

Desantura77

По совету товарищей из соседней ветки, опишу вопрос здесь)
При подключении регуляторов к АРМ возник вопрос. Во всех видео по подключению, от регулей идет в косичке три провода (+ - и управление). В мной приобретенных регуляторах таких провода всего два. Как правильно подключать такие регуляторы к АРМ ?

Desantura77

Тогда получается питать АРМ не от регуляторов?
Есть такая штука

отдельно через нее запитать?

Serjio_S
Desantura77:

Тогда получается питать АРМ не от регуляторов?

Тролль?

Desantura77
Serjio_S:

Тролль?

Почему сразу троль? Возникли вопросы по ходу сборки, я их здесь и задаю. Это первый мой квадрокоптер, посему не хотелось бы что-либо из оборудования неправильно подключить и сжечь. Если Вам сложно ответить… Буду опытным путем пытаться. Спасибо и на этом.

macrokernel
Desantura77:

Есть такая штука

отдельно через нее запитать?

Если есть, то можно от неё запитать. Но желательно купить ещё датчик напряжения и тока или использовать для этого APM power module.

А вообще хорошо бы почитать документацию или эту ветку форума или посмотреть видео на ютюбе по настройке APM, чтобы не засорять форум такими вопросами. У вас не возникало мысли, что не вы первый задаётесь вопросами по сборке, и что, возможно, это уже обсуждалось на форуме? Или у вас нет времени почитать, но есть время поэкспериментировать?

vovast555

доброго дня
переустановил мссион планер тепер в логах одни иероглифы
подскажите куда копать чего не хватает

lightd
arb:

В логах подобная высота всегда есть (я из этого исходил). А Вы где ее видите?

Mini osd на экран выводит. Иногда показывает и отрицательное значение)

arb
lightd:

Иногда показывает и отрицательное значение)

Так когда 130, а когда отрицательное?
Если так читать, то баро скорее задувает и прилично.
И как поролон может сдувать в корпусе? Он что просто на АПМ лежит (в смысле на корпусе)?

lightd

Корпус есть. Паралонку из губки для посуды вырезал хорошую.
На улице 130 может показыват. В квартире на 4ом этаже вчера минус показывало.

Раньше от солнечных лучей его по высоте колбасило, когда корпус открыл, увидел что паралонка штатная сдвинулась, по этому заменил. Сейчас высоту норм держит, но вот по значентям врет.

arb

Тогда это проблема с ОСД. В логах 2 значения высоты и он подхватывает разные.
Надо подбирать прошивки осд, в которых не будет таких проблем или попробовать поменять настройки в самом осд.