А давайте обсудим Arducopter - APM

Netcat

Приветствую всех! Такая проблема. Купил на днях у китайских друзей блютус модуль для сопряжения APM 2.8 и мишнпланера. Модуль как я понял HC-06.

По заявлению продавца этот модуль уже специально настроен для этой цели (зашита скорость 57600, и даже назван autopilot). На страничке товара представлена инструкция по подключению:

_"Когда с помощью компьютера, чтобы соединиться с Bluetooth, планировщик миссии Настройки соединения следующим образом:

  1. Выберите корректный Bluetooth COM-порт
  2. Выберите 57600 скорости передачи.
  3. Проверьте настройки/настройки в “Сброс на USB Подключите” перед удалены
  4. Нажмите на связи"_

Но как я не старался ни мишнпланер ни Tower на телефоне к APM не подключается.
Модуль отлично определяется системой, блютус сопряжается, выдает COM порт, при попытке подключения к программам светодиод как положено начинает гореть постоянно, но подключение не происходит.

Китаец утверждает, что все должно работать. Спор пока не открывал.
Пробовал подключаться на двух разных ноутах с разной ревизией встроенного блютуса, и на компе с блютус свистком.
Заранее спасибо за помощь!

Alibaba
Netcat:

Но как я не старался ни мишнпланер ни Tower на телефоне к APM не подключается.

в тауре нужно написать блютуз, в мишине укажите порт. скорость(которая зашита) можно проверить через терминал.

у вас все работает, еще может быть причина в том что у вас рхтх перепутаны

Netcat
Alibaba:

в тауре нужно написать блютуз, в мишине укажите порт. скорость(которая зашита) можно проверить через терминал.

у вас все работает, еще может быть причина в том что у вас рхтх перепутаны

В мишине порт указан правильно, скорость тоже 57600 (на скрине видно).

Галочку Reset APM убрал.

TX-RX местами менял.
Через терминал не смотрел, не знаю как. Подскажите как?

Greyukrck
egunak95:

Если кому пригодится мой способ установки датчика тока на нижнюю плату TBS Discovery

Какой датчик использовали?

alexeykozin

нельзя питать от юсб апм в этом эксперименте. в юсб гнезде стоит контакт присутствия кабеля, апм программно отключает порт телеметрии для работы с юсб

Netcat
alexeykozin:

нельзя питать от юсб апм в этом эксперименте. в юсб гнезде стоит контакт присутствия кабеля, апм программно отключает порт телеметрии для работы с юсб

Конечно все питается от бортового Li-po.

Sergey_Pavlovich
Netcat:

Модуль как я понял HC-06

Подключал такой же модуль к APM 2.6 в Мишенпланере.
При первом подключении все заработало.
Дальше столкнулся с ситуацией схожей описанной.

Модуль отлично определяется системой, блютус сопряжается, выдает COM порт

коннектится через блютус-терминал, но в программе подключается в одном из десяти случаев. Все танцы с бубном исполнил, но так и не понял закономерности.
Оставил попытки победить блютус.

Netcat
Sergey_Pavlovich:

Подключал такой же модуль к APM 2.6 в Мишенпланере.
При первом подключении все заработало.
Дальше столкнулся с ситуацией схожей описанной. коннектится через блютус-терминал, но в программе подключается в одном из десяти случаев. Все танцы с бубном исполнил, но так и не понял закономерности.
Оставил попытки победить блютус.

Очень жаль, видимо этот модуль не очень дружит с APM. Так хотелось подключать коптер к ноуту без проводов, для быстрой коррекции настроек. Есть беспроблемная 3DR телеметрия на 433МГц, но она тяжеловата и не так удобна как этот модуль блютус. Видимо придется открывать спор и возвращать часть суммы. Китаец еще вызвался помочь с подключением через скайп, но думаю результат будет тот же.
Может попробовать купить HC-05 и самому его перенастроить на нужные параметры?

Serjio_S
Netcat:

Очень жаль

Пора перейти на модули HC-11 или HC-12 и забыть про блюпуп.
Настроек мизер, при хороших антеннах будет полетная телеметрия.

DEN#

А почему телеметрия от 3dr тяжелая? Можно ведь без корпуса поставить на коптер и с антенны оболочку снять, тогда вообще получается грамм 10, это тяжело?

Сам пользуюсь, в планере без проблем определяется, таувер тоже цепляет мгновенно

Netcat
DEN#:

А почему телеметрия от 3dr тяжелая? Можно ведь без корпуса поставить на коптер и с антенны оболочку снять, тогда вообще получается грамм 10, это тяжело?

Так это ж еще приемник с собой таскать и постоянно его втыкать в ноут. А блютус уже встроен в комп и телефон - удобно.

DEN#

У блютус радиус весьма мал. Удобство, конечно, это личное дела каждого)))

Shuricus

Для того, что бы подстроить что-то на земле, самое оно. Точно удобнее модемов.

Alibaba
Netcat:

Очень жаль, видимо этот модуль не очень дружит с APM.

нормально он дружит, у меня подключено

Netcat
Alibaba:

нормально он дружит, у меня подключено

Можете описать конфиг компа и алгоритм подключения? На что еще обратить внимание? У вас именно HC-06 “готовый к использованию” с APM? Какая версия мишнпланера? Что там с терминалом?

trew21
Netcat:

и постоянно его втыкать в ноут

как вариант - в телефон

Alibaba
Netcat:

Можете описать конфиг компа и алгоритм подключения?

у меня без проблем присоединилось к компу и ноуту(везде стоит хр), а также и к маку. судя по картинкам у вас тоже есть соединение. а как стать счастливым, тут каждый по своему.

egunak95
Greyukrck:

Какой датчик использовали?

ACS758LCB-100U подключение по даташиту с фильтром RC на выходе VIOUT от пульсаций однако добавил нагрузку резистор 4,7 кОм потому что вход на АПМ А02 (токовый) высокоомный , а конденсатор на фильтре , при изменении нагрузки, “тормозит” изменение показаний тока при изменении нагрузки. RC надо подбирать в зависимости от регуляторов. Перед запайкой силовых проводов регуляторов я закоротил + и - после датчика, а потом подключил источник питания к проводам акку и имитировал разный ток. Показания тока смотрел на миссион планере и откалибровал до 10 А. на сколько смог источник питания.

Netcat:

Может попробовать купить HC-05 и самому его перенастроить на нужные параметры?

Removing Tx Diode
So the logical step was to remove that Diode in the Tx line:

Removed Tx Diode from V1.06 PCB

Soldered bridge over Diode Footprint

And finally taped the shrink tube around the module to restore the original state:

Reapplied Shrink Tubing with Scotch Tape

Violà: now communication is working both ways:

Working Bluetooth Communication between Host and Microcontroller
Это из статьи ппро эту проблему. Я удалил этот диод и асё заработало. А всё потому что уровни 3,3 В у этого блютуса. А впоследствии я напаял транслятор уровней для надёжности, успехов Вашим полётам!

Greyukrck:

Какой датчик использовали?

ACS758LCB-100U подключение по даташиту с фильтром RC на выходе VIOUT от пульсаций однако добавил нагрузку резистор 4,7 кОм потому что вход на АПМ А02 (токовый) высокоомный , а конденсатор на фильтре , при изменении нагрузки, “тормозит” изменение показаний тока при изменении нагрузки. RC надо подбирать в зависимости от регуляторов. Перед запайкой силовых проводов регуляторов я закоротил + и - после датчика, а потом подключил источник питания к проводам акку и имитировал разный ток. Показания тока смотрел на миссион планере и откалибровал до 10 А. на сколько смог источник питания.

Netcat:

Может попробовать купить HC-05 и самому его перенастроить на нужные параметры?

Removing Tx Diode
So the logical step was to remove that Diode in the Tx line:

Removed Tx Diode from V1.06 PCB

Soldered bridge over Diode Footprint

And finally taped the shrink tube around the module to restore the original state:

Reapplied Shrink Tubing with Scotch Tape

Violà: now communication is working both ways:

Working Bluetooth Communication between Host and Microcontroller
Это из статьи ппро эту проблему. Я удалил этот диод и асё заработало. А всё потому что уровни 3,3 В у этого блютуса. А впоследствии я напаял транслятор уровней для надёжности, успехов Вашим полётам!

Этот диод удаляется и ставится перемычка, например SMD резистор с сопротивлением 0 Ом

Netcat

Спасибо за помощь! Попробуем такой способ.
Подскажите а в моем случае что нужно выпаять?
Вот фото моего блютуса.

egunak95
Netcat:

Спасибо за помощь! Попробуем такой способ.
Подскажите а в моем случае что нужно выпаять?
Вот фото моего блютуса.

По картинке прозвоните от Tx на штырях до вывода Tx на микросхеме и узнаете что там “гасит” уровень.Есть программа Bluetooth spp pro для мобильного телефона (в котором есть естественно блутус), которой можно проверить связь, Ваш блютус соединить с компьютером через переходник FTDI и через терминальную программу смотреть что туда приходит набирая текст в Bluetooth spp pro. На мобильном телефоне надо предварительно сконнектится!

Вот нашёл эту статью, изучайте: mcuoneclipse.com/…/getting-bluetooth-working-with-…

sn74lvc1g125dbv эту микросхему я применил чтобы был уровень 5 В на Tx, на Rx достаточно делителя, который возможно уже есть на вашем блютусе.

Netcat

Прозвонил. TX и RX звонятся напрямую от штырей до выводов на микросхеме. Даже на обратной стороне видно как дорожки напрямую от штырей идут. (