А давайте обсудим Arducopter - APM

25kostik
sergbokh:

Я не помню точно, но вроде АПМ вообще не логает vcc
Но пусть даже и логает - нет же такого фейлсейфа “по пульсациям”
Можете выложить лог?

Хорошо, только завтра.

arb

Vcc тут не причем. Да, это не хорошо для ПК, но на ФС не влияет.
У Вас просадка по напряжению питания. Проводка не держит большой ток.
Или тонкие провода и это стало критично в ветер, или подгорел разъем силовой к аккуму, а может где контакт (пайка) плохой.
Разъем проверить и почистить, провода проверить на нагрев.

25kostik

Вот логи. С каким расширением не знаю выкладывать.
И фото анализа программой.

1.rar

sergbokh

Логи - .bin
Открываете с помощью MissionPlanner или APMPlanner2 и анализируете.

Если предположить что показания напряжения и тока правильные, то я не очень понимаю картину.

  • средний ток 15 А при 3S, норм
  • ThrOut 60%, норм
    Почему при такой нагрузке через 4 минуты аккум проседает до 8 вольт? Такой аккум?
khomyakk

Нагрузи его через пару ламп дальнего света. Тестером посмотри, что творится по банкам.

25kostik

Аккумулятор вот такой - m.aliexpress.com/item/32827150559.html?m_page_id=6… . Не брендовые, параметры должны быть завышены, но … Если даже в два раза, то ёмкость 2500мач, и С 20. Те ток должна держать в 50 А. У меня с учётом погрешности меньше в пике. Ёмкость тратится 400-500мач. При этом при постановке на хранение зарядником происходит разряд. Как я понимаю, так акум ещё не разрядился до половины.

khomyakk:

Нагрузи его через пару ламп дальнего света. Тестером посмотри, что творится по банкам.

Попробую. Лампы подключать к заряженному аккумулятору или можно из хранения?

sergbokh:

Логи - .bin
Открываете с помощью MissionPlanner или APMPlanner2 и анализируете.

Если предположить что показания напряжения и тока правильные, то я не очень понимаю картину.

  • средний ток 15 А при 3S, норм
  • ThrOut 60%, норм
    Почему при такой нагрузке через 4 минуты аккум проседает до 8 вольт? Такой аккум?

Вы опытные озадачились, а я уж и подавно. По лагам вижу просадке, но с чем связано не пойму. Неужели настолько плох аккумулятор?

arb:

Vcc тут не причем. Да, это не хорошо для ПК, но на ФС не влияет.
У Вас просадка по напряжению питания. Проводка не держит большой ток.
Или тонкие провода и это стало критично в ветер, или подгорел разъем силовой к аккуму, а может где контакт (пайка) плохой.
Разъем проверить и почистить, провода проверить на нагрев.

И на каком участке могут быть проблемы с питанием. Между аккумулятором и регуляторами двигателей или до апм? У меня припаяно к штатным пятачкам на плате рамы. Так же api.ning.com/files/…/discoprosmall.jpg?width=750 . Power module внешний, между аккумулятором и штекером, припаянными к плате.

Alibaba
25kostik:

Неужели настолько плох аккумулятор?

замените аккумулятор

25kostik

В наличии лишь аккумулятор на 1500 30с, у которого ёмкость примерно 600мач. При спокойном висении слегка нагревается и время не велико полетов. Вот и решил взять ёмкий. Брендовые не взял, ТК полеты редкие, летом может 1-2 раза в месяц, а зимой ни разу. От простого лежания тоже портятся. Решил сэкономить… И какой аккумулятор заказать ? Опять месяца полтора ждать или деньги выкидывать… Вот ведь подсел на дорогую игрушку…

arb
25kostik:

И на каком участке могут быть проблемы с питанием.

Раз падение общее, от разъема аккума до разводки.

гурД
arb:

от разъема аккума до разводки.

В конце концов - одевать очки, брать лупу и смотреть окисл , непропай — всё это страшные вещи для нас!

rc468

Ну так как аккумулятор с четверной емкостью в 4 раза тяжелее, то логично что растет ток висения. Больше ток - больше просадка по напряжению. Нагрузите до того же веса коптер с маленьким аккумом и сравните.

1 month later
Dima_Ov

Здравствуйте все, прошу помощи, имею коптер Simtoo Dragonfly pro, контроллер на STm32F103, прошивка на основе 3.2.1, Миссион Планер видит все параметры и я могу их регулировать, коптер при полёте в Loiter сам врубает Land, причину не знаю и не могу посмотреть т.к. флэшка не впаяна, хотя разводка есть. Может кто знает какая флэш там должна стоять, чтоб можно было впаять и посмотреть логи. Компас и GPS BN-880q, работает на столе вроде нормально направления компаса не расходятся когда даёшь газ на полную, при вращении по яв, коптер шатает и он дрейфует в сторону, может у кого есть больше информации по этому коптеру. Нашёл только одну тему про него на РС груп, но полезной информации там не много. Помогите кто чем может.

Janis

подскажите, этот контролёр с компасом ?

25kostik

Подскажите, как работает бузер на ардукоптере? С подключением вроде в теории понятно, но как работает? При разряде акума пищит? С аппы можно включить пищалка для поиска? Как настраивается?

MarsOne
25kostik:

Подскажите, как работает бузер на ардукоптере? С подключением вроде в теории понятно, но как работает? При разряде акума пищит? С аппы можно включить пищалка для поиска? Как настраивается?

Вот тут про звуки пикса :
ardupilot.org/…/common-sounds-pixhawkpx4.html#comm…

Lost Copter Alarm настраивается на радио канал,
остальное просто пищит по соответствующим событиям.

Не могу сказать что из этого было реализовано в версиях времен APMа

Verikbest

Добрый день, подскажите по поводу автономной пищалки JHE42B… у меня квадрокоптер с мозгом APM 2.8 и ресивер fs-iA6b, между собой подключены через PPM. подключаю пищалку к полетному контроллеру к контактам «+», «-» и сигнальный к А5(Buzzer). Пищалка пищит не переставая. Как ее адекватно подключить чтобы начинала пищать при потере сигнала от пульта???Идея состоит в том чтобы пищалка активировалась либо от отключения питания, либо отключения пульта, либо (в идеале) тумблером на пульте…😃
Заранее спасибо

Пневмослон

Ребята всем привет. Прошу не бить сильно за то что не совсем в ту ветку пишу. Вопрос такой. Имеется апм 2.8 и жпс м8н . Вопрос вот в чем . Все подключено верно, все калибруется верно. Стороны света указываются верно. Сделал размагничивание компаса. hdop 0,6. Но модель в моде гайдед и собственно в любом кроме мануал не идёт на точку, а только рыскает из стороны в сторону . Прошивка залита Ровер, апм установлен на кораблик для завоза прикорма.
Подскажите где искать решение данного вопроса?
В ручном режиме все отлично, а вот в автопилотном не могу никак найти решение.
Если в режиме гайдед нести руками модель в направлении выбранной точки то мп указывает курс и нахождение модели в пространстве верно. При подходе к точке газ сбрасывается и мотор отключается, то есть в общем виде все работает как надо. Но вот если наблюдать за рулём направления то видится ошибка в рулении. Руль поворачивается совсем в другую сторону , вообщем ведёт себя как то не совсем адекватно.
Помогите разобраться. Заранее благодарю. Реверс первого канала в апм ничего не меняет. Пробовал менять номера каналов по яв и ролл, так вообще не работает руль .

Роман1971

Найдите ровную плошадку и испытайте. Если руль уходит в другую сторону, то реверс сервы сделать надо. А вообще ровер в руках когда ведет себя не адекватно. Но на земле - все Оке. У меня по крайней мере все пашет. APM 2,8 стоит тоже. Ибо больше некуда он негоден давно.

Пневмослон

Реверс не помогает. Руль как будто живёт своей не понятной жизнью. Модель двигается зигзагами в противоположную сторону от выбранной точки

Какая версия ровера у вас?

alexeykozin

проверьте при калибровке радио что столбик отклоняяется в сторонй стика. стик влево - столбик уменьшается, стрик вправо - растет.