А давайте обсудим Arducopter - APM

whoim

Через софтсериал ессно.
Баро да, брал за 180 руб по-моему. Это есть. Зато удобно, можно вынести куда пожелаешь, чтоб меньше задувало. Блютус под арду не завел, ваша правда. 19200 он настроен и как изменить пока не нашел.

SkyPlayer
whoim:

Омнибасф4в3 про - никаких проблем с телеметрией

Там F405, а не F411. Вы бы поинтересовались спеками… 😉

whoim
SkyPlayer:

Там F405, а не F411. Вы бы поинтересовались спеками… 😉

Так прошивка есть под него, урезана? Эх, ещё один спидиби брать придется)

SkyPlayer
whoim:

Так прошивка есть под него, урезана?

Я ваш французский не понимаю. 😃 Таргетов ардупилота под полётники на F411 и F722 не существует. iNAV есть - он вдвое меньше арду (в том числе потому, что не является “чибиосом+прошивкой”, а просто “прошивкой”).

whoim

Ничего не понял. Омнибасф4 про в3 - прошивки быть не может, потому что 411 проц. Но вот что то лежит. Что это, почему лежит в папке омнибас ф4 про? Я просто это заливать в него собирался.

SkyPlayer
whoim:

Омнибасф4 про в3 - прошивки быть не может, потому что 411 проц.

Понятно - это не я ваш французский не понимаю, а вы мой русский. 😁
Третий раз вам намекаю - откройте спецификацию этого полётника и посмотрите какой там проц. Или просто возьмите полётник и прочитайте маркировку на проце 😉

whoim

F405. Просто выше вы писали, что F411 и прошивки нет. Понял, буду пробовать

Тьфу, вчитался, пардоньте)

SkyPlayer
whoim:

Блютус под арду не завел, ваша правда. 19200 он настроен и как изменить пока не нашел.

Там не в скорости дело, а в том, что сам BT-модуль требует “внешнего пинка” для активации - он из серии “минимальное излучение и потребление” для “умного дома”. Программой от SpeedyBee его можно активировать и работать, программой-терминалкой у меня тоже получалось, а вот все арду-конфигураторы (как мобильные так и десктоповские) на такой изврат просто не рассчитаны - и потому с таким модулем не работают. Равно как и с таким. То есть это очень “нишевое” решение (для BetaFlight и iNAV и только для работы с приложением от SpeedyBee), потому для ардупилота спидибишный полётник не особо “вкусен” - и у меня он ушёл на гоночный коптер с BetaFlight.

whoim

Ну мишнпланер под Андроид для айнав тоже я не завел, пинать он вроде умеет, а вот скорость в 19200 - нет… как и старый дроидпланер. Но это в принципе смысла все равно не имеет.

Hyperion
whoim:

А что в айнаве с телеметрией не так? MSP и вперёд, софта куча, загружать точки на земле и лететь можно - хоть по блютусу.

  1. Отсутствие логирования. В принципе есть блэкбокс для этого. Но это ещё + сопли.
  2. Мне очень нравится wifi модуль в пиксрейсере. Можно конфигурировать со Смарта или ноута без подключения проводом. Офигенно удобно. И скорость хорошая. Можно логи качать по воздуху. По bt так не выйдет.
    Но инав нравится тем что быстрее новые плюшки появляются. Разработчики Арду действительно консервативны.

Воощем наверное начну с пиксрейсера и Арду. В него же и инав можно будет залить и сравнить лицом к лицу…

SkyPlayer
Hyperion:
  1. Отсутствие логирования. В принципе есть блэкбокс для этого. Но это ещё + сопли.

Вот тут не понял. Какие сопли? Блекбокс использует либо SD-reader либо модули памяти, подключённые по SPI - в зависимости от конструкции полётника. Никакой разницы с арду тут нет, соплей тоже. “По воздуху” телеметрию можно передавать как по протоколам р/у (FrSky smartport или телеметрийный UART QCzek) так и через отдельный модем, подключенный на свободный UART - там и протоколы выбрать можно. Единственное что - передавать команды на борт можно только по MSP, остальные протоколы “только с борта на землю”.

Hyperion:

Мне очень нравится wifi модуль в пиксрейсере. Можно конфигурировать со Смарта или ноута без подключения проводом. Офигенно удобно. И скорость хорошая.

Выше был разговор про спидибишный полётник со встроенным BT, его можно конфигурировать со смарта спидибишным приложением. Правда, “есть нюансы”, также описанные выше. А в общем и целом - на любой свободный UART можно подключить хоть BT хоть WiFi модуль и конфигурировать хоть с ноута через iNAV Configurator хоть со смарта (тут несколько “бардак” с клиентами… впрочем, как и у ардупилота).

Hyperion:

Можно логи качать по воздуху.

Но вы же их один фиг после полёта скачиваете? В iNAV тоже можно качнуть логи через MSP (BT, WiFi, кабель) с тех полётников, где они пишутся на SPI FLash

whoim

На омнибас подрубил бт бле модуль на 57600, стоил 50р плюс доставка, пару штук взял.
Можно и на 115200 сконфигурить, может и выше, скорость неплохая. Но и так хватает.

Rezonator
SkyPlayer:

Только не забывайте плюсовать к этому цену внешнего барометра, которого на этом полётнике нет.

Всмысле нет!!!? УМВР

SkyPlayer
Rezonator:

Всмысле нет!!!?

В прямом. Достаточно заглянуть в спецификацию: speedybee.com/speedy-bee-f4-aio-flight-controller/: “I2C Used for external GPS, Barometer module”
Да и есть у меня этот полётник живьём.

Rezonator:

УМВР

Я за вас очень рад - у вас работает даже то, чего нет 😁

Rezonator

Пардон, я думал речь о Omnibus F4 Pro, надо Serpent’у сказать😆

Rezonator

Arducopter_stable-3.6.12 не реагирует на ARMING_CHECK 1 , т.е. Армится даже при GPS no Fix. Баг или у меня лыжи не едут?

Rezonator

На 3.6.9, то же самое. Проверил документацию, там четко указано что Pre-Arm Safety Checks должен проверять GPS HDOP и 3D Fix перед армингом.