А давайте обсудим Arducopter - APM

SkyPlayer
whoim:

Блютус под арду не завел, ваша правда. 19200 он настроен и как изменить пока не нашел.

Там не в скорости дело, а в том, что сам BT-модуль требует “внешнего пинка” для активации - он из серии “минимальное излучение и потребление” для “умного дома”. Программой от SpeedyBee его можно активировать и работать, программой-терминалкой у меня тоже получалось, а вот все арду-конфигураторы (как мобильные так и десктоповские) на такой изврат просто не рассчитаны - и потому с таким модулем не работают. Равно как и с таким. То есть это очень “нишевое” решение (для BetaFlight и iNAV и только для работы с приложением от SpeedyBee), потому для ардупилота спидибишный полётник не особо “вкусен” - и у меня он ушёл на гоночный коптер с BetaFlight.

whoim

Ну мишнпланер под Андроид для айнав тоже я не завел, пинать он вроде умеет, а вот скорость в 19200 - нет… как и старый дроидпланер. Но это в принципе смысла все равно не имеет.

Hyperion
whoim:

А что в айнаве с телеметрией не так? MSP и вперёд, софта куча, загружать точки на земле и лететь можно - хоть по блютусу.

  1. Отсутствие логирования. В принципе есть блэкбокс для этого. Но это ещё + сопли.
  2. Мне очень нравится wifi модуль в пиксрейсере. Можно конфигурировать со Смарта или ноута без подключения проводом. Офигенно удобно. И скорость хорошая. Можно логи качать по воздуху. По bt так не выйдет.
    Но инав нравится тем что быстрее новые плюшки появляются. Разработчики Арду действительно консервативны.

Воощем наверное начну с пиксрейсера и Арду. В него же и инав можно будет залить и сравнить лицом к лицу…

SkyPlayer
Hyperion:
  1. Отсутствие логирования. В принципе есть блэкбокс для этого. Но это ещё + сопли.

Вот тут не понял. Какие сопли? Блекбокс использует либо SD-reader либо модули памяти, подключённые по SPI - в зависимости от конструкции полётника. Никакой разницы с арду тут нет, соплей тоже. “По воздуху” телеметрию можно передавать как по протоколам р/у (FrSky smartport или телеметрийный UART QCzek) так и через отдельный модем, подключенный на свободный UART - там и протоколы выбрать можно. Единственное что - передавать команды на борт можно только по MSP, остальные протоколы “только с борта на землю”.

Hyperion:

Мне очень нравится wifi модуль в пиксрейсере. Можно конфигурировать со Смарта или ноута без подключения проводом. Офигенно удобно. И скорость хорошая.

Выше был разговор про спидибишный полётник со встроенным BT, его можно конфигурировать со смарта спидибишным приложением. Правда, “есть нюансы”, также описанные выше. А в общем и целом - на любой свободный UART можно подключить хоть BT хоть WiFi модуль и конфигурировать хоть с ноута через iNAV Configurator хоть со смарта (тут несколько “бардак” с клиентами… впрочем, как и у ардупилота).

Hyperion:

Можно логи качать по воздуху.

Но вы же их один фиг после полёта скачиваете? В iNAV тоже можно качнуть логи через MSP (BT, WiFi, кабель) с тех полётников, где они пишутся на SPI FLash

whoim

На омнибас подрубил бт бле модуль на 57600, стоил 50р плюс доставка, пару штук взял.
Можно и на 115200 сконфигурить, может и выше, скорость неплохая. Но и так хватает.

Rezonator
SkyPlayer:

Только не забывайте плюсовать к этому цену внешнего барометра, которого на этом полётнике нет.

Всмысле нет!!!? УМВР

SkyPlayer
Rezonator:

Всмысле нет!!!?

В прямом. Достаточно заглянуть в спецификацию: speedybee.com/speedy-bee-f4-aio-flight-controller/: “I2C Used for external GPS, Barometer module”
Да и есть у меня этот полётник живьём.

Rezonator:

УМВР

Я за вас очень рад - у вас работает даже то, чего нет 😁

Rezonator

Пардон, я думал речь о Omnibus F4 Pro, надо Serpent’у сказать😆

Rezonator

Arducopter_stable-3.6.12 не реагирует на ARMING_CHECK 1 , т.е. Армится даже при GPS no Fix. Баг или у меня лыжи не едут?

Rezonator

На 3.6.9, то же самое. Проверил документацию, там четко указано что Pre-Arm Safety Checks должен проверять GPS HDOP и 3D Fix перед армингом.

sergbokh

Вы проверяете в режиме, который требует GPS, или в стабе?

Rezonator

Взлетаю в стабе да, потом переключаюсь. Блин как то не логично, я же хочу чтобы он по RTL домой вернулся.

arb

В 32-битных прошивках арминг уже доступен и без жпс. Просто Вам будут недоступны режимы, требующие жпс (включая ртл). Сделано чтобы летать, например , в зале и на улице , не меняя настроек.
Добивайтесь фикс, а только потом делайте арминг. Или меняйте настройки на арминг только с жпс.

Rezonator
arb:

Или меняйте настройки на арминг только с жпс.

Вот этого и пытался добиться. Впрочем, и так сойдет.

will

Всем привет ! может кто посоветует что можно поднастроить что бы меньше было вибрации. вот видео

стоит 2х осевой подвес .Винты перепробовал уже большое количество не что не меняется в остальном все отлично летает.

arb
will:

вибрации

Вы про вибрации или рыскание камеры при ускоренной перемотке?
Вибрации - это винты и лучи. Рыскание - это подвес.

will
arb:

Вы про вибрации или рыскание камеры при ускоренной перемотке?
Вибрации - это винты и лучи. Рыскание - это подвес.

Вот тут на видео если смотреть со звуком то кажется что вибрации идут с изменением звука работы моторов

arb
will:

кажется что вибрации идут с изменением звука работы моторов

Вот мне все кажется, что Вы путаете вибрации и рыскание (или объяснить не можете, что Вас не устраивает).
Ярко выраженные вибрации после 4:00 (дрожание картинки). А то, что дергается, так это или Ваши команды, или ПК дорабатывает курс. Но я бы сказал, что с Вашим коптером Вы скорее всего не добьетесь лучшего в той ситуации.
На видео есть мелкая вибрация, которую можно сгладить програмно. НО. Вы пытаетесь летать над морем где ветер это обычное явление. Слабый коптер не способен сопротивляться ветру. Такие коптеры всегда трясет. Нужен коптер (корпус), который не будет гнуться на порывах ветра и мощное ВМГ, которое будет легче переносить эти порывы. А также требуется мощный подвес, который сможет стабилизировать картинку в любой ветер или такой конструкции, которая не будет реагировать на ветер (обтекаемая).
Никакими настройками Вы идеал не получите. Попытаться можно, но это будет пустая трата времени. Не все можно решить прогой.

pilot222

Но с трехосевым уже рвсканья не будет.