А давайте обсудим Arducopter - APM

Frolv

Доброе время суток. Вопрос нуба - можно ли в настройках Mission Planner (или где то еще) менять направление вращения моторов? А если можно, то где? У меня провода к моторам уже распаяны и в термоусадке.

maverick-cy
karadjia:

Так, наверное, все это делаете без пропов?

ЁЖ Моё! Именно. Но очень уж ссыкотно, как бы оно при первом вылете обратно в китай не устремилось)

Frolv:

Доброе время суток. Вопрос нуба - можно ли в настройках Mission Planner (или где то еще) менять направление вращения моторов? А если можно, то где? У меня провода к моторам уже распаяны и в термоусадке.

Это делается в настройках ESC, а не полётного контроллера. Через BLheliSuite или BlHeli Configurator , смотря что вам подойдет

Frolv
maverick-cy:

ЁЖ Моё! Именно. Но очень уж ссыкотно, как бы оно при первом вылете обратно в китай не устремилось)

Это делается в настройках ESC, а не полётного контроллера. Через BLheliSuite или BlHeli Configurator , смотря что вам подойдет

Придется подпаиваться к ESC? Проще провода от мотора перепаять… Возможно я ошибаюсь, но кажется в INAVе можно менять направление вращения? а в арду нельзя…печально это…

kasatka60
Frolv:

но кажется в INAVе можно менять направление вращения?

Просто айнав поддерживает проброску данных до регуляторов. Тут еще вопрос что за регуляторы у вас, если совсем доисторические, то ничего не получится. Но проще перепаять провода и больше не мучаться.

Frolv:

Придется подпаиваться к ESC?

Там еще платка нужна.

Frolv
kasatka60:

если совсем доисторические

HGLRC 30A 30AMP 3-5S BLHeli_S 16,5 BB2 Dshot600

karadjia

Спасибо за видео. Положил себе в копилку. Надо попробовать на пиксе работает или нет этот метод. А то esc bl32 и как-то не очень-то охота каждый раз дергать шлейфы.

maverick-cy:

ЁЖ Моё! Именно. Но очень уж ссыкотно, как бы оно при первом вылете обратно в китай не устремилось)

Так боятся нечего. Нормально предварительно отстроенный апм нормально и взлетит. А по поводу прикола “поведения” движков без пропов так это заезженный вопрос. Правда это все больше в темах айнава и бетафлая задают…😃

kasatka60
karadjia:

А то esc bl32 и как-то не очень-то охота каждый раз дергать шлейфы.

А вы часто планируете менять вращение моторов?

karadjia

Вращение нет а вот прошивку обновить иногда да может управление LED ESC. Прога то на видео BLHeliSuite32. А значит можно делать все что позволяет прога, ну я так надеюсь. Надо будет почитать в мурзилке по ссылке выше.

12 days later
Pelsh61

Здравствуйте, подскажите отличия APM 2.8 от 2.9 или где почитать.

arb
Pelsh61:

подскажите отличия

Зачастую отличия в производителе (они могут прилепить любое название). Можно найти отличия и в одинаковой версии. Спасает, что они незначительные.

kasatka60

Обычно различия в разводке платы, элементах. А по факту для конечного пользователя ничем не отличаются.

9 days later
usup

Хочу использовать апм как гироскоп для машинки,залил последнюю версию ардуровер в миниапм ,но серва не реагирует на вращение рамы,получается апм не рассчитан на такой режим работы?

schs
usup:

Хочу использовать апм как гироскоп для машинки,залил последнюю версию ардуровер в миниапм ,но серва не реагирует на вращение рамы,получается апм не рассчитан на такой режим работы?

Rover не пользовал, самолётная вполне отрабатывает.

usup

С самолетной тоже можно машинкой управлять?)

kasatka60
usup:

получается апм не рассчитан на такой режим работы?

Вроде как должен быть расчитан. У аника видео недавно появилось по роверам. Только там для новых прошивок, но может что и подойдет для старой апм

schs
usup:

С самолетной тоже можно машинкой управлять?)

Вручную то точно можно, РН на колёса. В автомиссии\RTH скорее нет.

usup
kasatka60:

Вроде как должен быть расчитан.

я все режимы пробовал,не в одной нет стабилизации руля,попробую самолетную прошивку

schs:

РН на колёса

РН это что?)

kasatka60
usup:

РН это что?)

Наверное руль направления.

usup:

попробую самолетную прошивку

А смысл?

usup
kasatka60:

А смысл?

а почему нет,мне нужна только стабилизация

egunak95
usup:

а почему нет,мне нужна только стабилизация

Стабилизация имеется в прошивке начиная цитата: Aug 2017 - Rover-3.2.0 released “onion” architecture, new layered rate and speed controllers, skid-steering vehicle support, SmartRTL это из истории развития проекта источник тут ardupilot.org/…/common-history-of-ardupilot.html?h… Для правильного использования этих функций нужно изучить документацию