А давайте обсудим Arducopter - APM

macrokernel
Adekamer:

я так понял, для коптера из вкусного на F7 вырезали калибровку компаса (авокалибровка? )
скрипты коптеру второстепенны как и карта высот
меня больше интересует выбор платы именно в разрезе дополнительного демпфирования датчиков (чем Kakutа плоха?) и более мощным процом (оправдано использование F7 или F4 за глаза для фильтров? )

У меня Какие ф7. Демпфер работает.Калибровка компаса работает. Не заметил ничего вырезанного. Если что-то конкретное интересует - спрашивайте, посмотрю в конце недели.

kasatka60
Adekamer:

более мощным процом

Я коптер на апм (8-битный проц) собирал и летал очень хорошо. Так что не вижу смысла гнаться за мощными процессорами.

Adekamer:

я так понял, для коптера из вкусного на F7 вырезали калибровку компаса (авокалибровка? )

Там из-за объема памяти вырезают всякий функционал. Да и то этот функционал редко где используется.
У меня два коптера собранны, один на matek f405-ctr с урезанными плюшками и matek f765-wing (там вроде ничего не вырезали) и летают без нареканий. Принцип настроек один и тот же)
Оба полетника без демпферов установленны.
Демпферы есть смысл ставить, если очень сильные вибрации, которые нельзя устранить. Мое такое мнение.

Hyperion
Adekamer:

есть преимушество у F7 процесорных контроллеров перед F4 ?

имхо основное преимущество это возможность инвертирования уартов. Это расширяет выбор уартов для подключения приемников frsky.
ну и память для луа скриптов
и кол-во этих самых уартов

maverick-cy

Всем добрый вечер! Откопал в закромах apm2 и 4 старых желтых регулятора, подключил всё это, откалибровал, но чуть трогаешь газ - резко растут обороты, на слух примерно как до середины возможных, а потом на всё протяжении стика только от середины до максимума, а малых оборотов нет. Есть у кого идеи, что это может быть?

karadjia

Так, наверное, все это делаете без пропов?

Frolv

Доброе время суток. Вопрос нуба - можно ли в настройках Mission Planner (или где то еще) менять направление вращения моторов? А если можно, то где? У меня провода к моторам уже распаяны и в термоусадке.

maverick-cy
karadjia:

Так, наверное, все это делаете без пропов?

ЁЖ Моё! Именно. Но очень уж ссыкотно, как бы оно при первом вылете обратно в китай не устремилось)

Frolv:

Доброе время суток. Вопрос нуба - можно ли в настройках Mission Planner (или где то еще) менять направление вращения моторов? А если можно, то где? У меня провода к моторам уже распаяны и в термоусадке.

Это делается в настройках ESC, а не полётного контроллера. Через BLheliSuite или BlHeli Configurator , смотря что вам подойдет

Frolv
maverick-cy:

ЁЖ Моё! Именно. Но очень уж ссыкотно, как бы оно при первом вылете обратно в китай не устремилось)

Это делается в настройках ESC, а не полётного контроллера. Через BLheliSuite или BlHeli Configurator , смотря что вам подойдет

Придется подпаиваться к ESC? Проще провода от мотора перепаять… Возможно я ошибаюсь, но кажется в INAVе можно менять направление вращения? а в арду нельзя…печально это…

kasatka60
Frolv:

но кажется в INAVе можно менять направление вращения?

Просто айнав поддерживает проброску данных до регуляторов. Тут еще вопрос что за регуляторы у вас, если совсем доисторические, то ничего не получится. Но проще перепаять провода и больше не мучаться.

Frolv:

Придется подпаиваться к ESC?

Там еще платка нужна.

Frolv
kasatka60:

если совсем доисторические

HGLRC 30A 30AMP 3-5S BLHeli_S 16,5 BB2 Dshot600

karadjia

Спасибо за видео. Положил себе в копилку. Надо попробовать на пиксе работает или нет этот метод. А то esc bl32 и как-то не очень-то охота каждый раз дергать шлейфы.

maverick-cy:

ЁЖ Моё! Именно. Но очень уж ссыкотно, как бы оно при первом вылете обратно в китай не устремилось)

Так боятся нечего. Нормально предварительно отстроенный апм нормально и взлетит. А по поводу прикола “поведения” движков без пропов так это заезженный вопрос. Правда это все больше в темах айнава и бетафлая задают…😃

kasatka60
karadjia:

А то esc bl32 и как-то не очень-то охота каждый раз дергать шлейфы.

А вы часто планируете менять вращение моторов?

karadjia

Вращение нет а вот прошивку обновить иногда да может управление LED ESC. Прога то на видео BLHeliSuite32. А значит можно делать все что позволяет прога, ну я так надеюсь. Надо будет почитать в мурзилке по ссылке выше.

12 days later
Pelsh61

Здравствуйте, подскажите отличия APM 2.8 от 2.9 или где почитать.

arb
Pelsh61:

подскажите отличия

Зачастую отличия в производителе (они могут прилепить любое название). Можно найти отличия и в одинаковой версии. Спасает, что они незначительные.

kasatka60

Обычно различия в разводке платы, элементах. А по факту для конечного пользователя ничем не отличаются.

9 days later
usup

Хочу использовать апм как гироскоп для машинки,залил последнюю версию ардуровер в миниапм ,но серва не реагирует на вращение рамы,получается апм не рассчитан на такой режим работы?

schs
usup:

Хочу использовать апм как гироскоп для машинки,залил последнюю версию ардуровер в миниапм ,но серва не реагирует на вращение рамы,получается апм не рассчитан на такой режим работы?

Rover не пользовал, самолётная вполне отрабатывает.

usup

С самолетной тоже можно машинкой управлять?)

kasatka60
usup:

получается апм не рассчитан на такой режим работы?

Вроде как должен быть расчитан. У аника видео недавно появилось по роверам. Только там для новых прошивок, но может что и подойдет для старой апм