А давайте обсудим Arducopter - APM

sekil
ipz:

Добрый день. А как бы заставить irc tramp на arducopter работать?

Никак походу - он не работает тут… а вот смарт аудио прекрасно работает

ipz

Как назначить на 3 позиционный (не рс5, например рс9) переключатель разные полетные режимы. Чтобы на 1200-1600 был один режим, а 1600-2000 другой?

sekil
ipz:

Как назначить на 3 позиционный (не рс5, например рс9) переключатель разные полетные режимы. Чтобы на 1200-1600 был один режим, а 1600-2000 другой?

В full parameter list найдите fltmode_ch и смените 5 на то какой канал вам нужен - если 9 - значит впишите 9.
Далее в setup-flight modes переключая этот канал выберите все что вам нужо

ipz
sekil:

В full parameter list найдите fltmode_ch и смените 5 на то какой канал вам нужен - если 9 - значит впишите 9.
Далее в setup-flight modes переключая этот канал выберите все что вам нужо

Спасибо, но мне нужно не сменить 5 канал на другой, а сделать дополнительно на другой канал выбор как на 5 канале.

sekil
ipz:

Спасибо, но мне нужно не сменить 5 канал на другой, а сделать дополнительно на другой канал выбор как на 5 канале.

Выбор режимов только на одном канале может быть. ставьте в аппе миксы из двух переключателей и все.

egunak95
karadjia:

Поделитесь? Ибо я в компиляции и прочем - плаваю. Я технарь а не программист Можно и наверное нужно в личку

Делюсь ссылкой ArduPilot Custom Firmware Builder custom.ardupilot.org
Выбираете свои хотелки, лишнего не включайте код будет короче.

Koloboff
egunak95:

Выбираете свои хотелки, лишнего не включайте код будет короче.

Выглядит, конечно, прикольно, но…

  1. Какой исходник берётся для автосборки? Подозреваю, что текущий master из GitHub, то есть на выходе получится найтбилд, а крайние найтбилды… не сильно стабильные.
  2. На выходе “конструктора” получается некая кастомная сборка (на основе кода, по которому смотри пункт 1), стабильность которой вообще никто не тестировал - вот как раз “заказчик” и протестирует на своих аппаратах.
    В итоге - не более чем забавная программерская поделка… для любителей экстрима.
Shuricus

Именно поэтому, там большими буквами написано:

This site is EXPERIMENTAL

Koloboff
Shuricus:

Именно поэтому

Могли бы добавить хотя бы выбор фикса исходников по тэгу, а так “дважды нестабильная” прошивка на выходе - ХЗ кому такая нужна…
P.S. Кто хоть чуть-чуть понимает в гите и в инструкции по самостоятельной компиляции прошивки - сам соберёт себе то, что нужно без этой странички. А советовать такое “Я технарь а не программист” - очень плохой поступок…

egunak95
Koloboff:

Выглядит, конечно, прикольно, но…

  1. Какой исходник берётся для автосборки? Подозреваю, что текущий master из GitHub, то есть на выходе получится найтбилд, а крайние найтбилды… не сильно стабильные.
  2. На выходе “конструктора” получается некая кастомная сборка (на основе кода, по которому смотри пункт 1), стабильность которой вообще никто не тестировал - вот как раз “заказчик” и протестирует на своих аппаратах.
    В итоге - не более чем забавная программерская поделка… для любителей экстрима.

Подробности откуда исходник, как это работает и перспективы проекта описаны тут discuss.ardupilot.org/t/…/74946Цитата: Provide the option to run the build using other ArduPilot Git branches
For stable and beta branches
For trusted developers, look for branches called custom-XXXX

1 month later
27 days later
kasatka60

У меня тут счастье. Наконец-то разобрался со смартаудио. Надо было указывать в настройках SERIALx_OPTIONS не 4, а 68 и после этого каналы начались переключаться. Видно недавно доки отредактировали, до этого не было упоминания данного параметра.
Осталось разобраться с VTX_POWER и VTX_MAX_POWER. Там везде указать значение 200 (у меня akk x5 pro 25/50/100/200мВт) или что-то другое рисовать, а то смотрю в книгу и вижу фигу.

karadjia
kasatka60:

SERIALx_OPTIONS не 4, а 68

Это везде где можно написано. Странно что Вы это не увидели-прочитали раньше. Но разобрались и это хорошо.

kasatka60:

Осталось разобраться с VTX_POWER и VTX_MAX_POWER. Там везде указать значение 200 (у меня akk x5 pro 25/50/100/200мВт)

Если отталкиваться от инфы выложенной на гюнсе (код прошивки касающиеся смартаудио) то в 4… прошивках используются ВСЕ 3 протокола. 1.0 2.0 2.1 И если посмотреть на написание (содержимое) кода смартаудио ардупилот то там четко видно как все работает. У Вас есть 3 выбора. Или прописывать значения по 1.0 или по 2.0 или по 2.1. А арду (вроде как) само пересчитает и даст команду нужную. Но и не понятно (мне) учитывает она протокол передатчика или еще как определяет актуальный протокол. Если хотите заморочиться то гюнс, арду, смартаудио в поисковике. Далее код и читаем. Там четко расписаны какие значения для какого протокола. Ну и пробовать.

kasatka60
karadjia:

Это везде где можно написано.

Месяц назад или больше такой информации не было на сайте. Видно с выходом релиза 4.1.0 подправили сайт.

karadjia:

Если хотите заморочиться то гюнс, арду, смартаудио в поисковике. Далее код и читаем. Там четко расписаны какие значения для какого протокола. Ну и пробовать.

Вот буду заморачиваться. Каналы переключает, а вот с мощностью пока траблы. И надо понять какой у меня протокол на данном передатчике.

kasatka60

Не очень я дружу с поиском, так и не понял какие параметры надо вводить для регулировки мощности.

Koloboff
kasatka60:

Не очень я дружу с поиском, так и не понял какие параметры надо вводить для регулировки мощности.

Я настраивал для Eachine TX806 (“листик”) - у него 5 уровней мощности: 25mW/200mW/400mW/800mW/1000mW, но через смартаудио переключаются только нижние 4.
Соответственно, в арду нужно было прописать: VTX_MAX_POWER = 800 - и дальше он сам понимал, что уровни 0-1-2-3 это 25-200-400-800. Правда, с питмодом вышла очередная ардухрень - этот передатчик питмод не поддерживает (опция Unlocked его вообще вешает, а Add leading zero byte to requests ему не требуется), а ардукодеры не предусмотрели иного способа понижения мощности кроме как питмод (смотрите описание VTX_OPTIONS), потому пришлось городить очередные ардукостыли в виде микса на аппе, чтобы при положении тумблера “дизарм” канал, управляющий мощностью (RC…_OPTION = 94), становился в минимум, а при арме - в максимум (как вариант - в положение, заданное какой-нибудь крутилкой), ну и, соответственно, VTX_OPTIONS = 0.

kasatka60

Надо проверить. А то выходит из питмода, то не выходит из питмода при арме.

Koloboff:

VTX_MAX_POWER = 800 - и дальше он сам понимал, что уровни 0-1-2-3 это 25-200-400-800

Он сам опрашивает видеопередатчик? А то у меня вот есть два видео передатчика: один 25/200, другой 25/50/100/200.
А также VTX_POWER ничего не надо прописывать?

karadjia
kasatka60:

надо понять какой у меня протокол на данном передатчике.

Это только на сайт производителя передатчика. И перед этим внимательно посмотреть версию железа передатчика.

kasatka60
karadjia:

Это только на сайт производителя передатчика

Там не указана версия протокола. Хотя у аника видел как при помощи бэтафлая определить версию протокола. Хотя смысл мне от того, что я узнаю какая версия протокола у передатчика

karadjia
kasatka60:

Не очень я дружу с поиском, так и не понял какие параметры надо вводить для регулировки мощности.

вот тут ищем строки 226 это V2.0 и чуть ниже значения. SMARTAUDIO_SPEC_PROTOCOL_v2:
set_power(vtx.get_configured_power_level());
break;
default: // v1
switch(vtx.get_configured_power_level()) {
case 1: set_power(16); break; // 200mw
case 2: set_power(25); break; // 500mw
case 3: set_power(40); break; // 800mw
default: set_power(7); break; // 25mw
Остальные мне искать лень.

Koloboff
kasatka60:

А также VTX_POWER ничего не надо прописывать?

Это “текущая” мощность, которая установлена на передатчике. Если сделано управление мощностью через RC…_OPTION = 94, то этот параметр устаналивать не нужно. Если вы используете постоянное значение мощности - тогда ставьте (можно в OSD-меню вынести).