А давайте обсудим Arducopter - APM

kasatka60

Ну хоть один мне ответил по теме. Большое спасибо. А то кого не спросишь, у всех все нормально после перепрошивки, а я один по новой калибрую. Только непонятно почему через одном место сделано на арду.

сандор

там сделано точно сделано все правильно) если обновляешь средствами МП то ничего не пропадает, если скачиваешь и обновляешь файлом то там да может стереть ,значит не тот файл скачал. Алексея в начале есть Ardupilot. Прошивка и настройка Arduplane на контроллере Pixracer PX4 для летающего крыла

Роман1971

Настройки компаса имеет смысл иногда обновлять, особенно если места запусков далеко друг от друга. Калибровка акселерометров пои обновлении прошивки сохраняется. Но если переходите с inav на арду, то там видимо не сохранится. У меня , кстати, с этим еще вопрос, у меня выскакивает сообщение, типа обновите bootloger. Но у меня прошивается,без проблем. Кто нибудь обновлял bootloger на пиксе?

kasatka60
сандор:

значит не тот файл скачал

Что значит не тот файл скачал? Я сохраняю все параметры и потом перепрошиваю. Потом из этого файла восстанавливаю и требуется калибровка. Это тупо. В айнаве такого гемора нету.

kasatka60
Роман1971:

Калибровка акселерометров пои обновлении прошивки сохраняется.

Не сохраняется. Проверено на множестве полетниках

kasatka60

Только что ардуплейн обновил, поставил 0 в id устройствах, а потом вернул как было и сработало. Спасибо. Через жопу, но потянет.

Роман1971

Я специально перепрошил пикс сегодня. Все ок. Ну я из самолета на квадрик шился . Самолетная точно не последняя была, а квадрик последняя. Но даже если и не сохраняется, там колибровка то не проблема.

kasatka60

С 5 кг крутится никак не удобно. А если аксель, то примерно калибрую и восстанавливаю обратно настройки калибровки. Просто в айнаве восстановил настройки и больше ни чего не надо калибровать. Зачем тут через одно место все реализовано - мне не понятно. И у мня нету желания каждый раз калибровать.

Роман1971

5 кг это ни о чем. Там примерно нужно же. Точно только уровень потом. Кто то обновлял bootloger? У меня просто надпись достала… Но некаждом полетнике появляется. Только на пиксе 1…

Cossack

Всем привет! Кто-нибудь знает, как в ардукоптере запустить калибровку компаса стиками? В мануале написано “газ полностью вверх и полностью вправо на 2 секунды”. Держу хоть 2, хоть 22 секунды- не работает (во всяком случае, ни какой внешней реакции). Прошивка крайняя.

Роман1971

Калибровка с помощью стиков убрана , начиная с версии 4.1

Cossack

Блин, видно через строчку инструкцию читал 😃. Спасибо!

egunak95

на странице Калибровка компаса:¶ изменить содержимое встроенной калибровки с помощью раздела Stick Gestures (без GCS), запускаемого RC-переключателем (171) вместо жестов джойстика. ardupilot.org/…/common-future-wiki-changes.html

kasatka60
сандор:

“не тот файл” я писал о раширении файла,

А какой там надо качать?

сандор

если просто обновить то apj . в видео Алексея Дегтярева показано какой файл выбрать, я скидывал ссылку

kasatka60

Всем большое спасибо. Буду теперь знать что и как.

сандор

У Алексея много полезных роликов, иногда заглядывай, можно найти многие ответы)

kasatka60

Уже посматриваю, но с его не очень юмором…

сандор

за юмором это к Винокуру), а за знаниями в арду к Алексею или Батуре А