А давайте обсудим Arducopter - APM

kasatka60

arducopter 4.4.4, 10 спутников, hdop 0.97 и пишет prearm ahrs waiting for home. Чего этому арду не хватает?

Роман1971

Точку где находится не может определить точно. 10 спутников достаточно, но не факт что рабочие все. Если холодный старт может минуты 3-4 думать. А если рядом стены домов и т д итп то может вообще не установить дом. В настройках снимите определение дома как обязательную для арминга. Для контроля можно подключить миссион планер или еще что там похожее типа Тower для андроид если, и будет видно как появится аппарат на карте. И когда точность будет достаточная там тоже видно будет.

kasatka60

я как-то 30 минут на даче ждал в поле. Там тоже спутников было 11 и все равно не хотел запомнить точку дом. Потом пробывал взлететь в режиме альтхольд и перейти в лойтер, но режим лойтер не включался. Хотя до этого с самолетом на арду стоял 30 минут, но ему хватило 9 спутников чтобы запомнить точку дом. Айнав за 20 секунд находит спутники и армится, а с арду такие приключения.

Роман1971

Поведение если точка взлета не определена - нормальное, но что то не то с самим GPS. Или спуфинг.

kasatka60
Роман1971:

Или спуфинг

Точно не спуфинг.

kasatka60
Роман1971:

но что то не то с самим GPS

GPS - matek m8n с компасом. Если установить прошивку айнав, то с ним все в порядке. Ставим арду - привет всякие непонятки. Либо арду не дружит с таким gps либо я чтото где-то не то настроил. Хотя проверял, настройки gps у меня по дефолту. Единственное, скорость порта у меня 115200 выставлено. Вроде по умолчанию в арду 38к. Может из-за этого?

Роман1971

Я подключал его к Pixhawk1 , без проблем. Настройки по дефолту. Скорость не помню, но не менял ничего. Просто банально воткнул.

Роман1971

Потому что matek под inav заточен. И если ардупилот пихать, то в пиксы лучше .

kasatka60

Обидно. На мелкий коптер большой GPS не воткнуть.

Роман1971

Сними пластик с него. Там сам модуль не очень большой.

kasatka60

Так покупать еще надо. А модуль внутри все равно большой, по сравнению с матеком.

1 month later
lyoha

Принудительно в настройках арду отключить нмеа и включить ю-блокс. Скорость порта в соответствии со спецификацией ю-блокса.