А давайте обсудим Arducopter - APM

DVE

Я всегда gps на луч просто скотчем крепил, и дешево и удобно, места не занимает. Работало без проблем. Сейчас на Х4 торчит эта штанга, ни то ни се, в сумку квадрик класть неудобно т.к. он получается не плоский 😃

karabasus
DeSSSSS:

gps пришел непойми какой, маркировки нету

GPS возможно на чипе ubx g6010 - по крайней мере сам модуль похож на китайские произведения на этом чипе (модуль h-8123).

Pirik
Pirik:

какие то чудеса…поставил апм 2.5 вместо 2.0 и теперь тянет назад…во дела, а поставил точно на тоже место…теперь и не знаю что думать…😦
пиды дефолтные как и ранее прошивка таже…

отвечу сам себе:
победил все смещением батареи в центр. странно как то…теперь не знаю что и думать про свою раму (TBS)
теперь так - s019.radikal.ru/i627/1305/6f/4172027add90.jpg не красиво, но ни куда не тянет.
было так rcopen.com/forum/f123/topic288785/486

djal

а че пидами подогнать нльзя?
дайте плиз ссылку на хрень(незнаю как правильно называтся) для того чтоб отслеживать по osd заряд батареи, ну и на пикальку походу.

sulako

Подскажите пожалуйста как настроить 3х позиционник на туринджи старой версии режимы. дали погонять пульт а я не могу понять как его настроить. получилось назначить на 5 канал только правый 2х позиционник AIL d\R

4Sonic

Друзья, помогите плз.

Получил клона с RCT.
При сборке обнаружил соплю между контактами (см фото).
На плате с 3DR такого не помню, но проверить не могу т.к. коптер с ней в деревне.
Оч не хочется новую платку попортить, если там еще есть чего портить 😃
Посмотрите плз, должна быть сопля или нет?

ATiGeR

Нет там сопли, эти два контакта между собой соединены.

4Sonic

Артур, спасибо!

Коли соединены, значит соплю можно оставить…

sulako

Да мне бы и 3х хватило на первое время. Вот и спрашиваю мож кто подскажит как на туринджи старой назначить 3х позиционник на 5 канал. чета ну не как не выходит. санва есть на ней допетрил, а на нем как не знаю. просто в планах тоже купить туринджи да и переключатель галетник впендюрить можно.

sulaex

прошить аппу делов минут на 15
аппа превращается супер, мупер, пупер пульт как по настройке, так и по функционалу

sulako

без прошивки настроить не реально?? или 3х позиционник на 5й канал не вешается?

Urdigor
sulako:

без прошивки настроить не реально?? или 3х позиционник на 5й канал не вешается?

я трехпозиционник так и не смог повесить на 5 канал на стоковой прошивке… Собственно, это и сподвигло меня перешиться.

kassir

В ФАК он НАЗЫ нашел вот такое. Можно сделать по аналогии наверное, ну или взять как отправную точку. Вдруг спасет.

Для Turnigy 9x (штатная прошивка) рецепт:

Режимы переключаем с помощью Gear (2х поз. переключатель) и 3х поз. переключатель полетных режимов:
Аппа в самолетном режиме.

  1. Меню aux-ch, channel 5 = gear, channel 6 = NULL
  2. Меню prog.mix => mix 1: mix1 = act, master=gyr, slave=flp, offset=000, uprate=-67, dnrate=-16, sw=NOR
  3. Меню prog.mix => mix 2: mix2 = act, master=gyr, slave=flp, offset=000, uprate=-67, dnrate=-96, sw=ID1
  4. Меню prog.mix => mix 3: mix3 = act, master=gyr, slave=flp, offset=000, uprate=-67, dnrate=-54, sw=ID2
    6й (!) канал приемника подключаем во вход U Naza
    Gear Off:
    1поз = Atti, 2поз = GPS, 3поз = FailSafe
    Gear On:
    1-3поз = Manual
alex195822
sulako:

без прошивки настроить не реально?? или 3х позиционник на 5й канал не вешается?

Мне так и не удалось на 5 канал - перешил на ER9X и теперь двумя тумблерами 6 полетных режимов.

sulako

Ну лана с вашим методом все получилось. все так сделал , подкрутил тока процентики на расходах. Вроде все назначил в Миссион планере, но режимы на экране не преключаются. все время стабилизация горит. вот думаю может через модемы настройка не возможна?? пробывал после арминга переключать тоже нефига не получается. Хотя в разделе калибровки радио ве 4 режима идут по возрастающей, а возрастающая в диапазоне настройки режимов… чё я делаю неправельно

kassir
sulako:

чё я делаю неправельно

Развожу руками…
Одна мысль, может у Вас смиксовано с тумблером “Gear” ?
Через модемы можно сделать все то же самое что и через USB , за исключением прошивки.

sulako

Короче у меня так
Режимы переключаем с помощью Gear (2х поз. переключатель) и 3х поз. переключатель полетных режимов:
Аппа в самолетном режиме.

  1. Меню aux-ch, channel 5 = gear, channel 6 = NULL
  2. Меню prog.mix => mix 1: mix1 = act, master=gyr, slave=flp, offset=000, uprate=66, dnrate=33, sw=NOR
  3. Меню prog.mix => mix 2: mix2 = act, master=gyr, slave=flp, offset=000, uprate=29, dnrate=-3, sw=ID1
  4. Меню prog.mix => mix 3: mix3 = act, master=gyr, slave=flp, offset=000, uprate=-5, dnrate=-35, sw=ID2
    6й (!) канал приемника подключен к 8 каналу апм 2.5
    1поз = альтхолд, 2поз = лоитер, 3поз = тоже назначил стабилизацией
    при Gear On:
    1-3поз = стабилизация
    проблема в том что как канал Gear отрегулировать. его значения должны быть от 0 до 1230 помойму… а он гораздо больше и перекрывает по значению 1ю и 2ю позицию 3х позиционника((
alex195822
sulako:

радио ве 4 режима идут по возрастающей, а возрастающая в диапазоне настройки режимов… чё я делаю неправельно

Если в Планере видно переключение - значит все будет работать но только после взлета.

shalex

Доброго дня,
попытался поставить прошивку v3 rc1. прошивка залилась без ошибок. при попытке откалибровать аксель в MissionPlanner 1.2.48 зависает на инициализировании APM. пришлось откатиться на 2.9.1b. плата APM2.5 от jDrones

подкажите, плиз, как откалибровать аксель с прошивкой v3 rc1?