А давайте обсудим Arducopter - APM

kassir

В ФАК он НАЗЫ нашел вот такое. Можно сделать по аналогии наверное, ну или взять как отправную точку. Вдруг спасет.

Для Turnigy 9x (штатная прошивка) рецепт:

Режимы переключаем с помощью Gear (2х поз. переключатель) и 3х поз. переключатель полетных режимов:
Аппа в самолетном режиме.

  1. Меню aux-ch, channel 5 = gear, channel 6 = NULL
  2. Меню prog.mix => mix 1: mix1 = act, master=gyr, slave=flp, offset=000, uprate=-67, dnrate=-16, sw=NOR
  3. Меню prog.mix => mix 2: mix2 = act, master=gyr, slave=flp, offset=000, uprate=-67, dnrate=-96, sw=ID1
  4. Меню prog.mix => mix 3: mix3 = act, master=gyr, slave=flp, offset=000, uprate=-67, dnrate=-54, sw=ID2
    6й (!) канал приемника подключаем во вход U Naza
    Gear Off:
    1поз = Atti, 2поз = GPS, 3поз = FailSafe
    Gear On:
    1-3поз = Manual
alex195822
sulako:

без прошивки настроить не реально?? или 3х позиционник на 5й канал не вешается?

Мне так и не удалось на 5 канал - перешил на ER9X и теперь двумя тумблерами 6 полетных режимов.

sulako

Ну лана с вашим методом все получилось. все так сделал , подкрутил тока процентики на расходах. Вроде все назначил в Миссион планере, но режимы на экране не преключаются. все время стабилизация горит. вот думаю может через модемы настройка не возможна?? пробывал после арминга переключать тоже нефига не получается. Хотя в разделе калибровки радио ве 4 режима идут по возрастающей, а возрастающая в диапазоне настройки режимов… чё я делаю неправельно

kassir
sulako:

чё я делаю неправельно

Развожу руками…
Одна мысль, может у Вас смиксовано с тумблером “Gear” ?
Через модемы можно сделать все то же самое что и через USB , за исключением прошивки.

sulako

Короче у меня так
Режимы переключаем с помощью Gear (2х поз. переключатель) и 3х поз. переключатель полетных режимов:
Аппа в самолетном режиме.

  1. Меню aux-ch, channel 5 = gear, channel 6 = NULL
  2. Меню prog.mix => mix 1: mix1 = act, master=gyr, slave=flp, offset=000, uprate=66, dnrate=33, sw=NOR
  3. Меню prog.mix => mix 2: mix2 = act, master=gyr, slave=flp, offset=000, uprate=29, dnrate=-3, sw=ID1
  4. Меню prog.mix => mix 3: mix3 = act, master=gyr, slave=flp, offset=000, uprate=-5, dnrate=-35, sw=ID2
    6й (!) канал приемника подключен к 8 каналу апм 2.5
    1поз = альтхолд, 2поз = лоитер, 3поз = тоже назначил стабилизацией
    при Gear On:
    1-3поз = стабилизация
    проблема в том что как канал Gear отрегулировать. его значения должны быть от 0 до 1230 помойму… а он гораздо больше и перекрывает по значению 1ю и 2ю позицию 3х позиционника((
alex195822
sulako:

радио ве 4 режима идут по возрастающей, а возрастающая в диапазоне настройки режимов… чё я делаю неправельно

Если в Планере видно переключение - значит все будет работать но только после взлета.

shalex

Доброго дня,
попытался поставить прошивку v3 rc1. прошивка залилась без ошибок. при попытке откалибровать аксель в MissionPlanner 1.2.48 зависает на инициализировании APM. пришлось откатиться на 2.9.1b. плата APM2.5 от jDrones

подкажите, плиз, как откалибровать аксель с прошивкой v3 rc1?

alexeykozin
shalex:

подкажите, плиз, как откалибровать аксель с прошивкой v3 rc1?

я откалибровал в 2.9 сохранил калибровки в файл, а в 3.1 подгрузил их

shalex
alexeykozin:

я откалибровал в 2.9 сохранил калибровки в файл, а в 3.1 подгрузил их

спасибо за совет!

теперь задумался над тем, переносить ВСЕ параметры или только INS_ACCOFFS_<…>, INS_ACCSCAL_<…>, INS_GYROFFS_<…> ?

Chester_kz
shalex:

при попытке откалибровать аксель в MissionPlanner 1.2.48 зависает

Обновите планер до 1.2.50. Сегодня в поле калибровку делал по модему. Все Ок.

shalex
Chester_kz:

Обновите планер до 1.2.50. Сегодня в поле калибровку делал по модему. Все Ок.

обновил, теперь виснет на “command received”. опция AC 3.0 не влияет

загрузил список параметров из версии 2.9.1 - выявились несоответствия, порядка 30 шт
почитал, вроде переносить надо только COMPASS_OFS_<…>, INS_ACCOFFS_<…>, INS_ACCSCAL_<…>, INS_GYROFFS_<…>

подумал и пожалуй откачусь снова на 2.9.1 (спасибо за подсказку с параметрами) и подожду новых весрий

J_MoToR
shalex:

обновил, теперь виснет на “command received”. опция AC 3.0 не влияет

вот, тоже самое…

Дима_123

всем привет !!! скиньте кто нибудь скрин шот пид регуляторов из последней прошивки !!!

Chester_kz
shalex:

загрузил список параметров из версии 2.9.1 - выявились несоответствия, порядка 30 шт
почитал, вроде переносить надо только COMPASS_OFS_<…>, INS_ACCOFFS_<…>, INS_ACCSCAL_<…>, INS_GYROFFS_<…>

Я что-то отказался от переноса параметров в том числе калибровок. Расскажу почему. 9-го числа скомпилил последнюю версию из исходников. Залил параметры решил не менять так как было v3.0rc1 и стало v3.0rc1. Однако знал что какие то параметры разработчики поменяли. Как результат получил пару глюков с просадкой высоты. Первый наблюдался когда просто висишь и начинаешь крутить по Yaw. На 45 градусах курса теряет высоту на метр полтора. Потом снова набирает. Притом эффект проявлялся как при лойтере так и при алтхолде. Второй глюк был замечен в автомисии при резком развороте на одной из точек также была просадка по высоте притом не компенсируемая. (пришлось прервать миссию и перейти в ручной режим.) Видео с борта с этим глюком. Смотреть с 5.10. Вчера перед вылетом сделал reset всех параметров перекалибровал все. Как результат отлетал прекрасно две авто миссии без замеченных глюков. Первая и вторая
Если кому-то надо пишите вышлю логи Tlog и log.

Freepooh

Обновил миссион планнер, теперь после 3D фиксации спутников виртуальный горизонт стал болтаться в такт с девиацией спутниковых координат при стоящем коптере с дизарм моторами… У всех так? Для чего это?

Chester_kz
Freepooh:

виртуальный горизонт стал болтаться в такт с девиацией спутниковых координат

Попробуйте поставить AHRS_GPS_GAIN=0.

4Sonic

Коллеги, помогите пожалуйста советом.

APM 2.5 + модем 3DR с одной стороны
пульт 9x (gv9x) + модем 3DR с другой

На пульте вижу данные контроллера (батарейку, GPS, режимы), могу менять режимы, но управлять никак (((

Правильно ли я понимаю, что по Mavlink можно иметь только телеметрию и нет возможности прямого управления? 😦
Надеюсь я ошибаюсь 😃

alexeykozin
Chester_kz:

Я что-то отказался от переноса параметров в том числе калибровок. Расскажу почему. 9-го числа скомпилил последнюю версию из исходников. Залил параметры решил не менять так как было v3.0rc1 и стало v3.0rc1. Однако знал что какие то параметры разработчики поменяли. Как результат получил пару глюков с просадкой высоты. Первый наблюдался когда просто висишь и начинаешь крутить по Yaw. На 45 градусах курса теряет высоту на метр полтора. Потом снова набирает. Притом эффект проявлялся как при лойтере так и при алтхолде. Второй глюк был замечен в автомисии при резком развороте на одной из точек также была просадка по высоте притом не компенсируемая. (пришлось прервать миссию и перейти в ручной режим.) Видео с борта с этим глюком. Смотреть с 5.10. Вчера перед вылетом сделал reset всех параметров перекалибровал все. Как результат отлетал прекрасно две авто миссии без замеченных глюков. Первая и вторая
Если кому-то надо пишите вышлю логи Tlog и log.

при смене прошивки, особенно на девелоперскую сброс параметров обязателен!
но если перед этим параметры калибровки акселей компаса радио были сохранены то через компаре сначала убираете все галочки, а потом только нужные параметры - а именно калибровки применяете

Chester_kz
alexeykozin:

калибровки акселей компаса радио были сохранены

Да мне лень заново калибровки сделать. Так на душе спокойней.
Вопрос кто-нибудь пробовал ROI? Давно пробовал что-то не работало. А сейчас как дела обстоят?

alexeykozin

кстати толи косяк толи не умею этим пользоваться.
настроил питч-ролл гимбл на 5-6 каналах и шуттер на 8 выход
включил управление спуском камеры на 7 входе.
вручную шуттер работает, в автомате задал после каждой точки do camera control шуттер срабатывает один раз между первой и второй маршрутной точкой а между 2 и 3 и последующими не срабатывает почемуто…
непонятно что за команда do camera configure
прошива 3.0.rc1