А давайте обсудим Arducopter - APM

alexeykozin
sulako:

и забил управление, но не полностью. он зажал канал влево и квадрик боком попер, попутно снимая караблик на енисее блин а стоило просто вырубить пульт( растерялся блин

большое спасибо за эксперимент, я коллекционирую подобный опыт.
однозначно передающие устройства на 2.4 ставить рядом с приемной антенной нельзя, но было теоретическое знание.
и то что точки доступа мешают - тоже
скажите какая у вас аппаратура, мне для статистики

J_MoToR
100xanoff:

Там различия только в двух мелких пофиксеных багах

Я вам как программист программисту…
Исправляя один баг, можно конкретно начудить, вплоть до того, что только пофиксенное и будет работать.

mikk
sulako:

но стоило ему подняться выше башни он гад начал вести активную беседу с внешней точкой на крыше и забил управление, но не полностью. он зажал канал влево и квадрик боком попер

А разве такое может быть? То есть там же просто частотная модуляция (или как это назвать). Все каналы управления передаются на 1 частоте и даже какое то шифрование присутствует.

GrAl
J_MoToR:

Я вам как программист программисту… Исправляя один баг, можно конкретно начудить, вплоть до того, что только пофиксенное и будет работать.

Если так рассуждать, то можно, так и сидеть на старых версиях и бояться всего нового.

Зачем пробовать на самом дорогом и любимом?

100xanoff
J_MoToR:

Исправляя один баг, можно конкретно начудить, вплоть до того, что только пофиксенное и будет работать.

Релизная прошивка, она на то и релизная, что проводится общее тестирование всего функционала.

sulako
alexeykozin:

большое спасибо за эксперимент, я коллекционирую подобный опыт.
однозначно передающие устройства на 2.4 ставить рядом с приемной антенной нельзя, но было теоретическое знание.
и то что точки доступа мешают - тоже
скажите какая у вас аппаратура, мне для статистики

авиониксовский клон туринджи…

mikk:

А разве такое может быть? То есть там же просто частотная модуляция (или как это назвать). Все каналы управления передаются на 1 частоте и даже какое то шифрование присутствует.

Вот тут не чего сказать не могу)) но факт что крыша у приемника сьехала…

shalex

подскажите, пожалуйста, какой GPS модуль для APM2.5 будет самым безглючным?

сегодня просмотрел лог полета по GPS и выяснил, что первые 2 минуты полета прошли в “no GPS” режиме (uBlox NEO6-M с хоббикинга).
затем появился 3D FIX и завершился полет уверенным впиливанием в земную твердь. причем на приборах в этот момент было около 5 м высоты.

для решения поставил телеметрию и планирую прикупить адекватный GPS-модуль.

Chester_kz
shalex:

подскажите, пожалуйста, какой GPS модуль для APM2.5 будет самым безглючным?

Думаю сложно будет что-то посоветовать. Сам завтра буду ставить GPS+Compass - резать дорожку на плате и за одно перешивать на 3.0 прошивку.
До этого стоял NEO-6M v2 c таймера. Претензий к нему не было. Макс ловил на нем макс 13 спутников в среднем 9-11. У нашем регионе кажется больше и не поймаешь во всяком случае никогда больше не видел.

shalex:

сегодня просмотрел лог полета по GPS и выяснил, что первые 2 минуты полета прошли в “no GPS” режиме

Сейчас можно включить проверку на арм. Пока 3д фикса не будет арм не пройдет. По умолчанию отключено. Включать или нет каждый для себя сам решает.

Alex-13
shalex:

какой GPS модуль для APM2.5 будет самым безглючным?

После подключения питания, обычно ожидаю 4-5 минут до взлета пока по OSD не будет как минимум 8-10 спутников и не пройдет полностью инициализация всей информации в контроллере

shalex
Alex-13:

После подключения питания, обычно ожидаю 4-5 минут до взлета пока по OSD не будет как минимум 8-10 спутников и не пройдет полностью инициализация всей информации в контроллере

понял, что допустил просчет. в целях безопасности постоянно отрубал батарейку, если коптер на земле и не собирается летать. но перед полетами делал “прогрев” электроники и GPS минут на 5. после обратного подключения отводил поиску спутников минуту, ориентируясь на световую индикацию GPS модуля. в итоге летал по 6 спутникам - где то к середине-концу полета 😃
теперь только телеметрия и ноут для предстартовой проверки

p.s. заказал uBlox LEA-6H

Alex-13
shalex:

теперь только телеметрия и ноут для предстартовой проверки

Достаточно OSD за $15 кваксов и контролировать колличество спутников.
Моргать перестает когда 6, а летать надо 9-12 ( для безопасности и точности )

J_MoToR
GrAl:

Если так рассуждать, то можно, так и сидеть на старых версиях и бояться всего нового.

Так получилось, что вливался в Ардушку с появлением версии 2.9.1.b… в первых полетах лоитер работал идеально, а потом начались чудеса (грешу на МишнПланер).
Вполне разумно спросить мнение о новой прошивке, прежде чем идти ломать винты и лучи в очередной раз.

100xanoff:

Релизная прошивка, она на то и релизная, что проводится общее тестирование всего функционала.

У меня был конкретный вопрос про V3.0.0… без всяких rc… Мнение о всем остальном (включая предыдущие релизы и теории о возможных вариантах) в данном вопросе мне просто не интересно.

delfin000
J_MoToR:

грешу на МишнПланер

А он чем виноват? Его задача не стабилизировать, а данные принимать и загружать. Как бы в нем функции rnd для заливаемых данных нет:)

100xanoff

Что то не прошивается платка
На шаге
“Reading Hex File” появляется “Communication Error- no connection”
На любых прошивках, на разных ноутах, на разных версиях миссион планера
Что могло случиться?

Может GPS мешает?

delfin000
100xanoff:

Что то не прошивается платка

А откуда родом платка?

100xanoff
delfin000:

А откуда родом платка?

RCTimer

Терминалом подключается.

А через Ардуино не компилица, выдает new declaration ‘uint8_t digitalRead(uint8_t)’

100xanoff

Что, никому не встречалось???
Выходные пропадают!

100xanoff:

Что то не прошивается платка
На шаге
“Reading Hex File” появляется “Communication Error- no connection”
На любых прошивках, на разных ноутах, на разных версиях миссион планера
Что могло случиться?

Может GPS мешает?

Все проблема решилась. Путем прошивки hex файла с ВЫКЛЮЧЕННЫМ интернетом.

Похоже они сделали систему “свой-чужой”, ну или это просто баг

J_MoToR
delfin000:

А он чем виноват? Его задача не стабилизировать, а данные принимать и загружать.

Вот сами и ответили…
Позиций настройки стало больше (под V3), а использовалась старая прошивка, которая часть данных (из МишнПланера) не использовала… однако эти данные в платку вписывались.

John-EKB

Пришло мне minim osd, подключил, наложение было четким! Несколько раз отлетал и перестало накладывать текст. Все в нем обновил, заработало, но текст стал размытым, не совсем понятны буквы. Первую просто пояльником сжог по глупости, 2-я поработала немного и тоже сдохла, последняя осталась, которая с новыми прошивками текст мылит, текст почти не читаемый, показания более менее. Не пойму в чем проблема!

Compage

А есть такие, у кого работает Failsave и RTL?
Есть способ (безопасно) проверить эти режимы?
Остальные режимы - Loiter, Land, Alt hold работают без нареканий.

100xanoff

Ну чтож. Вот и первый краш.

В общем, намучавшись с установкой прошивки 3.0.0, ожидал чего то стабильного в итоге получил краш.
В общем лойтер перестал адекватно работать, стал плавать хаотично в пространстве.

В итоге рискнув поднять коптер метров на 50 в позишн холде, на спуске коптер довольно резко потянуло назад, движение стика вперед не принесло результата, и я принял решение перейти в акро, но вырулить не успел, врезался в дерево.

Сломал один проп.
Чуть позже будет видео с гоупро.

Как теперь логи смотреть не пойму, можно ссылку на инструкцию?