А давайте обсудим Arducopter - APM

Alex-13
shalex:

теперь только телеметрия и ноут для предстартовой проверки

Достаточно OSD за $15 кваксов и контролировать колличество спутников.
Моргать перестает когда 6, а летать надо 9-12 ( для безопасности и точности )

J_MoToR
GrAl:

Если так рассуждать, то можно, так и сидеть на старых версиях и бояться всего нового.

Так получилось, что вливался в Ардушку с появлением версии 2.9.1.b… в первых полетах лоитер работал идеально, а потом начались чудеса (грешу на МишнПланер).
Вполне разумно спросить мнение о новой прошивке, прежде чем идти ломать винты и лучи в очередной раз.

100xanoff:

Релизная прошивка, она на то и релизная, что проводится общее тестирование всего функционала.

У меня был конкретный вопрос про V3.0.0… без всяких rc… Мнение о всем остальном (включая предыдущие релизы и теории о возможных вариантах) в данном вопросе мне просто не интересно.

delfin000
J_MoToR:

грешу на МишнПланер

А он чем виноват? Его задача не стабилизировать, а данные принимать и загружать. Как бы в нем функции rnd для заливаемых данных нет:)

100xanoff

Что то не прошивается платка
На шаге
“Reading Hex File” появляется “Communication Error- no connection”
На любых прошивках, на разных ноутах, на разных версиях миссион планера
Что могло случиться?

Может GPS мешает?

delfin000
100xanoff:

Что то не прошивается платка

А откуда родом платка?

100xanoff
delfin000:

А откуда родом платка?

RCTimer

Терминалом подключается.

А через Ардуино не компилица, выдает new declaration ‘uint8_t digitalRead(uint8_t)’

100xanoff

Что, никому не встречалось???
Выходные пропадают!

100xanoff:

Что то не прошивается платка
На шаге
“Reading Hex File” появляется “Communication Error- no connection”
На любых прошивках, на разных ноутах, на разных версиях миссион планера
Что могло случиться?

Может GPS мешает?

Все проблема решилась. Путем прошивки hex файла с ВЫКЛЮЧЕННЫМ интернетом.

Похоже они сделали систему “свой-чужой”, ну или это просто баг

J_MoToR
delfin000:

А он чем виноват? Его задача не стабилизировать, а данные принимать и загружать.

Вот сами и ответили…
Позиций настройки стало больше (под V3), а использовалась старая прошивка, которая часть данных (из МишнПланера) не использовала… однако эти данные в платку вписывались.

John-EKB

Пришло мне minim osd, подключил, наложение было четким! Несколько раз отлетал и перестало накладывать текст. Все в нем обновил, заработало, но текст стал размытым, не совсем понятны буквы. Первую просто пояльником сжог по глупости, 2-я поработала немного и тоже сдохла, последняя осталась, которая с новыми прошивками текст мылит, текст почти не читаемый, показания более менее. Не пойму в чем проблема!

Compage

А есть такие, у кого работает Failsave и RTL?
Есть способ (безопасно) проверить эти режимы?
Остальные режимы - Loiter, Land, Alt hold работают без нареканий.

100xanoff

Ну чтож. Вот и первый краш.

В общем, намучавшись с установкой прошивки 3.0.0, ожидал чего то стабильного в итоге получил краш.
В общем лойтер перестал адекватно работать, стал плавать хаотично в пространстве.

В итоге рискнув поднять коптер метров на 50 в позишн холде, на спуске коптер довольно резко потянуло назад, движение стика вперед не принесло результата, и я принял решение перейти в акро, но вырулить не успел, врезался в дерево.

Сломал один проп.
Чуть позже будет видео с гоупро.

Как теперь логи смотреть не пойму, можно ссылку на инструкцию?

tusik
100xanoff:

общем лойтер перестал адекватно работать

Смотрите на вибрации. У меня происходило то же, когда отскакивал кусок пропа. А в стабилазе работает отлично

sulako
Compage:

А есть такие, у кого работает Failsave и RTL?
Есть способ (безопасно) проверить эти режимы?
Остальные режимы - Loiter, Land, Alt hold работают без нареканий.

а в чём проблема??? если есть радиомодемы и бук или таблетка то там видно на карте где ты находишся. если надо проверить включение фаилсейва то я тома включаю квадрик. прижимаю ногой или винты снимаю, активирую, запускаю на малые обороты и выклчаю передатчик… на буке видно что квадрик переключается на ртл… проблем нет и он по идее летит на точку старта…

100xanoff

Сейчас смотрю логи и вижу, что когда коптер полетел назад, GPS показывал, как будто улетел вперед. Как так?
Спутников было 10

Вот лог: yadi.sk/d/GPIEIpNa66F5c
На 95 процентах началось падение

delfin000
100xanoff:

на 0:58 его понесло назад…

какое то странное пульсируещее подвывание моторов прослушивается с 53-54-ой

100xanoff
delfin000:

какое то странное пульсируещее подвывание моторов прослушивается с 53-54-ой

Пиды я не правил после установки камеры(а это 400г.), думаю поэтому при спуске началось.
Гораздо интересней, почему GPS резко увело в сторону, и коптер стал сопротивляться в обратную… При этом количество спутников не упало…

П.С. кстати, нужно ли что-то сбрасывать при смене прошивки?
Я только аксель и компас перекалибровал.

Compage
sulako:

а в чём проблема??? если есть радиомодемы и бук или таблетка то там видно на карте где ты находишся. если надо проверить включение фаилсейва то я тома включаю квадрик. прижимаю ногой или винты снимаю, активирую, запускаю на малые обороты и выклчаю передатчик… на буке видно что квадрик переключается на ртл… проблем нет и он по идее летит на точку старта…

Все, беру слова назад, сейчас специально ездил, пробовал, все работает. И РТЛ и Файлсейв. Правда один раз коптер вернулся на место старта, и на высоте 1 м. выключил двигатели: видимо подумал что сел.
прошивка 2.9.1.

я впечатлен!

в общем АПМ цены нет!

alexeykozin
100xanoff:

Гораздо интересней, почему GPS резко увело в сторону, и коптер стал сопротивляться в обратную… При этом количество спутников не упало…

антенна жпс должна стоять на экранирующей подложке размером порядка 5-10 см, подложка заземляется на общий жпс модуля.
шлейф модуля продевается в феритовое кольцо раза 3-4
сверху ни рядом ни выше жпс антенны не должно быть излучающих устройств
антенны фпв должны смотреть вниз

жпс модули на медиатек 3329 иногда прыгают даже с подложкой и кольцом,
хорошо работают медиатеки на 3339 чипсете и юблоксы

100xanoff

Странно то что раньше висел идеально, а тут вдруг так себя повел. Модуль u-blox LEA-6H, установлен на фольгированном текстолите, но не заземлен.

delfin000
alexeykozin:

шлейф модуля продевается в феритовое кольцо раза 3-4

Кольцо можно и поставить, но если идти дальше, то все провода в экран и остальное (модули)попутно тоже, включая и приемник. Для этого сходить в маг муз. инструментов и прикупить медной фольги у гитаристов.www.ebay.com/itm/170840173757 примерно такую. Из нее экраны ка всему что открыто. Банки пивные не выбрвсываем…хороший материал для экранов , если умеючи. Веса не добавит.😉 Заземление естественно.
Но а шлейф экранированный купить, вообще не проблема.
И жизнь наладится.

Ну и дальше. Ничего не запитывать от БЕКОВ регулей. Обязательно применять хорошие внешние UBEC. Не экономить на нем. Туда же фильтрик LC, почти все компоненты для него выдергиваем из лампочки сгоревшей энергосберегающей. Колечки там всегда есть…И опять все это в фольгу… итак по кругу. Даже питающий шлейф мозговой платки лучше применить с заземляющей оплеткой.
Раньше…лет 20 и больше назад экранировка во главе всего стояла. А сейчас ее полностью похерили. Но физика помех не поменялась. Она была, есть и будет головной болью, если мер не принять

Но очень акуратно со шлефом для внешнего магнитрометра(а его очень надобно и подальше от силовых линий, но шлевик по минимуму и в экранчик блочек из материала без магнитных свойств), шина у него капризная, емкость шлейфа не любит. И как бы ее не хвалили, время ее к концу подходит.😉

Если принять все эти копеечные меры, продуманно, без суеты, учитывая возможность теплообмена, то получим не “ежик в нитках”, а грамотный аппаратец. Ну и летать на нем - это совсем другое дело:)