А давайте обсудим Arducopter - APM

Юрий
John-EKB:

причина

как думаю я: нет жпс, не может записать точку взлёта просто…
а мб и не то, надо знать что как включается чтоб сказать что не так

John-EKB

Подключите к MP и попробуйте заармить… он покажет что не так.

Что такое МР? Можно без сокращений, GPS у меня тоже на готове был.

devv

MP - ArdupilotMegaPlanner10.exe

если жать в “действия” - ARM/DISARM то на экране красным пишется ошибка
если из МП армится то рыть настройки аппы

John-EKB
devv:

MP - ArdupilotMegaPlanner10.exe

если жать в “действия” - ARM/DISARM то на экране красным пишется ошибка
если из МП армится то рыть настройки аппы

Пишет ProArm Check board voltage, датчика напряжения у меня нет и в меню disabled, что он хочет?

BoNy

Подскажите или поделитесь ссылкой пож, где почитать как правильно (к каким портам и т.п.) подключить модуль Bluetooth с РЦТаймера к АРМ 2,5

raefa

Вместо 3DRRadio. Надо проверять скорости. Потом подключить BT к компу/телефону и жать Connect в MP.

Chester_kz
John-EKB:

Пишет ProArm Check board voltage, датчика напряжения у меня нет и в меню disabled, что он хочет?

Это встроенный в плату датчик напряжения. Говорит о том что неверное напряжение на плате. Как питаете плату? С регуля? Попробуйте от отдельного бека.

John-EKB

[QUOTE=Chester_kz;4361717]Это встроенный в плату датчик напряжения. Говорит о том что неверное напряжение на плате. Как питаете плату? С регуля? Попробуйте от отдельного бека.

Питаю от бека 6 вольтами на выходе. Может ему не нравиться максимальное напряжение 😃

Chester_kz
John-EKB:

Питаю от бека 6 вольтами на выходе. Может ему не нравиться максимальное напряжение 😃

Вполне возможно. На вики пишут.
Verifies that the flight controller board Voltage is between 4.5 and 5.5 volts for APM 1 or APM 2 (Disabled on PX4)

John-EKB

Вполне возможно. На вики пишут.
Verifies that the flight controller board Voltage is between 4.5 and 5.5 volts for APM 1 or APM 2 (Disabled on PX4

copter.ardupilot.com/wiki/common-apm25_overview/ В данной статье пишут, что мощность на выходе PWM разъем JP1 связано Абс MAX 6В., номинальный 5.37V + -0,5 т.е. 6в. такое напряжение допускается, но видимо просто ему не нравиться при проверке. Придется отключать arming check, т.к. обеспечить 5,5 я ему не могу. Интересно можно ли только этот пункт из проверки как-то убрать?

Chester_kz
John-EKB:

Интересно можно ли только этот пункт из проверки как-то убрать?

Параметра не нашел. Только если самому вырезать из исходников.

John-EKB:

Придется отключать arming check, т.к. обеспечить 5,5 я ему не могу.

По идее на беках переключение бывает 5/6 вольт. Можно в питание через пару диодов воткнуть на них падение будет.
Может и допускает 6В но не зря сделали проверку на 5.5 максимум. LDO греться больше будет - лишний риск что сгорит в полете…

devv

получается на этой картинке из инета обман

?
надо не 6, а 5 ?

вот еще картинка

John-EKB

[QUOTE=Chester_kz;4361796]Параметра не нашел. Только если самому вырезать из исходников.

По идее на беках переключение бывает 5/6 вольт. Можно в питание через пару диодов воткнуть на них падение будет.
Может и допускает 6В но не зря сделали проверку на 5.5 максимум. LDO греться больше будет - лишний риск что сгорит в полете…

Сделал около 10 полетов, в жару тоже было, все норм. Тфю, тфю, тьфю.

Chester_kz
devv:

получается на этой картинке из инета обман

Здесь делалось все как по инструкции. Видел эти фотки на rcgroups. Появились они задолго до 3.0. Проверок(PreArm) тогда еще не было.
Я питаю или с повер модуля 3DR(хотя многие не рекомендуют) или от бека 5В. С 3DR у меня напряжение ниже 4.8 не падает(смотрел по логам) это при телеметрии gps и minimosd.

John-EKB
devv:

получается на этой картинке из инета обман

?
надо не 6, а 5 ?

вот еще картинка

5в. на выход подавать можно, но со снятой перемычкой и не рекомендуется-это минимальное напряжение, минимум 5,37в. вместе с перемычкой. Собственно статью выше давал copter.ardupilot.com/wiki/common-apm25_overview/ там все подробно про электоропитание

Я тут подумал, если я подаю на выход apm 6в., от него только питаю приемник и напряжение на приемнике показывает 5.8 примерно, немного разгрузило apm. Значит надо было попробовать ещё забрать энергию на osd, телеметрию и GPS, а я для всех примочек питание от регулей взял, видимо не надо было этого делать, как раз бы наверно было бы хорошее напряжение 5.4, или 5.5в.

Strann

5,37 В это средняя точка, а не минимум. 6 В это много.

Да, еще зависит от того, с какой стороны идет питание, через outputs или inputs. На inputs нужно подавать меньше, средняя точка 5 В.

Юрий

у меня возник вопрос: сколько ставить скорость пвм для регуляторов обычных, было 200 поставил максимум 400 с чем то там, начал гнать… и улител в камыши чуток😁
но я как то быстро стартанул не подождался нормального жпс тк когда подключил он сразу его поймал синяя лампочка(комп надо в следущий раз брать) думал нормально всё:P логи щас скачиваю хочу глянуть, но уверен что жпс погнал или настройка скорости пвм регуляторов тк странно стал на газ реагировать

delfin000

Немного статистики.
6-ть аппаратов на базе APM 2.5. Пять имеют налет по 8-10 вылетов. Один 4-ре вылета. (тестовые вылеты не в счет, только , как говорят , боевые, в статистике принимают участие)Летали на прошивке 2.9.1. Все ОК. Переведены на последнюю 3.0.1. Подстройка произведена. Итог.
Все шесть отлетали и только один навернулся в лоитер. Как выглядело это. Стандартный взлет, прогон для калибровки магнитометра, посадка. Далее передергивание питания. …. И так с каждым. Далее режимы, по кругу…включая и полет по точкам. И вот только один навернулся при переходе в лоитер сходу……срыв в бреющий, после 5-10 секунд удержания позиции…бреющий на юг со снижением, …. Удар в дом… Попытки перейти в этот момент в нормальный режим не увенчались успехом…аппарат сошел с ума.
Из шести 2- платы с рцтайм, 4-ре от производителя. С ума сошла с рцтайма. Дня два придется пилить логи под анализ.

raefa

Сегодня заметил неприятность. UBLOX. Лоитер стал плохо держать при 6-9 спутниках. Когда 10-11, то все ОК. До этого обычно всегда было 10-12 и все гуд, а сегодня что-то ерунда. Таскает на метр, 5, десять. Наблюдается такое у кого?

PS: из переделок только установка видеолинка на 5.8ГГц (Boscam 200мВатт). При отключенном питании лоитер также себя вел.

shalex
raefa:

Сегодня заметил неприятность. UBLOX. Лоитер стал плохо держать при 6-9 спутниках. Когда 10-11, то все ОК. До этого обычно всегда было 10-12 и все гуд, а сегодня что-то ерунда. Таскает на метр, 5, десять. Наблюдается такое у кого?

PS: из переделок только установка видеолинка на 5.8ГГц (Boscam 200мВатт). При отключенном питании лоитер также себя вел.

сегодня в ветер таскало при 8 спутниках(ветер, тучи с просветами, переменный дождь), причем то таскает (больше 10 м не позволял), то нет.
только успевай между алтхолд и лоитер переключаться.
в штиль при 11 спутниках висел весьма неплохо ))
прошивка 3.0.1, uBlox neo-6m